Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безотходные, малоотходные технологии.




Безотходная технология - есть практическое применение знаний, методов и средств с тем, чтобы в рамках потребностей человека обеспечить наиболее рациональное использование природных ресурсов и энергии и защитить окружающую среду. При этом рационально используются все компоненты сырья и энергия в замкнутом цикле (первичные сырьевые ресурсы - производство - потребление - вторичные сырьевые ресурсы), т.е. не нарушается сложившееся экологическое равновесие в биосфере. Отходы производства - это, по тем или иным причинам, неиспользованная или недоиспользованная часть сырья. Большое значение имеет разработка ресурсо - сберегающих технологий. Малоотходная технология - промежуточная ступень при создании безотходного производства. При малоотходном производстве вредное воздействие на окружающую среду не превышает уровня допустимого санитарными органами, но по техническим, экономическим, организационным или другим причинам часть сырья и материалов переходит в отходы и направляется на длительное хранение или захоронение.

О выполнении задачи создания безотходного или малоотходного производства судят по так называемому материальному индексу производства полученному как частное от деления масс расхода сырья и вспомогательных материалах на массу готовой продукции:

М.И. = (Мс. + Мвспом.) / Мг.п. = 1 (при отсутствие отходов).

Нанотехноло́гия — междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами.

 

21. Инженерная экология. Это прикладная дисциплина, представляющая собой систему научно-обоснованных инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение качества окружающей среды. В отечественной литературе наряду с термином «инженерная экология» часто используют термины, близкие по смыслу, но не яв­ляющиеся синонимами, например: «прикладная экология», «про­мышленная экология», «безопасность жизнедеятельности», «защита окружающей среды», «охрана окружающей среды», «охрана труда» и т.п. Особо следует отметить два последних термина. Охрана окружающей среды - представляет собой систему правовых, технических и санитарных мер, обеспечивающих рациональное использование, сохранение и воспроизводство при­родных ресурсов. Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

ИЛИ

Инженерная экология - изучает воздействие хозяйственных объектов на природу и человека, и обратное влияние природной среды.

Инженерная экология - прикладная дисциплина, представляющая собой систему научно обоснованных инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение качества окружающей среды в условиях растущего промышленного производства. Инженерная экология возникла на стыке технических, естественных и социальных наук. В современном представлении инженерная экология включает в первую очередь промышленную и коммунальную экологию.
Объектом исследования в инженерной экологии являются системы, образовавшиеся и длительное время функционирующие в результате взаимодействия человека с окружающей его природной средой. Наиболее характерными и информативными являются природно-промышленные системы вблизи крупных промышленных центров. Одной из основных задач инженерной экологии является создание инженерных методов исследования и защиты окружающей природной среды. В этом аспекте особую значимость имеет комплексный подход к проблеме инженерно-экологического обеспечения производственных предприятий на основе единой методологии, с учетом последних достижений в различных отраслях знаний (охрана окружающей среды, промышленная безопасность, инженерная защита окружающей среды и др.)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты