Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота.




Окись углерода - газ, не имеющий ни цвета, ни запаха. Основную массу глобальных выбросов СО дают ДВС. Окись углерода вдыхается вместе с воздухом и поступает в кровь, где соединяется с молекулами гемоглобина прочнее, чем кислород, и меньше кислорода достигает клеток. Развивается кислородная недостаточность. Вторичный эффект действия CO: нарушение клеточного дыхания и гибели организма (при концентрации 1%-в течение нескольких минут). Окись углерода - один из факторов, вызывающих сердечные приступы. Воздействует на нервную и сердечно-сосудистую системы. Симптомы: появление головной боли, удушье. Возникает через 2-3 часа его пребывания в атмосфере содержащей 200-220 мг/м3. При более высоких концентрациях: ощущения пульса в висках, головокружение.

Диоксид серы - бесцветный газ с удушливым запахом. В концентрациях 20-30 мг/м3 создается неприятный вкус во рту. Диоксид серы раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Диоксид серы накапливается и в листьях, и в хвое. Если концентрация 0,23-0,32 мг/м3 сосна высыхает за 2-3 года, 0,5-1 мг/м3 у лиственных деревьев. Мировой выброс SO2 в атмосферу составляет около 147 млн. тонн. Соприкасаясь с влажной поверхностью слизистых оболочек верхних дыхательных путей SO2 образует нестабильную сернистую кислоту, окисляющуюся до серной, что и определяет её токсическое действие. Поражение сернистым ангидридом слизистых оболочек приводит к развитию хронических ринитов, воспалениям слухового прохода, хроническим бронхитам. При высоких концентрациях сернистый ангидрид вызывает раздражение слизистых глаз, в редких случаях даже потерю сознания. При длительном воздействии в малых концентрациях наблюдаются изменения со стороны органов пищеварения, имеют место функциональные нарушения щитовидной железы. Для растений действует как яд для ассимиляционных органов.

Оксиды азота. Важнейшими являются NO и NO2. Источники. Естественные - бактериальная активность в почве, грозы, извержения вулканов. Основной антропогенный источник - горение при температуре выше 1000°С (автотранспорт и стационарные источники). Влияние на окружающую среду. Оксиды азота занимают второе место после диоксида серы по вкладу в увеличение кислотности осадков. В дополнение к косвенному воздействию (кислотный дождь), длительное воздействие диоксида азота в концентрации 1880 мкг/м3 подавляет рост некоторых растений (томатов). Влияние на здоровье. Кратковременное воздействие до 9400 мкг/м3 диоксида азота вызывает изменения в легких. Диоксид азота может привести к бронхостенозу у людей. Отравляющее действие оксидами азота начинается с легкого кашля. Кашель усиливается, появляется головная боль при повышении концентрации, может быть даже рвота. При контакте с влажной поверхностью слизистой оболочки оксида азота образуются кислоты: азотистая и азотная, в результате чего может наступить отек легких.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты