Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наука, культура, образование России в рыночных условиях.




Социально-экономический прогресс немыслим без подъема образования, науки и культуры. Неверный курс реформирования образования привел к его кризису и деградации. Стратегия на ХХI в. - приоритетное развитие образования, науки, культуры, нравственности как основ высоких качеств человека

Для России вопрос о модели высшего образования крайне важный и острый. Именно здесь наиболее заметны расхождения между федеральными органами управления, образования и университетской корпорацией. Это всем давно известно. Существует идея сформировать систему образования в России по неким западным образцам, копируя в основном американскую систему. Однако, по моему мнению, механическая подгонка отечественной школы и науки под какие-либо зарубежные системы - одна из тех негативных тенденций, которые в случае сохранения принесут нашему национальному образованию гораздо больше неприятностей, чем уже принесли. Конкретных примеров тому немало.

Наука. Проблемы. 1. существенное отставание от науки мирового уровня. 2. отсутствие стратегического планирования развития науки, которое позволило бы выделить ясные цели дальнейшего движения. 3. низкая зп научных работников, которая спровоцировала резкое падение престижа научных профессий и кадровый дефицит и утечку мозгов. 4. ухудшение качества преподавания естественнонаучных дисциплин, которое привело к снижению уровня подготовки студентов и аспирантов. Для восстановления российской науки необходимо разработать целую систему мероприятий, эти трудности возможно преодолеть только при участии государства. Меры: повышение уровня оплаты труда научных работников и увеличение общего финансирования науки, выделение важнейших направлений научно-технического прогресса, а также привлечение в Россию ведущих специалистов из-за рубежа. В качестве одного из способов привлечения авторы называют строительство коллайдера частиц высоких энергий нового поколения.

Культура – проблемы: 1. малая престижность творческих профессий, значительные убытки государства на бесполезную подготовку данных специалистов в учебных заведениях, неопределенность социального статуса работника культуры. 2. постепенное сокращение расходов на сферу культуры. 3. Попытки государственной поддержки с помощью разовых "вливаний" под какие-то конкретные разовые проекты 4. Отсутствие грамотного управленческого состава в учреждениях культуры, обладающего современным мышлением. 5. Очень плохая рекламная деятельность, а часто и ее полное отсутствие, что часто приводит к убыткам. 6. Сложившийся стереотип, что культура не может приносить прибыль. Цель: Поднять уровень заработной платы для работников сферы культуры если не на западный уровень, то хотя бы на уровень средней зарплаты по стране, обеспечивающей нормальные жизненные условия; Поднять общую социальную значимость и престиж работников сферы культуры

Задачи

- Обеспечение законодательной базы, способствующей развитию спонсорства и притоку дополнительных денежных средств в сферу культуры.

- Увеличение государственной поддержки из бюджета. Ведь даже при большей доле доходов от спонсоров поддержка государства необходима.

- Стремление к проведению и организации крупных культурных мероприятий, в том числе международных, привлечение внимания населения к этим событиям через СМИ, повышение спроса народа на подобные мероприятия ( здесь важную роль должна играть разумная рекламная политика)

- При исполнении вышеуказанного, возможна постепенная смена руководства, персонала, "омоложение" кадров, развитие рекламных отделов и привлечение спонсоров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты