Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изобразительное искусство в системе дополнительного образования в школе.




Методика внеклассной работы по изобразительному искусству – раздел методики, изучающий возможности и эффективность занятий по изобразительному искусству вне урока и вне обязательных программ. Раз­рабатывает основы организации внеклассной работы в школе, ее содержа­ние, методы, межпредметные связи и связи с классными занятиями, с фа­культативами по изобразительному искусству. М. решает вопросы разви­тия эстетических интересов школьников, развития их изобразительных и творческих умений; вопросы занимательности при углубленном изучении изобразительного искусства, вопросы искусствоведческого краеведения и пр. В М. рассматриваются также конкретные вопросы: методика кружко­вой работы, выставок, конкурсов, предметных праздников, олимпиад, не­дель изобразительного искусства и др.

Цель кружковой работы - целенаправленное формирование всесторонне и гармонически развитой личности.

Общие задачи кружковой работы школьников: расширение и углубление знаний, умений и навыков по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, пробуждение интересов учащихся к различным видам художественно-творческой деятельности; развитие способностей и талантов формирование познавательной активности, эстетическое воспитание, оказания учащимся помощи в ориентации на различные профессии, культурная организация досуга и др. Обязательно оформление выставки работ кружковцев.

Оборудование, оснащение и оформление кабинета изобразительного искусства в школе.

Паспорт кабинета – это подробное его описание: мебели, натурного фонда, библиотеки, оборудования учителя и учеников (нужно всё это подробно перечислить). Ещё можно приложить план-схему кабинета.

Организация выставки детского изобразительного творчества.

 

V. Методика преподавания изобразительного искусства.

Виды уроков изобразительного искусства и их краткое содержание.

Рисование с натуры 40 % (рисунок, живопись) – это отдельные предметы, натюрморт, чучела птиц и животных, человек, пейзаж. Тематическое рисование 20 % (композиция) – рисование на темы труда, отдыха, праздников, космоса, войны, а также иллюст-рирование по мотивам сказок и других литературных произведений. Декоративное рисование 20 % (ДПИ и ХОМ) – узоры в полосе, круге, народные костюмы и освоение технологий народных художественных промыслов (перечислить). Беседа по искус-ству 10 % (история искусств) – натюрморт, пейзаж, портрет, сюжетные темы, архитектура. Лепка 5 % (скульптура) – предметы, элементы природы, животные, человек. Аппликация 5 % (работа с бумагой и природными материалами).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты