Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распределение и использование прибыли предприятия




Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направ­ление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регу­лируется в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования находится в компетенции предприятия.

На предприятии распределению подлежит чистая при­быль, т.е. прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. Из нее взыскиваются санкции, уплачиваемые в бюджет и неко­торые внебюджетные фонды.

Распределение чистой прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.

В современных условиях хозяйствования государство не устанавливает каких-либо нормативов распределения прибыли, но через порядок предоставления налоговых льгот стимулирует направление прибыли на капитальные вложения производственного и непроизводственного характера, на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов по содержанию объектов и учреждений социальной сферы и др. Законодательно ограничивается размер резервного фонда предприятий, регулируется порядок формирования резерва по сомнительным долгам.

Смета расходов, финансируемых из прибыли, включает расходы на развитие производства, социальные нужды тру­дового коллектива, на материальное поощрение работников и благотворительные цели.

Эффективность политики управления прибылью предприятия определяется не только результатами ее формирования, но и характером ее распределения. Распределение прибыли представляет собой процесс формирования направлений ее предстоящего использования в соответствии с целями и задачами развития предприятия.Характер распределения прибыли определяет многие существенные аспекты деятельности предприятия, оказывая влияние на ее результативность. Это влияние проявляется в различных формах обратной связи распределения прибыли с ее формированием в предстоящем периоде. Высокая роль характера распределения прибыли в деятельности предприятия определяется следующими основными положениями:

1. Распределение прибыли непосредственно реализует главную цель политики управления ею — повышение уровня благосостояния собственников предприятия.Оно форми­рует пропорции между текущими выплатами им дохода на капитал (в форме дивидендов, процентов и т.п.) и ростом этих доходов в предстоящем периоде (за счет обеспечения возрастания вложенного капитала). При этом собственники предприятия самостоятельно форми­руют эти направления удовлетворения своих потребностей во времени.

2. Распределение прибыли является основным инстру­ментом воздействия на рост рыночной стоимости пред­приятия.В прямой форме это воздействие проявляется в обеспечении прироста капитала в процессе капитализа­ции части распределенной прибыли, а косвенно оно обеспе­чивается основными пропорциями этого распределения.

3. Пропорции распределения прибыли определяют темпы реализации стратегии развития предприятия.Эта стратегия реализуется в процессе инвестиционной дея­тельности предприятия, объемы которой определяются возможностями формирования финансовых ресурсов, в первую очередь, за счет внутренних источников. А реин­вестируемая в процессе распределения прибыль является основным из этих внутренних источников.

4. Характер распределения прибыли является важней­шим индикатором инвестиционной привлекательности пред­приятия.В процессе привлечения собственного капитала из внешних источников уровень выплачиваемых предприятием дивидендов (или других форм инвестиционного дохода) является одним из основных оценочных критериев, определяющих результат предстоящей эмиссии акций. Кроме того, как было показано ранее, возра­стание уровня дивидендных выплат определяет соответствующий рост стоимости акций на фондовом рынке, формируя дополнительный доход инвесторов.

5. Распределение прибыли является одной из действен­ных форм воздействия на трудовую активность персонала предприятия.Объемы и формы участия персонала в прибы­ли определяют уровень трудовой мотивации работников, способствуют стабилизации персонала и росту произво­дительности труда.

6. Пропорции распределения прибыли формируют уро­вень обеспечения дополнительной социальной защищенности работников.В условиях низкой действенности госу­дарственных форм социальной защиты занятых работни­ков, эта роль распределительного механизма прибыли на предприятии позволяет дополнить их минимальную социальную защищенность.

7. Характер распределения прибыли оказывает влия­ние на уровень текущей платежеспособности предприятия.Выплаты прибыли, предусмотренной к потреблению собственниками и персоналом предприятия, осуществля­ются, как правило, в денежной форме, т.е. в форме основ­ного актива, обеспечивающего платежеспособность по неотложным финансовым обязательствам. При большом объеме выплат прибыли на цели потребления, уровень платежеспособности предприятия в текущем периоде может существенно снизиться.

В процессе формирования политики распределения прибыли предприятия обеспечивается ее использование по следующим основным направлениям.

Основной цельюполитики распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, является оп­тимизация пропорций между капитализируемой и потреб­ляемой ее частями с учетом обеспечения реализации стратегии его развития и роста его рыночной стоимости.


 

 


Рисунок 3. Основные направления распределения при­были предприятия.

 
 
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

       
   
 

 

 


Рисунок 4. Система основных факторов, влияющих на распределение прибыли предприятия


 

 

Планирование прибыли.

Для поддержания эффективности работы предприятия значительную роль играет процесс планирования прибыли. Запланированная прибыль может стать источником арендной платы, возмещения убытков и т.п. Планируя прибыль, предприятия планируют и создают собственные фонды накопления и потребления, резервный фонд, другими словами планируют развитие производства, формирование производственных фондов, которые могут превышать установленные лимиты оборотных фондов.

План о прибыли и убытках предприятия составляется после прогнозирования баланса. В этом плане отдельно выделяются суммы налогов, и балансовой прибыли вместе с чистой прибылью. Делается это для того, чтобы показать возможности предприятия по формированию резервного фонда и окупаемости капитальных вложений. Кроме этого из такого плана видны потребности предприятия в дополнительном финансировании.

Правила составления плана по прибыли и убыткам предприятия.

1.

Плановая прибыль предприятия
Объемы продажи переносятся из планируемого бюджета наличности.

2. НДС определяется по ставкам, установленным законодательством на весь объем продукции

3. Валовая прибыль рассчитывается как разница между объемом продажи и НДС.

4. Общие затраты определяется из планируемого баланса наличности, как сумма всех валовых затрат и амортизации всех ОПФ.

5. Прибыль балансовая рассчитывается как разница между валовыми доходами и общими затратами.

6. Ставка налога на прибыль определяется законодательством Украины (Закон Украины “О налогообложении прибыли предприятий”).

7. Прибыль чистая определяется как разница между балансовой прибылью и суммой налога на прибыль.

8. Дивиденды и резервный фонд переноситься из планового баланса наличности.

Процесс планирования формирования и распределения прибыли предприятия и его производственного подразделения представлен на рисунке:


       
   
 
 

 



2. Сущность, содержание и задачи организации труда на предприятии. Организация рабочих мест и их обслуживание.

Труд (целенаправленная деятельность человека по видоизменению предметов труда и превращению их в продукт труда) является основным элементом производственного процесса.

Результат труда в основном зависит от деятельности человека, а следовательно от организации труда во многом зависит эффективность всего производственного процесса.

Учитывая большую важность труда к нему предъявляют повышенные требования:

1. труд должен базироваться на сознательном отношении рабочего к своим действиям

2. труд должен обеспечивать максимальную производительность и качество работ

3. труд должен оплачиваться в строгом соответствии с количеством и качеством работ

4. труд должен осуществляться в условиях, безопасных для работающего,

5. труд должен базироваться на передовых достижениях практики и науки

6. труд должен полностью нести ответственность за результаты работ.

Основный критерий оценки уровня организации труда – производительность труда на каждом рабочем месте, при этом под производительность труда понимается способность живого труда выполнять определенное количество работ в единицу времени.

Задача менеджера - обеспечить ежегодный рост производительности труда, при этом необходимо учитывать, что рост производительности должен обязательно опенрежать рост зар.платы.

В комплекс работ по организации труда входят:

1. выбор вида организации труда

2. организация сменной работы

3. организация рабочих мест и их обслуживания

4. нормирование труда

5. организация многостаночного обслуживания

6. повышение профессионального и общеобразовательного уровня трудящихся

7. обеспечение благоприятных условий труда на рабочем месте

Организация труда начинается на рабочем месте с его аттестации. Под аттестацией понимается определенное соответствие каждого рабочего места современным требованиям, оборудованию, технологическим процессам, условиям труда, механизации процесса. Аттестация начинается с узких рабочих мест, которые сдерживают производство, и направлена на повышение технического уровня выполнения работ и если какое-либо рабочее место не соответствует требованиям, разрабатывается план организационно-технических мероприятий, направленный на совершенствование условий труда.

В качестве основных вопросов аттестации рассматриваются:

1. Разделение труда, которое предусматривает выделение из всего множества работ, которые закрепляются за конкретным исполнителем с учетом соответствующих требований. При этом разделение труда позволяет четко определить исполнителя, ответственного за результаты труда.

2. Кооперация труда – объединение всех рабочих мест в производственном процессе с учетом технологических требований, т.о. кооперация труда строит четкую технологическую цепочку с указанием всех взаимосвязей рабочих мест между собой.

3. Организация сменной работы

4. Форма организации труда. Существуют 2 формы организации труда:

- идеальная, предусматривающая, что производственное задание выдается каждому работнику официально и рабочий несет ответственность за свои результаты

- бригадная (коллективная), когда бригада имеет единое производственное задание и несет коллективную ответственность за результаты.

5. Организация рабочих мест.

6.Обслуживание рабочих мест.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты