Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок назначения СПЭ.




Юридическим основанием производства судебно-психологической экспертизы является постановление лица, производя­щего дознание, следователя, прокурора или судьи либо опреде­ление суда (судьи и двух народных заседателей). Иные письмен­ные документы или устные распоряжения не могут служить ос­нованием для проведения экспертизы.

В постановлении (определении) о назначении экспертизы обязательно должно указываться обоснование ее назначения. Особенно аргументированными должны быть доводы лица (ор­гана), назначившего комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, поскольку из обоснования должно быть ясно, поче­му в данном конкретном случае возникает необходимость в ис­пользовании как психиатрических, так и психологических спе­циальных познаний.

Кроме того, в постановлении (определении) должны содер­жаться и другие сведения: кто и когда вынес постановление (оп­ределение); фамилия эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, постав­ленные перед экспертами, и материалы, предоставляемые в рас­поряжение экспертов.

Вопросы, поставленные перед экспертом-психологом, не должны выходить за рамки его профессиональной компетентно­сти. В качестве источников информации, предоставленных в распоряжение эксперта, обычно указывают: подэкспертное лицо; уголовное дело; приобщенную к делу медицинскую доку­ментацию. Это не исключает того, что в необходимых случаях могут быть предоставлены и другие материалы, имеющие значе­ние для производства судебно-психологической экспертизы и приобщенные к уголовному делу: продукты творчества (рисунки, литературные произведения) подэкспертного, письма, дневники, видеозаписи следственного эксперимента, допросов и т.п.

Назначение судебно-психологической экспертизы предъяв­ляет особые требования к органу, ведущему производство по делу, при сборе необходимых для экспертизы материалов. В ча­стности, данные о личности подэкспертного лица не должны ограничиваться характеристиками с мест работы и жительства, которые часто являются формальными. Желательно собрать полные биографические данные (наследственность, особенности воспитания в семье, успеваемость и взаимоотношения в учебных заведениях), сведения об отношении к семье, работе, сослужив­цам, друзьям, к самому себе, о поведении, об особенностях реагирования в экстренных ситуациях.

Ходатайствовать о назначении судебно-психологической экспертизы может само лицо, нуждающееся в экспертизе (обви­няемый, свидетель, потерпевший), а также его представитель (защитник обвиняемого, законный представитель потерпевше­го). Ходатайство можно заявлять перед тем органом, в производ­стве которого находится уголовное дело, и оно должно быть обоснованным. Орган, ведущий производство по уголовному делу, вправе и по собственному усмотрению, при отсутствии хо­датайств, прийти к выводу о назначении экспертизы (при пред­варительном расследовании уголовного дела - это дознаватель, следователь, прокурор; при судебном разбирательстве — это су­дья или суд в коллегиальном составе).

Следователь обязан ознакомить обвиняемого с постановле­нием о назначении экспертизы (за исключением случаев, когда его психическое состояние делает это невозможным) и разъяс­нить его права. Обвиняемый вправе заявить отвод эксперту-психологу, просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц, представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта, ознакомиться с заключением экспер­та. Следователь может удовлетворить ходатайство обвиняемого и изменить или дополнить свое постановление о назначении экс­пертизы либо отказать в ходатайстве, вынеся соответствующее Постановление, объявляемое обвиняемому под расписку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты