Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 20. Реформы Александра I. Деятельность М.М.Сперанского.




Реформы Александра I. Деятельность М.М.Сперанского.

Александр I Павлович Благословенный (12 (23) декабря 1777, Санкт-Петербург — 19 ноября (1 декабря) 1825, Таганрог) — император Всероссийский (с 11 (23) марта 1801 года), старший сын императора Павла I и Марии Фёдоровны.
А. был воспитан под присмотром Екатерины II, поэтому вступив на престол, он сразу же провозгласил: «Все будет как при бабушке [Ек.II]».
А. объявил амнистию политическим заключенным, восстановил отмененные Павлом жалованные грамоты дворянству и городам, возродив, таким образом, сословное самоуправление.
В апреле 1801 г. был создан Непременный совет – законосовещательный орган при императоре. В его состав вошли наиболее видные сановники и доверенные лица царя.
А. хотел подойти к ликвидации крепостного права и предложил совету ряд реформ. Совет, однако, отнесся к проекту неодобрительно. А. отступил. Принят был лишь запрет печатать объявления о продаже крестьян в газетах.
Потерпев неудачу, А. решил опираться только на своих друзей: Кочубея, Новосильцева, Строганова, Чарторыйского. Из них был составлен в 1801 г. Негласный комитет.
Однако и эти ближайшие сподвижники А. оказались противниками какого бы то ни было ограничения самодержавия. Так, они отвергли проект реорганизации Сената, которому предполагалось дать широкие полномочия. Члены Негласного комитета и Лагарп (бывший воспитатель А.) опасались, что в российских условиях ограничение власти самодержца приведет лишь к усилению дворянской реакции и сделает невозможным насущные реформы.
В конце 1801 г был издан указ о разрешении недворянампокупатьненаселенные земли, т. е. земли без крестьян. Это означало, что владение землей перестало быть дворянской привилегией. Но данный указ никак не повлиял на положение крестьян.
Лишь в 1803 г. был сделан важный шаг: появился Указ о вольных хлебопашцах. Помещики получили право отпускать своих крестьян на волю, предоставляя им землю за выкуп. Однако больших практических последствий Указ о вольных хлебопашцах не имел: за все царствование А. на волю вышли лишь не многим более 47 тыс. душ крепостных (менее 0,5%).
В 1802 г. А. предпринял частичную реорганизацию системы управления. Вместо коллегий были созданы министерства и образован Комитет министров. Министерств было восемь: военное, военно-морское, иностранных дел, внутренних дел, коммерции, финансов, народного просвещения и юстиции.
Михаил Михайлович Сперанский (1 (12) января 1772 — 11 (23) февраля 1839) — общественный и государственный деятель времён Александра I и Николая I, реформатор, законотворец, основатель российской юридической науки и теоретического правоведения.Новый этап подготовки преобразований начался в 1809 г., когда к разработке реформ был привлечен М.М. Сперанский. В 1810 г. Александр сделал его государственным секретарем России.
Сперанский был сторонником конституционной монархии и разделения властей. Он разработал «Введение к Уложению государственных законов», в котором предложил выборный высший законодательный орган – Государственную думу. Без согласия Думы законы издаваться не могли. Сенат оставался высшим судебным органом. Создавался назначаемый императором Государственный совет, который утверждал принятые Государственной думой законы.
Все население России предполагалось разделить на три сословия: дворянство, среднее сословие и народ рабочий. Избирательные права должны были получить только первые два сословия, причем на основе имущественного ценза. Однако гражданские права предоставлялись всем подданным империи, включая крестьян.
Однако предложенные Сперанским план реорганизации Сената и создание Государственной думы были отвергнуты Государственным советом.
Крайнее недовольство аристократии вызвало намерение Сперанского отменить присвоение чинов лицам, имеющим придворные звания. Все лица, те, кто формально состояли при дворе, но не служил, должны были избрать себе службу или лишиться чинов. Высокое положение при дворе отныне не позволяло занимать важные государственные должности.
Еще больше возмутило чиновников намерение Сперанского ввести на государственной службе образовательный ценз. Все чиновники 8-ого и выше ранга должны были сдать экзамены или предоставить справку об окончании университетского курса.В марте 1812 г. Сперанский был уволен в отставку и сослан в Нижний Новгород.
Единственным воплотившимся в жизнь проектом А. стало создание военных поселений. Часть государственных крестьян переводилась на положение военных поселенцев, которые сочетали сельскохозяйственный труд с военной службой. Однако жизнь в военных поселениях, подчиненная детальной регламентации, превратилась в настоящую каторгу. Поселенцы неоднократно бунтовали.
В 20-х годах было создано единое министерство Духовных дел и народного просвещения. В задачу которого входило изменение системы образования на религиозных началах. Это привело к изгнанию из университетов профессоров, не желавших преподавать свои предметы в точном соответствии с Библией. Значительно усилилась цензура.

восстание декабристов

Николай I вступил на престол 14 декабря 1825 г. личность императора неоднозначно оценивалась современниками. Одни восхищались его работоспособностью, др. считали его деспотом. Цель своей политики видел в укреплении внеш. и внутр. положения России, в недопущении революции. При Ник. I роль гос. совета уменьшилась, система Министров была заменена канцелярией, которая была разделена на несколько отделений, вмешивавшихся в полит., обществ., духовную жизнь страны. Особое место занимало III Отделение С.Е.И.В. канцелярии и корпус жандармов. Создавались секретные комитеты.
Составление российского законодательства было поручено Сперанскому. В 1832 г. был опубликован свод законов – “Основные государственные законы России”, где был закреплен державный порядок.
Крестьянский вопрос во время правления императора не был окончат. решен. В 1841 г. был принят закон, запрещавший продавать крестьян поодиночке и без земли. В 1843 г. безземельных дворян лишили права приобретать крестьян. В 1842 г. был издан указ “об обязанных крестьянах”: не обязывал помещиков продавать землю крестьянам, получившим личную свободу без выкупа, за данный в пользование надел крестьянин нес повинности. 1837-1841 гг. реформа упр-я гос. крестьянами, целью кот.было поднятие благосостояние этой части крестьян, для чего было создано Мин-во гос. имуществ.
Россия при новом императоре стала образцом бюрократически-полицейского гос-ва.
Мысль о восстании возникла в тайном обществе декабристов с самого начала его существования. Она возникло для открытого выступления во имя уничтожения самодержавия и крепостничества. Это были основные требования программы декабристов. Эти революционные лозунги являлись главной идейной силой, которая сплотила и вывела участников восстания на Сенатскую площадь 14 декабря 1825 года.
Первая декабристская организация – Союз Спасения, возникшая в 1816 году, хотела, свергнув самодержавие, заменить его конституционной монархией. Но в результате обострившихся противоречий между членами общества Союз Спасения объявил себя ликвидированным, чтобы основать в 1818 году новое тайное общество – Союз Благоденствия, с теми же основными целями ликвидации крепостничества и самодержавия, но с новыми способами их достижения.
В январе 1821 года в Москве, на съезде депутатов от разных отделов «Союза благоденствия» из-за обострившихся разногласий и принятых властями мер было решено распустить общество (в действительности предполагалось общество закрыть временно для того, чтобы отсеять и ненадежных, и слишком радикальных его членов, а затем воссоздать его в более узком составе).
На основе Союза благоденствия весной 1821 года возникли сразу 2 крупные революционные организации: Южное общество на Украине и Северное общество в Петербурге. Более революционное и решительное Южное общество возглавил П. И. Пестель, Северное, чьи установки считались более умеренными — Никита Муравьев. Политической программой Южного общества стала «Русская правда» Пестеля, принятая на съезде в Киеве в 1823 году. Южное общество признало опорой движения армию, считая её решающей силой революционного переворота. А программным документом «северян» была «Конституция» Н. М. Муравьёва.
По делу декабристов было привлечено 579 человек, виновными признано 289. Пятеро - Рылеев, Пестель, Каховский, Бестужев-Рюмин, С. Муравьев-Апостол — были повешены, более 120 человек были сосланы на разные сроки в Сибирь на каторгу или поселение.
Главными причинами поражения восстания явились несогласованность действий и неподготовленность, отсутствие активной поддержки в разных слоях общества, неготовность общества к радикальным преобразованиям. Однако это выступление было первым открытым протестом в России, ставившим своей задачей коренное переустройство общества.
Крымская война началась как захватническая с обеих сторон. Если царизм стремился к захвату черноморских проливов и к расширению своего влияния на Балканах, то Англия и Франция стремились вытеснить Россию с берегов Черного моря и из пределов Закавказья. Османская империя также преследовала в этой войне свои, ревВ ноябре 1953 г. русская черноморская эскадра (под командованием адмирала Нахимова) уничтожила турецкий флот в бухте г.Синопа, и скоро западные державы – Англия, Франция и Сардиния открыто выступили против России. Австрия, со своей стороны, ультимативно, потребовала от России очищения Молдавии и Валахии; Николай вынужден был подчиниться этому требованию, но ввиду угрожающего положения, занятого Австрией, он должен был оставить на австрийских границах большую армию, которая таким образом, не могла принимать участие в военных действиях против западных союзников.

 

В сентябре 1954 г. союзники высадили значительное количество французских, английских и турецких войск в Крыму и скоро приступили к осаде Севастополя. Русский флот, по своей относительной слабости, не мог оказать сопротивления и был затоплен русскими моряками при входе в севастопольскую бухту (чтобы затруднить вторжение в нее с моря). На суше солдаты севастопольского гарнизона с исключительным мужеством выдерживали одиннадцатимесячную осаду крепости, отражая штурмы неприятеля. Лишь в конце лета 1955 г. союзникам удалось овладеть южной стороной Севастополя и принудить русские войска отступить на север. Но геройские подвиги русских войск не могли скрыть то полное банкротство правительственной системы, которое обнаружила Крымская война. Причинами военной неудачи были отсталость вооружения и недостатки снабжения, отсутствие удобных путей сообщения, отсутствие подготовленных и способных военных командующих. Крымская война 1853-56 продемонстрировала организационную и техническую отсталость России от западных держав, привела к ее политической изоляции.
Тяжелое психологическое потрясение от военных неудач подорвало здоровье Николая, и случайная простуда стала для него роковой. Николай умер в феврале 1855 года в самый разгар севастопольской кампании. Поражение в Крымской войне значительно ослабило Россию, окончательно распалась венская система, опиравшаяся на австро-прусский союз. Россия утратила руководящую роль в международных делах, уступив место Франции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты