Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое полож. Финн-пром. Групп.




Финансово-промышленная группа (ФПГ) - это совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании ФПГ.

Участниками ФПГ признаются юридические лица, подписавшие договор о создании ФПГ, и учрежденная ими центральная компания ФПГ либо основное и дочерние общества, образующие финансово-промышленную группу. В силу закона или договора ведение дел финансово-промышленной группы осуществляется центральной компанией, которая представляет собой юридическое лицо, учрежденное всеми участниками договора о создании ФПГ или являющееся по отношению к ним основным обществом. По обязательствам центральной компании ФПГ, возникшим в результате участия в ее деятельности, участники несут солидарную ответственность в порядке, установленном договором. В качестве высшего органа управления ФПГ выступает совет управляющих, включающий представителей всех ее участников.

В состав финансово-промышленной группы могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций (объединений). Участие более чем в одной финансово-промышленной группе не допускается. Исходя из сущности финансово -промышленной группы обязательно наличие среди ее участников организаций, работающих в сфере производства товаров и услуг, а также банков и других кредитных организаций.

13. Правовое положение товарных бирж.Постановление Совета Министров РСФСР №161 «о деятельности товарных бирж в РСФСР» утвердило деятельность товарных бирж в РСФСР, разрешило реализацию на товарных биржах по свободным ценам товаров, произведенных сверх гос. заказа и обеспечения межреспубликанских обязательств, т. е. было положено начало свободной торговли. Этим актом была регламентирована деятельность бирж по некоторым вопросам: введена обязательность регистрации сделок, заключаемых на товарных биржах, запрещена товарно-посредническая деятельность товарных бирж, размер уставного фонда биржи должен быть не менее 10 млн. руб., введена выдача лицензий. Основным законом регулирующим деятельность товарных бирж явл. Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.92. Данным законом созданы правовые гарантии для торгово-посреднической деятельность, учтены реальные процессы, которые происходят на современных биржах. Согласно этого документа биржа организует и ведет биржевые торги, но не может совершать сделки от своего имени и за вой счет. Правовое положение фондовых бирж. Деятельность фондовых бирж происходит в соответствии с ФЗ «о рынке ценных бумаг». В данном законе говорится о брокерской, дилерской деятельности, а также о том, что фондовая биржа не может работать с другими ценными бумагами. Исключения только для бирж занимающихся депозитарной деятельностью и деятельностью по определению взаимных обязательств. Торговля осуществляется только между членами биржи, другие лица могут участвовать в торговле только через посредничество членов. Служащие биржи не м. б. учредителями и участниками проф. участников рынка ценных бумаг – юр. лиц, а также самостоятельно в качестве предпринимательской деятельности фондовой биржи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты