Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридическое значение экспертизы эмоциональных состояний.




Экспертиза физиологического аффекта обвиняемого назна­чается судебно-следственными органами для юридической ква­лификации состояния сильного душевного волнения. Это наи­более часто встречающаяся в практике судебно-психологическая экспертиза.

В новом Уголовном кодексе, вступившем в действие с 1 января 1997 г., содержится ряд изменений, значимых для практики судебно-психологической и комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Особое значение имеет новая ре­дакция статей УК, касающихся квалификации так называе­мых аффективных преступлений, т. е. преступлений, совершен­ных виновным под влиянием выраженных эмоциональных ре­акций. Определение состояния сильного душевного волнения (аффекта) у обвиняемого используется только как квалифици­рующий признак и в качестве об­стоятельства, смягчающего наказание, уже не рассматривается. По существу в новом кодексе принята более широкая норма- смягчающим обстоятельством является не только аффект, но и любое состояние, возникшее в ответ на противоправное или аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

В названии статей УК понятие «сильное ду­шевное волнение» заменено на «аффект», а в тексте эти терми­ны употребляются как синонимы. Это упростило задачи суда и оптимизировало его взаимодействие с экспертами-психологами, так как с юридической точки зрения более важное значение имеет не терминологическое обозначение того или иного аф­фективного состояния, а то, что экспертное определение дает основание для точной их квалификации и приводит к опреде­ленным правовым последствиям.

Возникновение и развитие аффекта (сильного душевного волнения) в новом УК связывается не только с «насилием, издевательством, тяжким оскорблением либо иными противо­правными или аморальными действиями потерпевшего», но и с «длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведени­ем потерпевшего». Таким образом, уточнен признак «внезапности» возник­новения сильного душевного волнения. Внезапность теперь це­ликом относится к субъективному развитию аффекта и не озна­чает непосредственности наступления аффективной реакции сразу после неправомерных действий потерпевшего. Кроме того, существенно расширяется круг эмоциональных реакций, имею­щих юридическое значение и подпадающих под понятие «аф­фекта» или «сильного душевного волнения»: он должен вклю­чать не только эмоциональные реакции взрывного характера, но и ряд эмоциональных состояний, возникающих в результате длительного накопления эмоционального напряжения в условиях длительной психотравмирующей ситуации и не обязательно носящих взрывной характер. Это те эмоциональные состояния, которые обычно квалифицируются экспертами как «оказываю­щие существенное влияние на сознание и поведение обвиняе­мого в момент совершения инкриминируемого ему деяния».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты