Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обстоятельство 5.




Выполняемые исследования приводят к дополнительным резуль­татам. Иногда можно оправдать дополнительные исследования приобретенным опытом, сплочением коллектива, установлением тесных контактов с заказчиком или подтверждением проекта.

Учет обстоятельств, сформулированных в предыдущем разделе, способствует устране­нию некоторых серьезных ошибок в инженер­ном программировании. Ниже приведены часто встречающиеся ошибочные рекомендации.

Ошибка 1.

Для исследования осуществимости, сложного ПО, работающего реальном масштабе времени, необходимо всегда применять моделирование. И действительно, в таких случаях моделирование часто играет важную роль. Тем не менее, многие модели приводят к напрас­ной трате усилий в соответствии с вышеуказанными рекомендациями. Некоторые модели практически бесполезны, поскольку не помогают определять множество входных воздейст­вий (см. обстоятельство 3). Некоторые из них требуют длительных разработок, и результаты моделирования получают через неделю после принятия решения относительно метода разра­ботки или после завершения проверки ключевых моментов проекта (см. обстоятельство 4).

Ошибка 2.

Необходимо всегда разрабатывать ПО дважды. Из руководства следует, что прототип (двойная разработка) является полезным инструментом. Однако обычно уже существуют прототипы разра­батываемого ПО и построение нового прототипа ничего нового не дает (см. обстоятельства 1 и 2).

Ошибка 3.

Разработка ПО обязательно должна проводиться методом сверху - вниз. Строго говоря, этот метод не позволяет проектировать модуль более низкого уровня до полной разработки модулей верхнего уровня, поскольку их частичное изменение из-за ошибки обычно приводит к большим затратам на переработку программ высокого уровня. Обстоятельства 1 и 2 в та­ком случае рекомендуют проведение дополнительного анализа степени риска на фазах ана­лиза требований и проектирования изделия.

Ошибка 4.

Каждый участок программы должен быть проверен на корректность. Доказательство правильности программ остается дорогостоящим мероприятием, хотя оно полностью выте­кает из обстоятельства 3. По обстоятельствам 1 и 2 применение методов доказательства пра­вильности рекомендуется в тех случаях, когда цена неверного функционирования ПО слиш­ком высока, например, в случаях возможной потери жизни, риска для национальной безо­пасности, финансового краха. Если же эта цена мала, то не следует применять метод доказа­тельства правильности для получения дополнительной информации (см. обстоятельство 4).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты