Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Композиционно-пространственное решение изображения.




53. Объёмно-пространственное решение изображения.

Художественно-образное решение изображения.

Применение законов композиций в изобразит. творчестве на уроках тематического рисования.

Изучение линейной и воздушной перспективы на уроках изобразительного искусства в школе.

Основные требования к изготовлению наглядных пособий.

Содержание этапов последовательного выполнения тонового рисунка с натуры.

Последовательность работы над натюрмортом в рисунке. Первый этап - компоновка (размещение).

Композиционное размещение изображения на листе бумаги, чтобы оно соответствовало размеру листа (не велико, не мало) и не было смещено ни в одну из сторон, с уточнением габаритных размеров всего натюрморта.

Изображение намечается наброском, очень легко, карандаш еле-еле касается бумаги. Рисовать надо быстро и смело. Не надо вначале тщательно вырисовывать форму предмета, делать аккуратные и чёткие линии. Главное на этом этапе работы – композиционно разместить изображение, уловить общий характер формы предмета и его положение в пространстве.

Второй этап - пропорции (размеры). Нахождение соразмерных величин изображаемых предметов и всех их частей с определением местоположения каждого. Определяется визуально в глазомерном масштабе и измеряется карандашом при вытянутой руке насколько ширина больше высоты или сколько раз одна часть укладывается в другой. На листе откладываются пропорциональные соотношения изображаемых величин (можно измеренной величиной карандаша).

Необходимо определить и местоположение каждого предмета. Чем ближе к рисующему находится предмет, тем ниже на листе он располагается и, соответственно, чем дальше – тем выше. С помощью вспомогательных горизонтальных и вертикальных прямых линий уточняется местоположение предметов и их частей.

Третий этап - конструкция (форма). Конструктивный разбор каждого предмета путём упрощения его сложной формы разбивкой на простейшие геометрические тела (куб, шар, цилиндр, конус и т.д.). Построение линейных перспективных сокращений посредством нахождения линии горизонта и точек схода. Окружность в перспективе изображается в виде овалов, причём чем ниже она находится от уровня зрения рисующего, тем меньше подвержена видимому сжатию. Особенно следует обратить внимание на закругление овалов. Они не должны быть острыми, как нос у лодочки. Чтобы проверить правильность положения (разворота) предмета кубической формы на плоскости стола, проводят вспомогательную горизонтальную линию от основания предмета и смотрят, какой угол образуется между горизонтальной линией и гранью нижней плоскости справа и слева.

Четвёртый этап - объём (светотень). Выполнение обобщённой светотени на каждом предмете (с падающими тенями). Нахождение границы светотени (освещенного или затемнённого места на объекте). Все теневые участки заштриховываются быстро и обобщённо (можно с одинаковым наклоном штриховки). Затем работа отставляется на расстояние и теперь уже по силуэтным пятнам предметов легче увидеть и исправить допущенные пропорциональные погрешности в рисунке.

Пятый этап - тон (светлотность). Тональный разбор каждого объекта изображения или его части, путём сравнения, что темнее, что светлее. Причём тона должны иметь различия и на теневых местах и на освещённых. Разбивка изображения на светотеневые градации: блик, свет, полутень, тень, рефлекс, падающая тень. Объём выявляется штриховкой, причем штрихи кладутся по направлению формы изображаемого. Чтобы рисунок можно было легко исправить не надо нажимать сильно карандашом на бумагу. Усиливать тон можно только тогда, когда окончательно убедитесь, что рисунок идёт верно. Надо помнить, что штрихи должны перекрещиваться под острым углом, а не под прямым.

Шестой этап - деталировка (проработка). Тщательная проработка каждого элемента изображения и по возможности передачи его материальности. Надо избегать хаотичности и беспорядка в штрихах, но в то же время, следя за параллельностью штрихов, не делать их слишком чёткими, чтобы не «полезли» вперёд. Фон должен оставаться нейтральным. Применяются различные приёмы штриховки: чем дальше – тем линия мягче (бархатистее) и длиннее; чем ближе – тем линия чётче (острее) и короче.

Содержание этапов последовательного выполнения тонового рисунка с натуры.

Содержание этапов последовательного выполнения живописного изображения с натуры.

Содержание этапов последовательного выполнения изображений по тематическому рисованию.

Содержание этапов последовательного выполнения изображений по декоративному рисованию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты