Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экстраординарный процесс. Постклассический процесс




Судебное решение. Исполнительное производство

Судебный процесс Древнего Рима четко разграничивался на уголовный и гражданский. В первой стадии процесса (in iure) в случае признания иска ответчиком дело рассматривалось окончательно до вынесения приговора. При наличии спорных обстоятельств в первой инстанции дело подготавливалось к решению, а проверка обстоятельств дела и вынесение решения по нему осуществлялись в суде второй инстанции (in iudicto).Производство в суде первой инстанции осуществлялось сначала перед консулом, а затем перед претором. Производство в суде второй инстанции осуществлялось в зависимости от обстоятельств дела коллегией центумвиров, коллегией децимвиров, коллегией рекуператоров, присяжными заседателями или арбитрами.Древние формы процесса назывались «Legis actiones», что обозначало «действие законным образом».На любых стадиях при любой форме процесса явка сторон была обязательна. Ответчика или его поручителя приводил истец. Если ответчик не возражал, то производство заканчивалось в первой инстанции. В том случае, если истец не являлся на судебное заседание, дело прекращалось. Повторная подача иска по одному делу не допускалась. исполнительного производства .Под источниками отрасли права понимаются нормативные акты, содержащие правовые нормы, регулирующие ту или иную область общественных отношений. Исходя из этого, под источниками исполнительного производства следует понимать нормативные правовые акты, содержащие правовые нормы, регулирующие условия .

Экстраординарный процесс. Постклассический процесс

Экстраординарный (extra ordinem), или когниционный, процесс (cognitio extra ordinem) – чрезвычайный порядок рассмотрения судебного спора, который вытекал из непосредственной деятельности претора по осуществлению правовой защиты. Был установлен Конституцией 294 г. как единственная форма процесса. Экстраординарный процесс воспринял принципы прежних форм гражданского процесса: диспозитивности и состязательности. В экстраординарном процессе судебные функции осуществлялись административными органами. ПОСТКЛАССИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС. По существу представляет собой унифицированную форму экстраординарного процесса в период распада Римской империи. Основным отличием его от предыдущего является более широкое распространение письменной формы судопроиз водства и, как следствие, определенные изменения самой процедуры разбирательства.

13. Понятие «лица». Категории лиц

Понятие «лица». Категории лиц. Термином «лицо» (persona — букв. «маска») обозначается субъект права. Персона (intestabilis) — лицо, участвовавшее в сделке в качестве свидетеля и отказавшееся дать показания в качестве стороны или свидетеля, признанное неспособным участвовать в судебном процессе и совершении сделок. Латины — жители других городов, союзники, им гражданство давалось выборочно. Перегрины — иностранцы, вначале были бесправными, но с развитием товарооборота стали правоспособными по преторскому праву и с III в. н.э. император Каракалла предоставлял им права подданных Римского государства. Рабы (servus) — как вещь, говорящее орудие; союз раба и рабыни был отношением физическим, дети от этого союза считались имуществом хозяина. Вольноотпущенные — это люди, отпущенные на свободу из законного рабства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты