Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Избрание Романовых. Последствия смутного времени.




В конце 1612г. на Земский собор в Москву прибыли выборные представители всех сословий. В истории этот Земский собор стал самым представительным и многочисленным. В нём участвовали бояре, дворяне, служители церкви, посадские люди и казаки. Перед Собором встал вопрос о выборе нового государя. В итоге самой приемлемой оказалась кандидатура молодого Михаила Фёдоровича Романова. В основном был сделан акцент на родовитость, возможность возврата к старине и воплощению старых традиций русской культуры.

21 февраля 1613г. Михаил Романов вступил на престол. При этом он обещал править только с участием Боярской думы и Земского собора. Новый правитель был молод, неопытен и доверчив. России, после таких событий, необходима была твёрдая рука. Вокруг Михаила сразу образовалась большая группа сторонников, а позже из плена вернулся отец Михаила патриарх Филарет, который стал опорой и соправителем сына. Перед новым правителем стояла непростая задача восстановить государство.

Благодаря Филарету были воссозданы старые приказы и созданы новые. Правительство вело очень осторожную политику. Никому из бояр, дьяков и дворян не мстили, не было и опальных. Им простили связь с «тушинским вором» и сохранили земли и чины.

Непростым оказалось положение казаков. Михаил Фёдорович в 1615г. разгромил движение атамана Баловня, которая угрожала стабилизации государства. Часть казаков была переведена в разряд служилых людей.

Царские отряды оттеснили отряды Заруцкого, который пытался повторить путь самозванца и разгромили их под Воронежем. Заруцкого и Ивана казнили, а Марину Мнишек заточили в темницу, где она спустя год скончалась.

Но всё же основной проблемой было завершение освобождения русских земель от иностранцев. В 1615г. шведы, осадившие Псков, потерпели поражение. Правительство шведского короля ГуставаII Адольфа оттеснило Россию от Балтийского моря и принудило к подписанию Столбовского мира 1617г., в результате которого побережье Финского залива стало владением Швеции.

Отношение с Польшей было сложней. Военные действия никак не заканчивались. В 1618г. Владислав собрался отвоевать престол. Ночью 1 октября поляки попытались овладеть Белым городом. Царской армии с большими усилиями удалось отбить приступ. В декабре 1618г. около Троицкого монастыря было заключено Деулинское перемирие. В результате Россия лишилась Смоленска, Северска и Черниговской земли.

Главными задачами нового правительства явилась ликвидация разрухи, создание благоприятных условий для жизни и развития всех слоёв населения.

В 1619г. царь созвал Земский собор, цель которого была разработка мер по восстановлению страны. В итоге, правительство упростило налоговый аппарат. Было решено ввести новое налоговое обложение, которое учитывало доходы населения и состояние уездов. Был издан закон, в результате которого все земли, незаконно захваченные в Смуту, отбирались. Помещики обеспечивались землями в соответствии с их службой. В результате другой реформы боярам запрещалось «пустошить» свои хозяйства, а у плохих хозяев отбирали земли.

Правительство восстановило срок беглых крестьян(15 лет) и запрет на переход от одного хозяина к другому. В середине30-х годов был объявлен розыск беглых посадских людей.

Правительство боролось и с пьянство, которое во время смуты было очень распространённым явлением. Теперь в крупных городах запрещалось открывать питейные заведения. В результате, во время правления Михаила Романова в России появилась «великая трезвость».

Постепенно восстанавливается сельское хозяйство, осваиваются новые земли, начинают пахать по берегам Волги.

Ремесленники стали производить больше орудий труда и продавать их.

Быстрыми темпами развивалось скотоводство. Пушной промысел приносил казне неплохую прибыль. И рыбная ловля приобрела крупные масштабы. В начале 20-х гг. в Москве был восстановлен Печатный двор. Заработал Пушечный двор. В Туле снова набрали мощь оружейный завод и оружейная мастерская. 20-30-е гг. XVII стали ступенью возрождения и развития промышленности.

Весной 1632г. после смерти СигизмундаIII Польша временно осталась без правителя. Это событие стало толчком для России чтобы начать войну за Смоленск. Земский собор дал своё согласие. Поход проходил медленно. Осада во главе с Шейным затянулась на восемь месяцев. В это время на престоле уже укрепился Владислав IV. Положение русской армии осложнилось после вторжения крымских татар летом 1633г. в пределы России. Дворяне покинули армию, чтобы спасти свои поместья и семьи. Польская армия перерезала коммуникации армии Шеина. В итоге переговоры в июне 1634г. завершились заключением Поляновского мирного договора. Речи Посполитой были возвращены г. Невель, Стародуб, Почеп, Себеж и некоторые другие. Смоленск по-прежнему оставался у поляков. Также договор предусматривал отказ Владислава IV на русский престол. Виновники неудачной войны Шейн и Измайлов были лишены жизни.

Поражение в Смоленской войне лишило возможности участвовать в войне с султанским правительством в 1637г., когда донские казаки овладели турецкой крепостью Азовом. Вновь созванный Земский собор не одобрил такой шаг. Казакам в 1642г. пришлось оставить Азов.

 

Итог.

Смутное время оставило свой отпечаток во всех сферах жизни. Смута нанесла России огромный ущерб и отбросила страну на десятилетие назад. Однако я не могу не согласиться с историком В.О. Ключевским, который считал, что XVIIв. открывает «новый период русской истории». Безусловно, это новый этап истории, связанный с установлением новый династии, новых границ, торжеством дворянства и крепостничества, а также развитием земледелия и промышленности.

6 вопрос. «Бунтарский век». Начало нового периода отечественной истории. Востановление государственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты