Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация методов принятия управленческих решений




Успешное решение проблемы во многом зависит от соблюде­ния ряда основополагающих принципов, среди которых немало­важным является то, что технология разработки должна включать использование количественных и качественных методов подго­товки решений, таких, как методы моделирования, системного анализа, исследования операций, инверсии, аналогии, «мозговой атаки», морфологический анализ и др. Для отражения последовательности и взаимосвязи работ при подготовке решений может использовать­ся сетевое моделирование. Теория принятия решений ориентируется на разработку и поиск оптимальных результатов по достаточно сложным пробле­мам. Эти проблемы содержат значительное количество связей и зависимостей, ограничений и вариантов решений. Методологи­ческой базой разрешения такого рода проблем выступает систем­ный подход, предполагающий определенную логику действий. По существу, системный подход - основа изучения и упорядоче­ния рассматриваемой проблемы для последующего решения как с применением экономико-математических методов и вычисли­тельной техники, так и в ручном режиме работы.

Цель системного анализа- выяснение реальных целей прини­маемого решения, возможных вариантов достижения этих целей, установление условий появления проблемы, ограничений и пос­ледствий решения. Логический системный анализ дополняется математическим анализом системы.

Исследование операцийможно рассматривать как приложение современной науки к решению сложных задач, возникающих при управлении крупными объектами. Специфика исследования операций - разработка научно обоснованной модели системы включает оценку таких факторов, как риск и выбор, что позволя­ет определять и сравнивать последствия различных решений, стратегий и способов регулирования.

При использовании методов исследования операций необхо­димо учитывать следующее.

1. Любое решение получает оценку с позиции системного подхода, т.е. предварительного выявления всех существенных взаимосвязей и определения их влияния на поведение организа­ции как единого целого. Таким образом, дополняется и расши­ряется представление о проблеме, ее первоначальной формули­ровке. 2. Исследование должно проводиться группой специалистов из разных областей (математиков, экономистов, юристов, социо­логов и др.), что позволяет рассмотреть проблему с разных точек зрения и выявить наилучшую комбинацию подходов для реше­ния задачи. Рекомендуется проводить предварительную экспери­мeнтaльнyю проверку отдельных подходов в разных направлени­яx (технологическую, экономическую, социальную и др.).

3. Использование исследования операций (в частности, одно­го из ее методов - имитационного моделирования) целесообраз­но при невозможности про ведения экспериментальных работ, большой их дороговизны и значительных затрат времени. В этих случаях для изучения систем и проведения экспериментов строится математическая модель из определенных компонентов. Методы исследования операций получили широкое, распро­странение при решении комплекса задач, в том числе: оптимального использования трудовых ресурсов, оборудо­вания, финансовых и материальных средств;

• рационализации доставки сырья и материалов от поставщиков и др. Наука и практика предлагает широкий спектр методов разра­ботки управленческих решений, в том числе методы инверсии, аналогии, «мозговой атаки», морфологический анализ и др . Метод инверсии предполагает отказ от традиционного подхо­да к решению проблемы путем преодоления существующего сте­реотипа. Метод аналогии характеризуется использованием имеющего­ся опыта решения подобных ситуаций на данном предприятии, либо родственных. Метод фантазии заключается в надежде на случайное нахож­дение решения задачи при попытках поиска самых невероятных способов ее разрешения. Основанием для данного метода являет­ся широкий обмен информацией, идеями, знаниями между работниками управленческого аппарата. Метод «мозговой атаки» (штурма) используется для поиска решений новых, глобальных задач.

Метод морфологического анализа состоит в разделении зада­чи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск на­иболее рациональных идей и способов их реализации. Затем соз­дается многомерная таблица, позволяющая оценить целесооб­разность всех возможных комбинаций решения задачи.

В отечественной литературе приводится ряд классификаций методов, использующихся при разработке решений. В соответ­ствии с одной из этих классификаций вся совокупность методов делится на три группы: методы, опирающиеся на интуицию руководителей; методы, основанные на «здравом смысле»; методы, использующие научно-технический подход. Особенности целей (по содержанию, масштабности, объему затрат, временному признаку и др.) определяют способ их дости­жения. Могут сложиться ситуации, решение которых связано с выбором одного из типов действий: принимать или не принимать решение (по принципу «делать или не делать»); решение с двумя вариантами достижения цели; решение с тремя и более варианта­ми.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты