Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место и время исполнения обязательства.




Значение места исполнения. По мере роста Рима, завоевания им сре­диземноморского бассейна и связанного с этим развития торговых операций приобретает значение вопрос о месте исполнения. Появляются сделки такие как договор заключен в Риме с тем, чтобы исполнение последовало в Карфагене. Иногда сделка еще боль­ше осложняется: заплатить десять в Эфесе или дать раба в Капуе. Юристы в эпоху развившейся морской торговли отмечают, что особое значение опреде­ления места исполнения обусловлено экономическими соображениями, ус­ловиями рынка:Цены на товары различны в отдельных общинах и областях, в особенности на вино масло, зерно. Равным образом и стоимость кредита была различная в разных местах.

Способы определения места исполнения. Место исполнения опреде­лялось прежде всего договором сторон. Если место исполнения было обусловлено альтернативно, то выбор места исполнения принадлежит должнику, а при неисполнении, выбор места суда принадлежит истцу.

Если место исполнения не было обусловлено, надлежащим местом ис­полнения, считалось то место, где может быть предъявлен иск по данному обязательству. А место подсудности определяется принадлежностью лица к той или иной общине, либо местом жительства должника. Кроме того, любой иск может быть, независимо от гражданства или места жительства.Если в договоре обусловлено место исполнения, допустим Эфес, а иск предъявлен в соответствии с только что приведенным правилом в Риме, то истец обязан в своем исковом требовании упомянуть о месте исполнения, Эфесе, в противном случае считалось, что он допустил в своем исковом тре­бовании стеснение прав ответчика в виде непра­вильного требования истцом в отношении места, а это влекло за собой отказ в иске.

Значение места исполнения для оценки предмета обязательства. Ме­сто исполнения играло роль в отношении оценки спорного предмета. По­скольку присуждение (кондемнация) производилась в денежном выражении, важно было знать, по какому месту произвести оценку. Этот вопрос решает­ся аналогично с вопросом о месте, а именно: прежде всего принимается во внимание оценка по тому месту, которое обусловлено в соглашении сторон, а при отсутствии такового оценка производится по тому месту, где предъяв­ляется иск.

Время исполнения. Вопрос о времени исполнения решался прежде всего в зависимости от договора сторон: обязательство должно быть исполне­но в срок, предусмотренный в договоре сторон. Если до­говор заключен без срока и условия, то момент возникновения обязательст­ва и срок исполнения совпадают.

Подразумеваемый срок исполнения. По мере роста торгового оборо­та и расширения круга сделок, основанных «на доброй совести», возникает необходимость сделать более гибким правило о договорах, в которых срок не предусмотрен. Договор, заклю­ченный в Риме, не может быть немедленно, сегодня же, исполнен в Карфа­гене.Ставился вопрос о том, каким требованиям должен удовлетворять подразумеваемый срок, в осо­бенности в тех случаях, когда договор заключен в одном месте, а подлежит исполнению в другом - Определение срока должно быть предоставлено судье, который решает, какой срок потребовался бы для исполнения (нужно учесть время года, возраст, пол, состоя­ние здоровья и принять во внимание тот срок, который потребовался бы нор­мально большинству людей, удовлетворяющих тем же условиям).Такое же мерило применяется и в тех случаях, когда исполнение произ­водится в месте заключения договора, но срок диктуется самой обстановкой, например, когда заключен договор на постройку доходного дома или на ре­монт его, без указания срока окончания работ. Итак, немедленного исполнения можно потребовать лишь тогда, когда в до­говоре срок не указан и притом срок не вытекает из обстановки. Но когда срок предусмотрен в договоре, или когда молчаливо подразумевается разумный срок, то это значит, что до наступления срока исполнение не может быть потре­бовано.Досрочное исполнение. Во всех случаях срок установлен в интересах должника. Источники отмечают, что срок нередко устанавливается в интересах обе­их сторон или в интересах кредитора; поэтому досрочное исполнение не всегда допускается. При ответе на вопрос о допустимости досрочного исполнения юрист отчет­ливо ставит вопрос о том, в чьих интересах этот срок установлен.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты