Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природа политического лидерства.




Лидер - это ведущий, авторитетный член организации, личнос­тное влияние позволяет ему играть существенную роль.

О природе политического лидерства задумывались мыс­лители во все времена существования человечества. Геродот, Плутарх и другие античные мыслители ставили в центр исто­рического действия выдающихся лидеров - монархов, полко­водцев. Макиавелли рисует образ государя, для которого цель оправдывает любые средства. Ницше обосновывает необходи­мость создания высшего биологического типа - человека-ли­дера, сверхчеловека, который обладает высокими жизненны­ми силами и волей к власти. Он не ограничен нормами морали и стоит по ту сторону добра и зла.

По Фрейду, в основе стремления к лидерству может ле­жать подавленное сексуальное влечение, масса нуждается в лидере, аналогичном авторитарному отцу семейства. Адлер объясняет стремление к лидерству как компенсацию чувства неполноценности личности.

В марксизме проблема политического лидерства наибо­лее полно освещается в работах Энгельса, Плеханова, Ленина: массы делятся на классы, классами руководят партии, партии управляются вождями.

Лидерство как социальное явление вездесуще. Можно смело утверждать: там, где сложилась та или иная человечес­кая общность, там должны появиться лидеры, а с усложнением социальной жизни - и общественно-политическое лидерство.

В современной политологии существует несколько под­ходов к определению политического лидерства.

Политический лидер - это символ общности и образец политического поведения группы, способный реализовать ее интересы с помощью власти.

Принципиально важным является вопрос о роли и месте лидера в системе политических отношений общества. Полити­ческий лидер есть одновременно и субъект и объект полити­ческого процесса. Субъект потому, что по своим незаурядным качествам и в результате выбора людьми он становится во главе тех или иных социально-политических движений с целью реа­лизации интересов групп, его выдвигавших. Ради этого лидер наделяется властными полномочиями, т.е. правом концентри­ровать, направлять усилия, волю, интеллект людей, а также оперировать материальными, финансовыми ценностями. По­литика никогда не вершилась в отсутствие лидеров.

Вместе с тем политический лидер не представляет собой некую изолированную автономию, вознесшуюся над обще­ством фигуру, если, конечно, не иметь в виду диктаторские режимы. Политический лидер есть одновременно и объект по­литики. Он имеет свои социальные и временные масштабы, свою дистанцию, в основе которой один постоянно действую­щий критерий - результативность, эффективность его деятель­ности для удовлетворения запросов и интересов той части об­щества, которая прибегла к его услугам. Без широкой поддер­жки и контакта с людьми политический лидер ничего не значит. Более того, в решении тех или иных проблем он всегда испы­тывает влияние и давление различных заинтересованных сто­рон и должен быть готов к восприятию предложений и требо­ваний, к компромиссам.

Рассмотрение личности политического лидера предпола­гает анализ его:

Представлений о себе самом или Я - концепции;

мотивов и потребностей, влияющих на политическое по­ведение;

системы важнейших политических убеждений;

сти­ля принятия политических решений;

стиля межличностных отношений;

устойчивость к стрессу;

биографический ана­лиз;

эволюции политической деятельности.

лидерство- это сплав ситуации, участников и их взаимоотношений, а также тех ка­честв, которыми обладает человек, берущий на себя властную ответственность лидера. Лидер должен быть главой своей груп­пы, проводником идеи, которая может завладеть умами наро­да или его значительной, ведущей части. Но и общество долж­но готовить себе лидеров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты