Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие коллектива. Этапы его формирования. Социально-психологические характеристики коллектива.




Коллектив — собирательный (собранный вместе) с точки зрения социальной психологии это не механическое соединение людей, а специфическое, которое отличается, рядим социальных признаков:

1) наличие общей цели функционирования, которая дает общественно значимый продукт.

2) Общественное воздействие на формирование личности

Психологами установлено, что длительное пребывание человека в коллективе исключает возможность сохранение в неизменном виде черт, присущих данной личности.

Это явление воздействия называется стереотипизация. Признаки, которые отличают коллектив в сфере производства:

1. общая цель совместной деятельности

2. единство коллектива

3. взаимопомощь и сотрудничество

4. социально-психологическая общность

5. различного рода общественная деятельность

6. opганизационная оформленность

На практике коллектив отождествляется с понятием группы. Психологией управления группы принято подразделять на:

- диффузные группы, в которых межличностные отношения существуют, но они опосредованы с совместной групповой деятельностью, а межличностные отношения на уровне симпатий и антипатий.

- коллектив, в котором существуют межличностные отношения, но они опосредованы общественно-личностно значимым содержанием групповой деятельности.

Коллектив—высшая стадияразвития группы, в которой сформированы определенные психологические отношения.

Стадии формирования коллектива.

1. Диффузное объединение людей. Люди сохраняют присущие им индивидуальные черты. В виду

того, что люди склонны к общению, они объединяются. Нa этом этапе они оказываются наедине с собой, они испытывают дискомфорт от неопределенности положения, они испытывают психологические тревожности, добровольно подчиняются любой выделяющемуся лидеру. На этом этапе у личности проявляется острая потребность к психологическому объединению с другими людьми. Появляются случайные несоответствующие часто интересам образования групп и появление случайных лидеров.

2. Этап притирки. Это наиболее, сложный этап с психологической точки зрения формирование коллектива. Психологически управление очень затрудненно. У личности возникает стремление восстановить утраченную независимость. У личности с лидерскими качествами возникает стремление перехватить лидерство. Возможны случаи, когда формальные лидеры утрачивают свои позиции и психологическое влияние иx на людей оказывается низким. Люди при том переходят oт одной группы кдругой более близкой им по содержанию.

3.Стадия усталости. Члены коллектива, понимая бесперспективность борьбы за лидерство, стараются принять административного руководителя как личность, стремятся к сплоченности. И эдесь, возможны 2 варианта:

• если удается добиться сплоченности и удовлетворенности руководителем, то эта стадия очарования.

• если согласованность не достигается, то лидерство и формальное руководство осуществляемся разными людьми - это фаза отчуждения. Общение в этом случае крайне затруднено, процесс управления нe эффективен. В процессе управления эффективны только административные методы,

Вариант когда 3 стадия не наступает особенно негативен, результаты деятельности тогда очень плохие, в конечном итоге коллектив распадается.

На всех стадиях руководителю важно отслеживать состояние межличностных отношений, их качество определяет социальную зрелость коллектива.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты