Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия успешного реинжиниринга и факторы риска




Систематические исследования эффективности попыток реинжини­ринга до настоящего времени не проводились, однако экспертные оценки показывают, что до сих пор около 50% проектов реинжиниринга заканчи­вались неудачей.

Важность исследований проблем реинжиниринга бизнес-процессов обусловливается еще и тем, что, во-первых, он носит межотраслевой характер, т.е. требуется любому предприятию вне зависимости от рода его деятельности, во-вторых, реинжиниринг необходим для больших, средних и даже малых предприятий. Как говорит М. Хаммер, реинжиниринг бизнес-процессов применим к любой средней и крупной компании.

Таким образом, реинжиниринг бизнес-процессов представляет со­бой необходимый элемент системы современного менеджмента. Полно­масштабное освоение российскими руководителями методов данной фор­мы управления, характерных для реинжиниринга, позволит обеспечить стабильное развитие отечественных предприятий и обеспечит профилак­тику их предкризисного состояния.

 

Из лекций.

Реинжиниринг – это перестройка на современной, информационной и технологической основе организации и управления производством.

Хаммер: Реинжиниринг – фундаментальное переосмысление и радикальное перепланирование ключевых бизнес-процессов, в целях качественного улучшения их выполнения с т.з. затрат, качества обслуживания и скорости.

Дайвенборд: Реинжиниринг – разовое инновационное действие для достижения радикального улучшения бизнеса.

Реинжиниринг применяется исключительно на промышленных предприятиях, сейчас в банках.

При реинжиниринге все деловые операции подвергаются рационализации, в части из вклада в конечные результаты бизнеса. Практика показывает, сто на многих предприятиях существует разрыв в выполнении бизнес-операций, т.к. различные подразделения выполняют части операций и не видят их завершенности или делового смысла.

Прежде всего, осуществляют обследование и анализ структуры подразделений организации в целях определения функциональных задач, функционального взаимодействия, внутреннего документооборота, информационных потоков и информационного взаимодействия, применяемых средств автоматизации.

На основе анализа этой информации разрабатываются функционально-информационные модели технологии работы подразделений, которые затем объединяются в единую. Также создается информационная модель единого документооборота предприятия, а в результате выполнения всего этого комплекса работ формируются предложения по совершенствованию организационной структуры и технологии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты