Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая система РФ и хар-ка ее звеньев




ФС-совокупность экон-ких отношений, где разными методами и формами формируются и используются централизованные и децентр-ные ФДС. ФС состоит из двух блоков и соответствующих элементов.

В целом фин систему делят на централизованные (макроуровень)и децентрализованные финансы (микроуровень).

К централизованные финансам относят:

· Гос бюджетную систему

· Гос внебюджетные фонды

· Гос кредит

(Эти звенья находятся в собственности государства в соответствии с БК и НК)

К децентрализованные финансам относят:

· Фонды страхования

· Финансы домохозяйств

· Финансы организаций

(От их состояния зависит фин.положение страны и роль в обеспечении темпов развития отраслей национального хозяйства. Основой ФС являются коммер-кие пред-тия, т.к.они формируют ВВП и НД;

осн.цель- извлечение прибыли, обеспечение расширенного воспроизводства, удовлетворение потребностей работников пред-тия.

Гл.звеном ФС явл-ся гос.бюджет, т.к. здесь происходит дальнейшее перераспределение ВВП и НД. Гос.бюджет состоит из 2-х частей:1)доходная –налоговые (70-80%) и неналоговые (10-15%) доходы, доходы целевых внебюд-ных фондов (5-10%); 2)расходная, включает 3 направления:политическое – 60% (оборона15%;содержание аппарата Президента15%;гос.долг15-18%);эконом-кое(с/х1,5%,транс-т и связь0,8%,промышл-ть2% и др);соц.направл (образ-ие 3-3,5%, здравоохрние 2,5%). Внебюд-ные фонды- созданы вне бюджета, имеют целевой хар-р, расходы направлены только на соц.цели. Осовной источник формирования внебюд-ных фондов явл-ся ЕСН, который отчисляют пред-тия из своего ФЗП: ПФ-22%,ФСС-2,9%,ФОМС-5,1%. Страхование- предназначено для формирования страхового рынка и его использованию при наступлении страховых случаев.2формы:добровольное и обяз-ное;5видов:личное,имущественное,рисков, ответственности,соц-ное. Гос.кредит- для мобилизации фин.ресурсов в бюджет при бюджетом дефиците. Здесь не оглашается цель кредита,поручители,залог. Должен быть погашен в теч.30 лет. Основан на принципах срочности,платности и возвратности. Фондовый рынок-развивается с 1992г.при продаже цен.бумаг(ГКО,ОФЗ) для мобилизации финн.ресурсов в гос.бюджет.Домохоз-ва-осн.источник-з/пл,пенсии, пособия,дох.от продажи личного имущ-ва.Расходы установлены в соот-вии с индив-ми потребностями чел-ка. Фин.посредники-комм-кие и инвест-ные банки,которые обладают свободной наличностью и на соот-щих условиях могут выдавать ден.средства юр.и физ.лицам.Т.о.все звенья ФС между собой взаимосвязаны и отражают мобилизацию финн.ресурсов и их использование в соот-вии с целями и задачами гос-ва.

Финансовая система-форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

В процессе распределения стоимости у субъектов экон отношений аккумулируются различные фонды денежных средств, которые подразделяют на первичные и конечные.

Источником первичных накоплений являются ВВП, который выступает в форме:

1)з\п наемных работников

2)прибыли и амортиз. отчислений

3) налоговых и иных платежей, включаемых в себестоимость продукции.

Первичные доходы служат источником для дальнейшего перераспред. процесса через налоговый механизм, систему платежей и распределение прибыли.

Результатом распределения первичных доходов являются конечные доходы, которые выступают уже в качестве собственных финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов.

Фин. Система как форма организации денежных отношений подразделяется на 3 взаимосвязанных подсистемы:

- Финансы организаций

- финансы домохозяйств

- публичные финансы(гос и мун финансы)

В целом выделяют следующие подходы к понятию фин системы:

1)фин система- совокупность входящих в состав финансов, звеньев(институтов) и их взаимосвязь

2)фин система- совокупность различных сфер фин отношений, в процессе которых образуются, используются фонды денежных средств

3) фин система- система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и организаций.

Фин систему традиционно рассматривают в 2 аспектах:

1) Как совокупность различных фин сфер в рамках данной страны

2) Как совокупность фин учреждений государства

С точки зрения 1го аспекта фин система включает следующие звенья:

1)гос бюджетную систему

2)гос внебюджетные фонды

3) гос кредит

4)фонды страхования

5)финансы физических и юридических лиц

С точки зрения 2го аспекта в фин систему входят:

1) Гос учреждения(МинФин, Счетная Палата, ФССН, ЦБ, Казначейство)

2) коммерческие организации ( инвестиционные фонды, банки, страховые организации)

 

-8- МФ РФ в сист.управ-я финансами:функции,полномочия,орган.стр-ра.Министр и его функции. фед.службы,подвед-е МФРФ:полнмочия в установ-й сфере д-ти.

МФ РФ является федеральным органом исполнительной власти, руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, ФКЗ, ФЗ, актами Президента РФ и Правительства РФ, международными договорами РФ. МФ создано 8сентября 1802г

Минфин является самостоятельным финансовым учреждением, но в то же время подведомственно Правительству РФ. МФ РФ несет персональную отв-ть за возложенные на него функции.

Основные функции: вносит в Правительство РФ проекты ФЗ, НПА Президента РФ и Правительства РФ и другие документыты; осуществляет составление проекта ФБ; утверждение и ведение сводной бюджетной росписи ФБ; представление отчетности об исполнении ФБ и консолидированного бюджета РФ; размещает заказы и заключает гос контракты на поставки тов, выполнение работ, оказание услуг для нужд Министерства; осуществляет функции Главного Распорядителя и ПС ФБ, совершенствование б/сис-мы РФ и развитие б/федерализма и механизма межбюджетных отношений с субъектами РФ, разработка единой фин., бюджетной, нал., валютной политики РФ, разработка программ гос. заимствования и их реализация в уст-м порядке от имени РФ; разработка и реализация единой политики в сфере развития фин.рынков РФ; участвует в подготовке предложений по управлению гос. внутренним и внешним долгом; участвует в разработке прогнозов соц-эк-го развития РФ на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу .

МФ РФ возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Министр финансов РФ несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство полномочий и реализацию гос политики в установленной сфере деятельности. Министр имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством РФ. Количество заместителей Министра устанавливается Правительством РФ.(4 помощника) Структурными подразделениями МФ РФ являются департаменты (13: из них 6 в бюджетной сфере и 3 федеральные службы) по осн направлениям деятельности Министерства. В состав департаментов включаются отделы. Департаменты: 1. административный. 2. управления делами и контроля. 3. деп. бюджетной политики. 4. деп.бюджетной политики в отраслях экономики. 5. деп.бюдж.политики в отраслях соц.сферы и науки. 6. д.б.п в сфере гос.военной и правоохранительной службы и гос.оборон заказа, 7. деп-м межбюд-х отношений, 8. деп-м междунар-х фин-х отнош-й, деп-м госдолга и гос. фин-х активов, 9. деп-м налог-й и таможенно-тарифной политики, 10. деп-м регулир-я гос-го фин-го контроля ауд. деятельности, бухучета и отчетности. 11. деп-м фин-й политики, правовой деят-ти. 12. деп-м долгосрочного планирования.

Министр финансов РФ: распределяет обязанности между своими заместителями; утверждает положения о структурных подразделениях Министерства, о терр-х органах федеральных служб, подведомственных Министерству; в установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности работников Министерства; решает в соответствии с зак-вом РФ о гос службе вопросы, связанные с прохождением федеральной гос службы в Министерстве; утверждает структуру и штатное расписание Министерства, смету расходов на его содержание, утверждает ежегодный план работы и показатели деят-ти подведомственных Министерству федеральных служб, дает поручения подведомственным Министерству федеральным службам и контролирует их исполнение и др.

Фед. службы:, ФК, ФНС, ФСФБН. Каждую службу возглавляет руководитель. Финан-ние расх на содержание МФ РФ осущ-ся за счет средств, предусмотренных в ФБ.

фед.службы,подвед-е МФРФ:полнмочия в установ-й сфере д-ти.В настоящее время структурные подразделения Минфина(орган испол.власти;в своей деят-ти руков-ся Конст.РФ,ФЗ,актами през-та и прав-ва РФ) включ-т в себя 13 департаментов и 3 фед.служб. В состав министерства финансов входят следующие службы: 1.Федеральная налоговая служба(Мокрецов М.П) – контроль соблюдения налогового и таможенного законодательства, контроль полноты и своевременности внесения расчетных средств по налогам и сборам, выявление, пресечение и предупреждение налоговых правонарушений; Возглавляет руководитель , назначаемый на должность и освобождаемый от нее Правительством РФ по представлению Министра Финансов РФ. 2.Федеральная служба финансово-бюджетного надзора(Павленко С.Ю.)-осущ-ет функции по контролю и надзору в фин.-б. сфере, функции органа валют. контроля. Фед служба ф-б надзора осуществляет свою деят-ть непосредственно и через свои тер-е органы во взаимодействии с фед органами исполнительной власти, органами исполнительной власти суб РФ, органами мсу, общественными объединениями и иными орг-ми. 3.Федеральное казначейство (Артюхин Р.Е.) – исполнение федерального бюджета, осуществления контроля за целевым использованием средств федерального бюджета, предварительному и текущему контролю за ведением операций со ср-ми ФБ ГР и ПБС.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты