Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника пункции.




Место пункции дезинфицируют спиртом и йодной настойкой. Пункцию проводят либо без обезболивания, либо при помощи тонкой иглы инфильтрируют кожу, подкожную клетчатку и надкостницу 1 - 2% раствором новокаина в количестве 2 мл. После обезболивания материал трудно/невозможно морфологически исследовать – клетки часто деформируются и лизируются, изменяется окраска, возможно из-за новокаина, который попадает в иглу.

Перед тем как сделать укол, предохранитель-ограничитель при помощи винтовой нарезки устанавливают на необходимую глубину прокола и вставляют мандрен. Иглу направляют перпендикулярно к грудине по ее средней линии, быстрым движением прокалывают кожу и подкожно жировой слой и проходят наружную пластинку грудины. В этот момент уменьшается сопротивление и игла, как бы проваливаясь, входит в полость костного мозга. При этом она устанавливается вертикально и неподвижно. Если игла не находится в неподвижном состоянии, то, не вынимая ее, отодвигают предохранитель несколько выше и вновь продвигают иглу в полость костного мозга. Следует помнить, что при наличии рака, миеломной болезни, остеомиелита и других остеолитических процессов игла, попадая в очаг поражения, встречает меньшее сопротивление и плохо фиксируется в кости.

После того как игла войдет в полость КМ, вынимают мандрен и плотно насаживают шприц. Далее оттягивают поршень шприца и насасывают не более 0,5 - 1 мл КМ (при большем количестве пунктата в нем может содержаться больше периферической крови). Если не удается получить КМ, то не вынимая иглы переводят ее в др положение (выше, ниже, в стороны). После взятия КМ иглу, не разъединяя со шприцем, извлекают из грудины, а место прокола закрывают стерильной наклейкой. Полученный материал переносят на парафинированное часовое стекло и быстро готовят из него тонкие мазки, т.к. свертывание КМ наступает быстрее, чем периферической крови. Для замедления свертывания пунктата КМ можно предварительно нанести на часовое стекло, покрытое парафином, тонкий слой порошкообразного цитрата натрия (В.И.Каро).

Если пунктат содержит примесь крови, то ее удаляют с помощью фильтровальной бумаги, поскольку большая примесь периферической крови не дает точного представления о клеточном составе КМ. Если же получено большое количество жидкого костного мозга, то методом лейкоконцентрации отделяют клетки от плазмы и уже из осадка делают мазки.

Очень большое практическое значение имеет правильное приготовление мазка из ткани КМ. В хорошо приготовленном препарате клетки расположены густо, но отдельно, и их структура хорошо видна. При гипопластических и апластических состояниях КМ мазки содержат небольшое количество клеток, а иногда они полностью отсутствуют. Поэтому необходимо провести повторную пункцию. Рекомендуется делать больше мазков, использовав весь полученный материал.

Если кроме морфологического исследования костного мозга необходимо и количественное его исследование (подсчет количества миелокариоцитов и мегакариоцитов), то сначала делают соответствующие разведения костного мозга, а затем делают мазки.

Показания: гипорегенераторная или необъяснимая анемия, лейкопения или тромбоцитопения, подозрение на лейкоз или миелому, исследование запасов железа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты