Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы налогообложения




Под методом налогообложения понимается механизм изменения ставки налогообложения в зависимости от увеличения налоговой базы.

Фактически речь идет о поведении ставки налогообложения кон­кретного вида при росте налоговой базы.

Среди основных методов налогообложения можно выделить сле­дующие:

1. Равное налогообложение — метод налогообложения, при котором равная сумма налога устанавливается для каждого налогоплательщика. Подобный метод характерен в основном для целевыхналогов (зачастую они именно благодаря этому приобретают ха­рактер сборов в большей степени, чем налогов). Главной цельюравного налогообложения является удовлетворение определеннойпотребности общества, как бы разбитой на части, соответствую­щие количеству членов общества. Уплачивая «свою» часть, каждыйиндивид действует как в собственных интересах, так и реализуетобщественную потребность.

2. Прогрессивное налогообложение — метод налогообложения, прикотором ставка налога возрастает при росте размеров объекта налогообложения.Прогрессивное налогообложение широко распростране­но в современном зарубежном налоговом законодательстве. Так, подобный метод иногда закрепляет на конституционном уровне: «Иму­щество и доходы облагаются прогрессивным налогом согласно социальным требованиям и с особым учетом семейных нужд» (статья 47 п. 1 Конституции земли Гессен (ФРГ)). Прогрессивное налогообложение связано с понятием дискре­ционного дохода, т.е. свободного дохода, использование которого определяется, в основном, интересами плательщика. Дискреци­онный доход можно определить как разницу между совокупным доходом, полученным плательщиком, и необлагаемым миниму­мом доходов. Фактически дискреционный доход и представляет собой объект налогообложения, который реально отражает рамки реализации интересов плательщика в зависимости от размеров его доходов.

Метод прогрессивного обложения предполагает использование нескольких видов прогрессии:

а) простая поразрядная — характеризуется делением на­логовой базы на ряд разрядов, по отношению к каждому из кото­рых устанавливается абсолютная сумма налогового оклада.

б) простая относительная — характеризуется делением налоговой базы на разряды, по отношению к которым устанав­ливается какой-либо вид относительной ставки.

в) сложная прогрессия — предполагает деление налого­вой базы на разряды, каждый из которых облагается по своей кон­кретной ставке (не зависящей от величины налоговой базы), а по­вышенная ставка используется не для объекта в целом, а только для части, превышающей предыдущий разряд.

3. Пропорциональное налогообложение — метод налогообложения, при котором устанавливается стабильная ставка, независимо от увеличения объекта налогообложения. С ростом базы налогооб­ложения сумма налога возрастает пропорционально ей при едином проценте налоговой ставки. Данный метод является довольно ши­роко распространенным как ранее, так и сейчас (налог на доход, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость).

4. Регрессивное налогообложение — метод, при котором ставка налогообложения уменьшается при росте налоговой базы. В дан­ном случае тяжесть налоговых изъятий обратно пропорциональна увеличению налогооблагаемого объекта. В современных условиях подобный метод широкого распространения не имеет, хотя и ис­пользуется при косвенном налогообложении.

5. Смешанное налогообложение— предполагает сочетание от­дельных элементов вышеуказанных методов налогообложения. Происходит как бы дробление налогового объекта, при котором для отдельных его элементов используются разные методы налого­обложения (например, сочетание прогрессивного и пропорциональ­ного методов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты