Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие политической элиты. Классические теории элиты.




Политическая элита - это привилегированная группа, слой общества, который концентрирует в своих руках государственную власть и занимает властные посты, управляя обществом. В основном это профессиональные политики высокого ранга, наделенные властными функциями и полномочиями. Это также высшие государственные служащие, профессионально подготовленные к участию в разработке и реализации полит программ, в выработке стратегии общественного развития.

В. Парето (1848-1923), итальянский социолог, исходит из того, что миром во все времена правило и должно править из­бранное, наделенное особыми психологическими и социальны­ми качествами меньшинство - элита. Главный тезис Парето заключается в том, что люди чрезвычайно отличаются друг от друга по своему уму, талантам, трудолюбию, честолюбию, ду­ховному богатству. Совокупность индивидов, которые отли­чаются результативностью, действуют с высокими показате­лями в той или иной сфере деятельности, и составляет элиту. Она делится на правящую, прямо или опосредованно (но эф­фективно) участвующую в управлении, и неправящую - контрэ­литу - людей, обладающих характерными для элиты психоло­гическими качествами, но не имеющими доступа к руководя­щим функциям в силу своего социального статуса и различного рода барьеров. В своем известном труде "Подъем и падение элит" он писал: "История человечества - это история постоянной сме­ны элит; одни возвышаются, другие приходят в упадок".

По Парето, существуют два главных типа элит, кото­рые последовательно сменяют друг друга. Первый тип - "львы", для них характерен крайний консерватизм, грубые "силовые" методы правления. Второй тип - "лисы", мастера демагогии, обмана, политических комбинаций. Стабильная политическая система характеризуется преобладанием элиты "львов", напро­тив, неустойчивая система требует элиты прагматически мыс­лящих энергичных деятелей, новаторов, комбинаторов. Обще­ство, в котором преобладает элита "львов", застойно. Элита "лис" придает обществу динамизм. Механизм социального равновесия функционирует нормально, когда обеспечен пропор­циональный приток в элиту людей первой и второй ориента­ции. Прекращение циркуляции приводит к вырождению пра­вящей элиты с преобладанием в ней "лис", которые со временем перерождаются во "львов", сторонников жесткого подавления и деспотизма.

Элиты имеют тенденцию к упадку, а контрэлиты - к про­изводству потенциально элитарных элементов. Когда контрэ­лите удается с помощью масс вытеснить и заменить старую элиту, то этот процесс может быть назван "массовой циркуля­цией элиты или просто революцией". Парето приходит к вы­воду, что главным результатом революционных перемен ста­новится появление новой элиты с некоторой примесью старой.

Г. Моска (1858-194I), итальянский социолог, доказыва­ет неизбежное деление любого общества на две неравные по социальному положению и роли группы: класс управляющих и класс управляемых. Правящий класс фактически оправды­вает свою власть, опираясь на некоторые универсальные мо­ральные принципы. Моска анализирует проблему формиро­вания (рекрутирования) политической элиты и ее специфичес­ких качеств.

Важнейшим критерием формирования правящего клас­са является способность к управлению другими людьми, т.е. организаторские способности, а также материальное, мораль­ное и интеллектуальное превосходство. Политическая элита постепенно меняется, существуют две тенденции в ее развитии:аристократическая и демократическая. Первая из них прояв­ляется в стремлении правящего класса стать наследственным, если не юридически, то фактически. Преобладание аристократической тенденции ведет к "закрытию и кристализации" эли­ты, ее вырождению. Вторая, демократическая тенденция вы­ражается в обновлении политической элиты за счет наиболее способных к управлению и активных низших слоев.

Р. Михельс (1876-1936), немецкий ученый, внес крупный вклад в развитие теории политических элит. В его работах получил дальнейшее развитие организационный подход Мос­ка. Власть элиты, по его мнению, зависит от ее организован­ности. Сама организация общества требует элитарности и за­кономерно воспроизводит ее. В обществе действует "железный закон олигархии", суть которого состоит в том, что создание крупных организаций неизбежно ведет к олигархизации и фор­мированию элиты, так как руководство ими не может осуще­ствляться всеми членами организации. Происходит выделение руководящего ядра и аппарата, которые постепенно, но не­избежно выходят из-под контроля рядовых членов, отрыва­ются от них и подчиняют политику собственным интересам руководства, заботятся прежде всего о сохранении своего при­вилегированного положения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.045 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты