Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 15. Ароматичекие углеводороды, их общая формула, гомологи бензола, строение молекулы бензола.




Ароматичекие углеводороды, их общая формула, гомологи бензола, строение молекулы бензола.

ОТВЕТ.

Бензол – представитель ароматических УВ . Общая формула СnH2n-66Н6) . структурная формула его – шестиугольник с тремя двойными связями равными по расстоянию через одну простую, тем самым взаимно образуя кольцо.

 

СН Гомологами бензола могут бытьвсе в-ва

// \ имеющие строения бензола и радикалы

НС СН например метилбензол. С6Н5СН3

‌ ‌ ‌ или

HC CH - СН3 и т.д.

 

\\ /

CH

 

 

Металлы главных подгрупп системы элементов, строение, свойства.

ОТВЕТ.

Металлы находятся в системе элементов в нижнем левом углу если рассматривать по диагонали.

 
 

 


Основная характеристика Ме заключается в большем радиусе атома чем у не Ме. Меньшее количество электронов на внешнем уровне. Так как металлы в основном находятся с 1 по 3 группу тадблице Менделеева. У металлов главных гупп на внешнем энергетическом уровне от1 до 3 электронов. Притяжение к ядру положительного заряда слбо , тем самым Ме обладают только восстановительнымисвойствами (главных групп).находятся в основном со2 по 7 период –это говорит о том, что у них большое количество энергетических уровней. Это показывает что внешние электроны удалены от ядра, тем самым ослаблены и легко отрываются.

 

Например строение натрия Na . он находится в I главной подгруппе , в III периоде, порядковый номер 11. Значит унего 3 энергетических уровня, на внешнем унего 1 электрон , всего электронов 11.

 

1 2 3

+11 Na ) ) ) его электронная формула 1s2 2s2 2p6 3s1 3p0 на внешнем уровне

2е 8е 1е всего один электрон, поэтому ему легче отдать его чем взять семе

еще 7 до завершения 3-го 8-ми электронного уровня.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты