Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химическое равновесие.. Факторы влияющие на хим. равновесие. Принцип Ле-Шателье.




ОТВЕТ.

Уравнения реакции рассматриваются как обратимые и необратимые. Необратимые –это те реакции в которых выпал осадок, выделился газ, образовалась вода.

Обратимые реакции –это те в которых все реагенты и в исходных веществах , и в продуктах реакции либо растворимые , либо газы. Тогда эти реакции идут не до конца т.е. не устанавливается равновесие системы. Для обратимых реакций возможно установить равновесия. Химическое равновесие характеризуется тем, что скорость прямой реакции равна скорости обратной реакции. Это приводит к тому, что концентрация исходных веществ и продуктов реакции не меняется.

Какое либо воздействие смещает равновесие так, чтобы ослабить это воздействие.

Например карбонат кальция разлагается при нагревании:

CaCO3 = CaO + CO2 . если оксид кальция поместить в атмосферу оксида углерода(IV), то он соединяется с оксидом с образованием карбоната кальция. Таким образом, протекает реакция обратная. Если удалять из системы продукт оксид углерода, то равновесие сразу сместится в сторону образование продуктов.

Если удалять один из продуктов или понижать его концентрацию и уменьшить давление, то равновесие системы смещается вправо. Увеличение же давления сместит равновесие влево на образование исходного вещества т.е. карбоната кальция.

На смещение равновесие оказывает влияние температура. Если реакция эндотермическая (т.е. при нагревании исходного вещества), то повышение температуры сместит равновесие прямой реакции ( поглощение теплоты в результате прямой реакции обеспечивает ослабление эффекта нагревания). Прекращение нагревания, очевидно, приведет к смещению равновесия влево и образованию карбоната кальция.

Для экзотермической реакции (когда выделяется тепло при образовании продуктов самостоятельно) увеличение температуры влечет за собой смещение равновесия влево. Например, окисления оксида серы(IV)

2SO2 + O2 ↔ 2SO3 + Q ( Q – это теплота)

Увеличение температуры приведет к смещению равновесия в сторону обратной (←) реакции, так как это смещение ослабит воздействие температуры (обратная реакция протекает с поглощением теплоты).

Прямая реакция (→) приводит к уменьшению общего числа молекул, поэтому, в отличии от предыдущего примера, увеличение давления приведет к смещению равновесия вправо (это ослабляет внешнее воздействие).

Принцип Ле-Шателье – внешнее воздействие на систему, находящуюся в состоянии равновесия, приводит к смещению этого равновесия в направлении, при котором эффект произведенного воздействия ослабляется.

1) Увел. давления смещает равновесие в сторону реакции, ведущей к уменьшению объема.

2) Увел. темпер. Смещает равнов. в сторону эндотермической реакции.

3) Увел. концентрации исходных в-в и удаление продуктов из сферы реакции смещают равнов. в сторону прямой реакции.

4) Катализаторы не влияют на положение равновесия!

 

3. Какая из электронных формул представ. Ниже отражает порядок заполнения электронами энергетич. Уровней в атоме.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты