Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заочное производство и вынесение заочного решения.




Одна из форм реализации принципа состязательности в суде - это процедура рассмотрения дела в заочном производстве, особенность, которой состоит в том, что дело рассматривается в отсутствие ответчика, но при соблюдении определенных правил. Такое рассмотрение возможно при наличии двух обстоятельств (значение имеет не просто их количество, а совокупность):

1) если ответчик не явился в судебное заседание, будучи надлежаще извещенным;

2) если истец согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Если сведений об извещении ответчика нет или если истец не согласен на заочное рассмотрение, разбирательство дела должно быть отложено.

Установление в законе второго условия объясняется тем, что заочное производство влечет для истца некоторые последствия, отличающиеся от общего порядка рассмотрения.

Рассмотрение дела в заочном порядке отличается от обычного тем, что:

1) при рассмотрении дела в заочном производстве истец не вправе изменить основание или предмет иска или увеличить размер исковых требований;

2) ответчику, не присутствовавшему в судебном заседании, закон предусматривает дополнительную возможность пересмотра заочного решения, - кроме обжалования решения в кассационном порядке, подать заявление о пересмотре решения в суд, вынесший его. Несогласие истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства не лишает суд права рассмотреть дело в отсутствие ответчика в обычном производстве с обязательным соблюдением требований ст.167ГПК РФ.

Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, - ответчик, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о пересмотре этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение может быть также обжаловано в общем кассационном порядке, предусмотренном ч.1 ст.336ГПК РФ. Заявление о пересмотре заочного решения должно содержать:

1) наименование суда, вынесшего заочное решение;

2) наименование стороны, подающей заявление;

3) перечень обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения;

4) просьбу стороны, подающей заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Заявление о пересмотре заочного решения подписывается стороной или ее представителем, представляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле и не подлежит оплате государственной пошлиной.

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления и направляет им копии заявления о пересмотре заочного решения и прилагаемых к заявлению материалов. Неявка лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. Заявление о пересмотре заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней с момента поступления заявления о пересмотре. Рассмотрев заявление, суд выносит определение. В случае оставления заявления без удовлетворения на определение может быть подана частная жалоба.

Рассмотрев заявление о пересмотре заочного решения, суд вправе своим определением:

1) оставить заявление без удовлетворения;

2) отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу в том же или ином составе судей.

Заочное решение подлежит отмене с возобновлением рассмотрения дела по существу, если при рассмотрении заявления суд установит, что неявка стороны в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду, и что при этом сторона представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.

В случае отмены заочного решения судом, вынесшим это решение, рассмотрение дела по существу возобновляется и ведется по правилам, предусмотренным ГПКРФ.

Вынесенное по делу решение не будет заочным и в случае неявки ответчика, извещенного по правилам, предусмотренным ст.113-120ГПК РФ. Ответчик не вправе повторно подавать заявление о пересмотре этого решения как заочного.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты