Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод прогнозирования: экспертные методы, параметрическое прогнозирование, имитационное прогнозирование.




2. Реинжиниринг. Оценка возможностей обновления бизнес-процессов предприятия. Этапы реинжиниринга.

Реинжиниринг бизнес-процессов, или перепроектирование деловых процессов предприятий, — относительно новый для России вид консал­тинговых услуг. Его появление связано с особым интересом к реструкту­ризации бизнеса в новых условиях.

Методология реинжиниринга не предполагает отрицания существу­ющих способов, но в дополнение к ним позволяет на более строгой основе принимать и оценивать решения, связанные с изменениями деятельности предприятия. Есть специальные инструменты, которые дают возможность соответствующим образом описывать деятельность предприятия, форми­ровать альтернативные решения и объективно оценивать их эффектив­ность. Благодаря этому можно не только систематизировать поиск новых решений, но и упростить контроль за выполнением бизнес-проекта, по­высить его результативность и управляемость.

За счет обобщения прошлых достижений, их оценки, выявления негативного опыта сформировались инженерные методологические осно­вы проектирования бизнеса (как совокупность методов оперирования из­меримыми показателями и оптимизации известными способами).

Реинжиниринг — это фундаментальное переосмысление и ради­кальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений главных современных показателей деятель­ности компании, таких, как стоимость, качество, сервис и темпы (термин «реинжиниринг» ввел М. Хаммер).

Это определение содержит четыре ключевых слова: «фундаменталь­ный», «радикальный», «резкий (скачкообразный)» и «процесс» (наибо­лее важное слово).

Фундаментальный. На начальной стадии реинжиниринга необ­ходимо ответить на такие основные вопросы:

• почему компания делает то, что она делает?

• почему компания делает это таким способом?

• какой хочет стать компания?

Отвечая на эти вопросы, специалисты должны переосмыслить те­кущие правила и положения (зачастую не сформулированные в письмен­ной форме) ведения бизнеса и часто оказывающиеся устаревшими, оши­бочными или неуместными.

Радикальный. Радикальное перепроектирование — это измене­ние всей существующей системы, а не только поверхностные преобразо­вания, т.е. в ходе радикального перепроектирования предлагаются совершенно новые способы выполнения работы.

Резкий (скачкообразный). Реинжиниринг не применяется в тех случаях, когда необходимо улучшение либо увеличение показателей дея­тельности компании на 10—100%, а используются более традиционные методы (от произнесения зажигательных речей перед сотрудниками до проведения программ повышения качества), применение которых не со­пряжено со значительным риском.

Реинжиниринг целесообразен только в тех случаях, когда требуется достичь резкого (скачкообразного) улучшения показателей деятельности компании (500—1000% и более) путем замены старых методов управле­ния новыми.

Различия между совершенствованием и реинжинирингом бизнеса представлены в табл.

Таблица

Сравнительная характеристика совершенствования и реинжиниринга бизнеса

Параметр   Совершенствование   Реинжиниринг  
Уровень изменений   Наращиваемый   Радикальный  
Начальная точка   Существующий процесс   «Чистая доска»  
Частота изменений   Непрерывно/единовременно   Единовременно  
Длительность изменений   Малая   Большая  
Направление изменений   Снизу вверх   Сверху вниз  
Охват   Узкий — на уровне функций (функциональный подход)   Широкий — межфункциональный  
Риск   Умеренный   Высокий  
Основное средство   Стратегическое управление   Информационные технологии  
Тип изменений   Изменение корпоративной культуры   Культурный/структурный
   

Можно выделить три типа компаний, для которых реинжиниринг необходим и целесообразен:

1) компании, находящиеся на грани краха в связи с тем, что цены на товары заметно выше и (или) их качество (сервис) заметно ниже, чем у кон­курентов. Если эти компании не предпримут решительных шагов, они не­избежно разорятся;

2) компании, не имеющие в текущий момент затруднений, но пред­видящие неизбежность возникновения трудноразрешимых проблем, свя­занных, например, с появлением новых конкурентов, изменением требо­ваний клиентов, изменением экономического окружения и пр.;

3) компании, не имеющие проблем сейчас, не прогнозирующие их в обозримом будущем. Это компании-лидеры, проводящие агрессивную маркетинговую политику, не удовлетворяющиеся хорошим текущим со­стоянием и желающие с помощью реинжиниринга добиться лучшего.

Таким образом, задачи реинжиниринга аналогичны задачам инно­вации: освоение новшеств для обеспечения конкурентоспособности про­дукции и, в конечном счете — выживаемости предприятия.

Ключевое слово «процесс», как мы уже сказали, наиболее важное в определении понятия «реинжиниринг».

Бизнес-процесс — это множество «внутренних шагов» предприя­тия, заканчивающихся созданием продукции, необходимой потребителю. Назначение каждого бизнес-процесса состоит в том, чтобы предложить потребителю продукцию (услугу), удовлетворяющую его по стоимости, сервису и качеству.

Итак, бизнес-процесс — это действия по достижению цели компа­нии. При этом оптимизируется результативность бизнес-процесса путем его организации на основе упорядочения горизонтальных связей в струк­туре управления компанией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты