Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №11. 1. Предприятие как субъект и объект рыночных отношений




1. Предприятие как субъект и объект рыночных отношений. Внутренняя и внешняя среда предприятия.

Предприятие в широком смысле (независимо от формы собственности) – самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения потребностей общества и получения прибыли.

Предприятия как субъекты хозяйственной деятельности, существуют и работают в различных экономических системах: централизованно-плановой экономике, рыночной экономике, и рыночной экономике с элементами государственного регулирования.

Предприятие (П.), как субъект предпринимательской деятельности является юридическим лицом, ему присуще: самостоятельная имущественная ответственность, организационное единство, самостоятельность в выборе стратегии и тактики.

В соответствии с ГК РФ все П. в зависимости от основной цели деятельности подразделяются на коммерческие и некоммерческие.

Предприятие имеет сложную систему производственных отношений с внешней средой, включающий:

· систему государственного регулирования;

· систему регионального регулирования;

· систему отношений с другими производителями;

· систему взаимоотношений с рынком и рыночной инфраструктурой.


 


 
 

 



2. Факторы и методы ценообразования. Ценовая политика предприятия.

Ценовая политика – общие принципы, которых придерживается компания в сфере установления цен на товары или услуги. Это один из наиболее важных и гибких инструментов маркетинга, определяющий объем продаж конкретного товара и формирующий представление о нем в глазах потребителей.

Ценовая политика предприятия может основываться:

- на издержках (находится точка безубыточности, как нижний предел цены);

- на спросе (чем выше спрос на продукцию, тем выше цена);

- на конкуренции (предлагается иметь цены примерно на 10% ниже, чем у конкурентов);

- политика «снятия сливок», ориентированная на богатых клиентов, целесообразно использовать такую политику для модных или эксклюзивных товаров;

- политика цен для проникновения на большой рынок, если предприятие крупное и ориентируется на покупателей со средними доходами.

При разработке ценовой политики целесообразно осуществить следующие шаги:

1. Анализ цен (если предприятие уже работает на рынке).

Для анализа цен необходимо иметь следующую информацию:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты