Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разновидности битумоминеральных материалов. Состав. Свойства. Применение.




Асфальтовая мастика.

По виду связующего Асфальтовая мастика подразделяют на битумные, битумно-резиновые, битумно-полимерные; по способу применения — на горячие, применяемые с предварит, подогревом до 160 °С для битумных мастик и до 130 °С для дегтевых мастик, и холодные, содержащие растворитель, используемые без подогрева при темп-ре воздуха не ниже 5 °С и с подогревом до 60— 70 °С при темп-ре воздуха ниже 5 °С.

Асфальтовая мастика — строит, материал, получаемый путем отвердевания смеси нефтяного битума или дегтя с минер, наполнителем. Для получения Асфальтовая мастика применяют пылевидные (измельченный известняк, доломит, мел, цемент, золы твердых видов топлива) либо волокнистые (асбест, минер, вата и др.) наполнители. Наполнители адсорбируют на своей поверхности масла, в результате чего повышаются теплостойкость и твердость Асфальтовая мастика. Кроме того, уменьшается расход битума или дегтя. Волокнистые наполнители, армируя материал, увеличивают его сопротивление изгибу.

По назначению Асфальтовая мастика разделяют на приклеивающие, кровельно-изоляционные, асфальтовые, антикоррозионные и гидроизоляционные.

Холодные А.м. (хамаст) получают, смешивая битумно-известковую пасту с минеральным наполнителем без нагрева. Их применяют для штукатурной гидроизоляции и заполнения деформационных швов.

Горячие битумно-минеральные Асфальтовая мастика изготовляют из битума с содержанием минерального наполнителя 30—64% в зависимости от назначения и предъявляемых требований. Их используют для заливочной гидроизоляции швов гидротехнических сооружений.

Литой асфальт - это смесь песка, гравия и молотого известняка с таким количеством природного и нефтяного битума, которое обеспечивало бы достаточную для разглаживания ее вручную подвижность массы в горячем состоянии. Литой асфальт относится к асфальтобетонным смесям. Литой асфальт не обязательно укатывать катками, его консистенция при укладке такова, что он ложится плотным литым слоем, не нуждаясь в дополнительном уплотнении. Литой асфальт отличается водостойкостью,поэтому его можно укладывать даже вовремя дождя. Для того, чтобы литой асфальт сохранил свои функциональныесвойства нужно соблюдать технологию.

Температура литого асфальта во время укладки может варьироваться впределах +200-250 градусов, а важным составным элементом смеси является специальная мастика, в которую входит большая доля минерального порошка.

Доставка литого асфальта осуществляется специальным транспортом кохером, с обогревом и мешалками. Максимальная толщина литого асфальта не должна превышать 25-30мм.При большей толщине асфальт наносится в несколько слоев. Литой асфальт, как и другие виды асфальта, можно использовать не только в дорожном строительстве, но и в таких видах работ, как устройство кровли, покрытие мостов, отделка помещений и т.д. Стоимость литого асфальта на порядок выше стоимости обычного асфальта, однако, как говорится, цель оправдывает средства, и наилучшая устойчивость, длительный срок эксплуатации вполне оправдывают расходы на использование такого вида асфальта.

Для придания шероховатости поверхности покрытия из литого асфальта на него непосредственно после укладки рассыпают и прикатывают мелкий черный щебень.

Битумощебеночная мастика – смесь минеральных материалов с прерывистой гранулометрией, дорожного битума и стабилизирующих добавок. Смесь укладывают и уплотняют в горящем состоянии. Высокое содержание щебня создает несущий каркас, пустоты которого заполнены асфальтовым раствором. Стабилизирующие добавки предназначены для уменьшения расслоения смеси при транспортировании и повышения прочности материала в покрытии. Для приготовления битумощебеночной мастики используют щебень не ниже марки 1000, дробленый и природный песок, минеральный порошок, битум БНД 40/60 или БНД 60/90.

Применяют битумощебеночные мастики следующего состава: щебень фракций 10…5 мм 50…70%, зерен крупнее 10 мм не более 15%, фракций 5…2,5 мм 10…20%, песок размером 2,5…0,16 12…15%, минеральный порошок мельче 0,16 мм 9…17%, битум 6,0…7,5%. Пористость битумощебеночной мастики должна быть в пределах 2…4%.

Битумощебеночную мастику приготавливают в асфальтосмесительных установках принудительного перемешивания. Температура смеси при укладке 120…150оС. Толщина укладываемого слоя 2,5…5 см. Расход смеси 60…125 кг/м2. Битумощебеночную мастику применяют для устройства покрытий на дорогах с интенсивным движением.

Битумным шламом называют эмульсионно-минеральную смесь литой консистенции, состоящую из песка, минерального порошка, эмульгатора, воды и дисперсного битума.

По скорости распада эмульсий в смесях их подразделяют на медленно-, средне- и быстрораспадающиеся. К медленнораспадающимся относятся анионные шламы, в которых эмульсия распадается не ранее чем через 2 ч. К среднераспадающимся относятся анионные шламы, в которых эмульсия распадается через 1 - 2 ч. К быстрораспадающимся относятся катионные и анионные шламы, в которых эмульсия распадается не позднее, чем через 30 мин.

По структуре высохшего неуплотненного материала смеси подразделяют на малопористые (М), среднепористые (С) и пористые (П). К малопористым относятся смеси, образующие материал с остаточной пористостью менее 20 %. К среднепористым относятся смеси, образующие материал с остаточной пористостью от 20 до 25 %. К пористым относятся смеси, образующие материал с остаточной пористостью более 25 %.

Битумные шламы применяют для устройства защитных слоев: замыкающих, заполняющих и закупорочных на автомобильных дорогах, не требующих усиления проезжей части.

Для приготовления битумных шламов применяют нефтяные дорожные вязкие битумы марок БНД-60/90, БНД-90/130 и БНД-130/200 во II и III дорожно-климатических зонах и марок БНД-40/60, БНД-60/90 и БНД-90/130 в IV и V дорожно-климатических зонах

Для приготовления битумных шламов применяют природные или дробленые пески, фракционированные или нефракционированные

БИТУМОМИНЕРАЛЬНАЯ СМЕСЬ относится к производству дорожно-строительных материалов, а именно к смесям из каменных материалов с противогололедной добавкой, обработанных органическими вяжущими веществами (битумом), и может быть применено для устройства покрытий с шероховатой поверхностью на автомобильных дорогах. Техническая задача - повышение эффективности действия противогололедной добавки без снижения прочности битумоминерального покрытия и уменьшение коррозионного воздействия на металлические части автотранспортных средств. Это достигается тем, что битумоминеральная смесь, включающая щебень, песок дробленый, природный или их смесь, противогололедную добавку и битум, содержит в качестве противогололедной добавки минеральный порошок, полученный совместным помолом карбонатной породы (известняка) с 50-70% от массы минерального порошка хлоридов щелочных и/или щелочеземельных металлов, с 3-8% от массы хлоридов водорастворимых фосфатов шелочных и/или щелочеземельных металлов (например, одно- или двухзамещенный фосфат натрия, простой или суперфосфат) и с 2-3% от массы минерального порошка битума, причем доля указанных хлоридов составляет 3-7% от массы битумоминеральной смеси при водопоглощении последней 4-9% по объему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты