Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение потребности предприятия в оборотном капитале.




ü Для незавершенного производства:

- средние издержки за производственный цикл

- средние однодневные издержки

- длительность цикла изготовления изделия.

kнз – коэффициент нарастания затрат.

j- ассортимент продукции.

ü Потребность в оборотных средствах для готовой продукции:

Нгп зj –норма запаса готовой продукции на складе.

В связи с дебиторской задолженностью:

Qкрп – объем продаж товара в кредит в деньгах выраженных с учетом НДС за период времени в днях.

- однодневный объем продаж в кредит.

Нкрп – длительность периода кредитования.

k- число случаев продаж в кредит.

2. Методы разработки управленческих решений.

Выполнение функции управления всегда требует определенных затрат времени и сил, в результате которых управляемый объект при­водится в заданное или желаемое состояние. Это и составляет основ­ное содержание понятия «процесс управления». Чаще всего под ним понимается определенная совокупность управленческих действий, кото­рые логично связываются друг с другом, чтобы обеспечить достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на «входе» в продук­цию или услуги на «выходе» системы.

В этом определении подчеркивается целенаправленный характер процесса, осуществляемого аппаратом управления организации, а также его связь с функциями, целями и необходимыми для их реали­зации ресурсами. Наряду с этим широко используется и другое определение процесса управления, в котором в качестве его ключевого момента рассматриваются не функции, а управленческое решение, на разработку, принятие и выполнение которою направ­ляются усилия и организационная деятельность профессиональных управляющих, Процесс управления представляется как совокупность циклических действий, связанных с выявлением проблем, поиском и орга­низацией выполнения принятых решений. Схематически этот подход отражен на рис.1, где производственный процесс представлен в виде «черного ящика» с «входами» и «выходами», а управленческий процесс рассматривается в составе трех блоков: М — моделирование со­стояния объекта управления на основании поступающей от него ин­формации; Р — разработка и принятие управленческих решений; В — организация выполнения принятых решений. Последний блок по ин­формационным каналам связан со «входом» производственного про­цесса и таким образом обеспечивает изменения, запланированные си­стемой управления.

Рис. 1.8. Процесс принятия управленческих решений

Между этими двумя подходами к определению сущности процес­са управления нет противоречий, они дополняют друг друга, образуя непрерывность циклически повторяющихся процессов принятия ре­шений, связанных с выполнением управленческих функций. В процессе выполнения функций управления менеджерам приходится принимать большое количество решений, осуществляя планирование, органи­зовывая работу, мотивируя людей, занятых в организации, контро­лируя и координируя все происходящее в ней процессы.

Так, составление плана на предстоящий плановый период связа­но с принятием таких решений, как постановка целей, определение необходимых ресурсов, выбор способов достижения целей и задач. Процесс организовывания неизбежно вызывает необходимость при­нятия решений по вопросам о структуре производства и управления, об организации производственного процесса, вспомогательных служб и обслуживающего производства, об организации труда рабочих и специалистов. Процесс контроля связан с принятием решений о том, что, как и когда контролировать, какие виды и формы контроля ис­пользовать, как производить анализ полученной информации и ка­ким образом корректировать процессы в соответствии с данными контроля и т.д.

Таким образом, начальный импульс процессу принятия решений задает информация о состоянии контролируемых параметров управ­ляемого объекта, а воздействие осуществляется после выработки и принятия соответствующего решения, которое в виде той или иной информации (команда, приказ, распоряжение, план и т. д.) подает­ся на «вход» управляемого объекта. Процесс принятия управленчес­ких решений носит циклический характер, начинается с обнаруже­ния несоответствия параметров плановым заданиям или нормативам и заканчивается принятием и реализацией решений, которые долж­ны это несоответствие ликвидировать. В центре этой циклически раз­вивающейся деятельности находятся три элемента процесса: пробле­ма, ее решение и люди, участвующие в процессе на всех его этапах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты