Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №19. 1. Экономические основы разделения труда, кооперирование и концентрация производства




1. Экономические основы разделения труда, кооперирование и концентрация производства. Сущность, признаки и предпосылки комбинирования в промышленности.

Разделение труда предусматривает выделение из всего множества работ, закрепляемых за конкретным исполнителем с учетом соответствующих требований.

При этом разделение труда позволяет четко определить исполнителя, ответственного за результаты.

1) Функциональное разделение труда - разделение по функциям исполнителей

а) Ро - основные производственные рабочие — рабочие изготавливающие реализуемую продукцию или реализуемые услуги

б) Рвсп. — вспомогательные рабочие — обслуживают производственный процесс.

Рвсп. 1гр. -ремонтники, наладчики, инструментальщики, обслуживающие оборудование, Рвсп.2гр. — работают на общецеховых работах (кладовщики, уборщики, транспортные рабочие

в) ИТР — инженерно-технические работники — персонал, участвующий в управлении

производственной деятельностью.

г) служащие - информационное обеспечение процессов управления (бухгалтерия, плановики, нормировщики)

д) МОП - младший обслуживающий персонал (курьеров, уборщики служебных помещений)

е) служба безопасности

ж)ученики

2) Техническое разделение труда - разделение работ по видам. Каждый вид работ характеризуется набором профессиональных навыков.

Разделение по : а) профессиям, б) специальностям. Специальность уточняет профессиональные навыки.

3) Квалификационное разделение. Труд делится в зависимости от сложности, ответственности, точности па ряд тарифно-квалификационных разрядов в соответствии с тарифно-квалификационной сеткой.

4) Пооперационное разделение труда. За каждым рабочем местом в соответствии с его профессией закрепляются определенные технологические операции, за выполнение которых он несет ответственность.

Кооперация труда предусматривает объединение в едином процессе всех рабочих мест с учетом технологических взаимосвязей. Кооперация труда строит четкую технологическую цепочку с указанием всех взаимосвязей рабочих мест между собой.

Специализация производства является одной из форм организации производства. Специализация производства - это сосредоточение деятельности предприятия отрасли иа выпуск ограниченной номенклатуры изделии или технологически однородной продукции.

В промышленности четко проявляются отрасли, акцентирующиеся на специализации, а значит последующее кооперирование (машиностроение, деревообработка и др.) и тяготеющие к комбинированию производства (пищевая, химическая, металлургия и др.).

Кооперирование производство - одна из форм организации производства, тесно связанная со специализацией. Кооперирование производства - это длительные, устойчивые связи между самостоятельными предприятиями в товарном производстве для совместного изготовления одного продукта, годного к самостоятельному потреблению. От простых взаимосвязей между производителями и поставщиками, различными хозяйствующими субъектами рынка кооперирование отличается особым технико-экономическими условиями взаимосвязей, что обусловлено совместным производством определенного продукта. Эта форма связи между самостоятельными субъектами рынка, самостоятельными предприятиями.

Кооперирование по экономической сути - это порождение, производная от специализации производства. Специализация производства логично ведет к созданию специализированных предприятий и отраслей как высшее проявлено закона разделения труда. Специализированные предприятия, занимаются изготовлением отдельных предметов, узлов, деталей, производством части, стадии, фазы общей технологии изготовления продукта. Создание же самого готового продукта, годного к самостоятельному потреблению, требует специфических взаимосвязей, объединения общих

усилий, позволяющих собрать этот готовый продукт с особым требованиям к его составляющим. Кооперирование, таким образом, развивается в меру развития специализации и за её пределами оно становится не рациональным, а просто ненужной самоцелью.

Концентрация производства - объективный процесс сосредоточения средств производства и рабочей силы на крупнейших предприятиях в целях постоянного роста массы однородной или технологически связанной продукции. Накопление капитала обеспечивает рост отдельных предприятий и увеличение масштабов производства. Конкуренция и кредит объективно порождают тенденцию к объединению уже функционирующих капиталов. Высокий уровень концентрации производства усиливает процесс концентрации и централизации капитала.

Комбинирование в промышленности, прогрессивная форма организации общественного производства, основанная на технологическом и организационном соединении в одном предприятии различных производств. Комбинирование в промышленности находится во взаимной связи с концентрацией, специализацией и кооперированием промышленного производства, способствует повышению эффективности производства, рациональному размещению производительных сил и развитию территориальных промышленных комплексов.

Примитивные формы комбинирования в промышленности появились на ранней стадии капиталистического производства. В условиях научно-технической революции концентрация и комбинирование производства — ведущая тенденция развития промышленности. При капитализме комбинирование в промышленности ограничивается частной собственностью на средства производства, анархией производства и конкуренцией.

При социализме, с переходом средств производства в общенародную собственность, возникли условия для планомерного комбинирования в промышленности в больших масштабах в целях наиболее рационального использования производственных ресурсов и повышения эффективности общественного производства. Появилась возможность создавать промышленные комбинаты с более сложной и экономически совершенной отраслевой структурой производства, научно обосновывать размеры комбинатов и их территориальное размещение.

Комбинирование в промышленности осуществляется в 3 формах: на основе сочетания последовательных стадии обработки продукта, комплексного использования сырья, использования отходов.

Раньше, чем в других отраслях, комбинирование начало развиваться и Получило большое развитие в чёрной металлургии, для которой характерно применение всех 3 его форм и разнообразие объединяемых производств.

На комбинированных предприятиях имеются благоприятные условия для внедрения новейших достижений науки и техники, организации непрерывных технологических процессов, сокращения длительности производственного цикла. Экономическая эффективность комбинирования в промышленности достигается за счёт снижения удельных капитальных вложений, текущих затрат на производство единицы продукции, транспортно-сбытовых расходов и снижения затрат на управление. На комбинатах для производства продукции различных отраслей используются общие энергетические, ремонтные, транспортные, складские и другие вспомогательные и подсобные службы, что снижает удельные затраты на производство.

2. Планирование подготовки производства. Цели, задачи и методы.

Планирование крупных строительных объектов, сложных проектов, мероприятий по создагию и освоению новой техники и технологии осуществляется на основе сетевых графиков. Сетевое моделирование или графическое изображение комплекса выполняемых работ в виде ориентированного графа, т.е. множества взаимосвязанных точек и ориентированных дуг, соединяющих эти точки, применяется при планировании сложных комплексов работ. Сетевая модель (сетевой график, сеть) отражает последовательность планируемых работ, их логическую взаимосвязь, длительность [•[потребность в ресурсах на выполнение. При этом все работы, их результаты и связи наглядно изображаются. В основе сетевого моделирования лежат три основных понятия:

- РАБОТА или совокупность действий для выполнения определенной задачи. Работой м.б. любой

прудовой процесс (работы 1-2 и 3-4). сопровождающийся затратами времени (Ti-j ) и ресурсов (1 i-j).

а также логическая связь (ФИКТИВНАЯ РАБОТА), не требующая ни времени, ни ресурсов и показывающая только зависимость работ м\у собой (работа 2-3).

-СОБЫТИЕ есть результат выполнения одной или нескольких работ, который позволяет приступить к выполнению след. работ. Событие, которым начинается работа называется предшествующим (i), a которым завершается - последующим и обозначается j (события 1,2,3,4). Начальное (исходное) событие (и) - им начинается комплекс, момент начала первых работ, связанных с подготовкой и реализацией запланированного мероприятия. При этом исходят из того, что до начального события никаких событий по данному мероприятию не предпринималось. Конечное, завершающее событие (к) характеризуется достижением поставленной цели. Сетевой график в таком случае отражает логическую последовательность событий, способствующих достижению поставленной цели.

 

Исходные и промежуточные события, связанные м\у собой работами, осуществляются в целях достижения конечного события, которым заканчивается данная работа. На рис. события обозначены кружками с указанными в них цифрами, а работа - стрелкой, соединяющей последовательно связанные события. Продолжительность работы обозначается числом единиц времени, которое указывается над стрелкой (обычно это число дней или месяцев); под стрелкой часто указываются затраты на проведение работы (рубли, человеко-дни).

Если для перехода от одного события к другому не требуется затрат средств и времени, а на графике необходимо изобразить взаимную связь этих событий, то их соединяют без указания затрат или пунктирной линией (фиктивная, условная работа).

ПУТЬ - любая непрерывная последовательность работ в сети. Путь от исходного до конечного события называется полным (Lи-к). Полный путь максимальный по продолжительности называется КРИТИЧЕСКИМ (Lкр) и определяет общую продолжительность выполнения всех работ комплекса. Путь м\у любыми событиями i и j является частным или промежуточным (L i-j).

Все события и работы, входящие в график, д.б. перечислены и включены в таблицу в порядке их последовательности. Тщательная проверка должна исключать возможность пропуска отдельных работ или событий или их дублирование. Сеть строится слева направо. Пересечения работ следует избегать. Каждое событие с больном порядковым номером изображается правее предыдущего . В сети д.б. одно исходное и одно конечное событие.

Сетевые методы позволяют составить наиболее рациональный план работы, установить строгую последовательность и очередность в выполнении всех необходимых операций и действий, в том числе:

с достаточной точностью определить сроки свершения каждого события и , следовательно, дату

достижения конечного результата- завершающего события;

- оптимизировать сроки свершения завершающего события;

выявить и определить влияние m сокращение срока каждого мероприятия, предлагает его исполнителями;

с помощью ЭВМ организовать контроль, наблюдение за действиями ответственных исполнителей и управления ими.

(НЕОБЯЗАТЕЛЬНО: применявшиеся в планировании технической подготовки производства ленточные графики эти задачи не решают прежде всего потому, что с их помощью нельзя установить точную взаимосвязь м\у отдельными этапами .)

Сетевой график составляется отдельно на каждый тип нового изделия. Помимо общего графика на подготовку и освоение всего изделия в ряде случаев при создании особо сложных изделий по отдельным работам и событиям составляются частные сетевые графики, в которых детализируются отдельные этапы и операции выполнения общей работы.

Сетевые модели планирования являются основой работы программно-целевых методов, применяемых при создании и освоении новой техники и технологии в капитальном строительстве и решении других сложных технических и хозяйственных задач.

Сетевые графики разрабатываются также при подготовке запуска нового изделия в производство. Техническая документация при этом м.б. подготовлена предварительно или закуплена на правах лицензии,

Определение параметров сетевой модели

j=K.

1) Определение полного (критического) пути: Lкр= To(i-j)

I =и

 

5) Резерв времени события х: R(x)= tn(x)-tp(x),показывает насколько м.б. увеличен срок его свершения без изменения Lкр по отношению к раннему сроку свершения.

6)Полный резерв работы i-j (Rni-j) показывает насколько м.б. увеличены продолжительность отдельной работы или срок ее начала без увеличения максимального пути, проходящего через данную работу. Использование его на одной работе анулирует резервы времени на всех остальных работах данного пути. Следовательно, полный резерв это резерв пути. Rn(i-j)=tn(j)-tp(i)-To(i-j)

7) Свободный резерв времени работы ^показывает максимальное время, на которое можно увеличить продолжительность данной работы или отсрочить ее начало, не меняя ранних сроков начала последующих работ, при условии, что предшествующее событие наступило в свой срок. Rc(i-j)=tp(j)-tp(i)-To(i-j)

Свободные резервы времени работ - это резервы времени, образующиеся в местах пересечения путей различной продолжительности, у работ путей, имеющих меньшую продолжительность.

Методика расчета параметров в терминах работ

Оптимизация сетевой модели

После построения сетевой модели и расчета параметров производится ее оптимизация с целью сокращения общей длительности цикла и потребности трудовых ресурсов, используемых для реализации работ. С этой целью сетевая модель перестраивается в прямоугольной системе координат, в которой с учетом календаря все работы изображаются в масштабе по их ранним срокам и рассчитывается коэффициент напряженности (Кн i-j) работ.

Kn(i-j) = 1- Rn(i-j)\ (Tkp-Tkp'), где Ткр’ - максимальная продолжительность отрезков критического пути, входящих в путь, проходящий через данную работу i-j.

 

3. Обоснование темы дипломного проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты