Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №23. 1. Характеристика типов производства, их специфика.




1. Характеристика типов производства, их специфика.

Под типом производства обычно подразумевается комплексная характеристика технического, организационного и экономического уровня отдельных предприятий. Исходя из объемов и специфики производства выделяются 3 типа:

1 Массовое производство, характеризуется тем, что предприятие в больших объемах и длительное время изготавливает наибольшую номенклатуру продукции. Производство стабильно, имеет тщательно разработанную нормативную базу. Количество изготавливаемой продукции- десятки и сотни тысяч единиц в течении нескольких лет.

2 Серийное. Производство продукции осуществляется повторяющимися изделиями(20-30 ед.). Серия- определённое количество продукции изготавливаемое без перерывов и конструктивных изменений. Серия может быть снята и через некоторое время запущена. Серийное производство является наиболее распространенным типом производства.

3 Единичное

Характеризуется тем, что изготовление продукции осуществляется поштучно (1-3 изделия). Номенклатура часто изменяется. Технологическая подготовка слабая и нормативная база почти отсутствует. Разновидностью ед. производства явл. Опытное. В его процессе идёт доработка конструкции.

4 Разнотипное производство

Чаще всего на предприятии осуществляется серийное или массовое производство основной продукции в единичном производстве осуществляется изготовление штампов, прессформ.

Характерной особенностью разнотипного производства является то что она носит комбинаторный характер. Задача менеджера так распределить имеющиеся ресурсы, чтобы максимально использовать производственные мощности и получить макс. ТЭЭ.

Одним из основных показателей является количество операции, закрепляемых за каждым рабочим местом. Для массового производства - до 3 операций, для серийного: 3-15 операции- для единичного -свыше 15.

Специализация бывает узкая, средняя, широкая.

При узкой специализации она обычно является предметной, при широкой —технологической.

Оснащение рабочих мест в массовом производстве является узкоспециализированным, в единичном производстве оснащение универсальное, в серийном производстве используются оба вида оборудования.

Технологическая подготовка производства: при массовом производстве ТПП (осуществляется до начала производства, и серийном TПП осуществляется на каждую партию, при единичном производстве ТПП осуществляется на каждый заказ.

В массовом производстве - параллельный метод движения предметов труда, в единичном — последовательный, в серийном — последовательно-параллельный.

Разряд работ: в массовом - 3.5, в единичном - 4. в серийном - 4.5.

В массово производстве минимальная себестоимость минимальная себестоимость и максимальная фондоотдача, следовательно в массовом производстве максимальные технико-экономические показатели.

Массовое производство характеризуется и тем. что большинство процессов в нем автоматизируется, применяются поточные линии, механизация.

Каждый из типов производства имеет соответствующие разновидности:

массовое — автоматизированный (ручной труд исключен);

серийное - крупносерийное (за 1 рабочим местом закрепляется 3-6 операций, по своим : показателям оно приближается к массовому)- среднесерийное - от 6 до 10 операций, мелкосерийное I -от 10 до 15 операций (по своим показателям оно приближено к единичному производству).

В процессе опытного производства осуществляется доработка конструкции с большим количеством изменений, вносимых в изделие. Тип производства выбирается в каждом конкретном случае с учетом объемов и специфики изготавливаемой продукции.

2. ФОССТИС в маркетинге. Взаимосвязь методов ФОССТИС с фазами жизненного цикла товара.

Систему маркетинговых коммуникаций можно определить как целенаправленное и комплексное воздействие на внешнюю и внутреннюю среду фирмы, прямо или косвенно способствующее достижению основной её цели: получению прибыли. Внутри этого комплекса, как правило, выделяют систему ФОССТИС, в качестве главного инструмента которой используется реклама, а также пропаганда, личная продажа и стимулирование сбыта. ФОССТИС – это система Формирования Спроса и СТИмулирования Сбыта товаров наиболее активная часть маркетингового инструментария. Мероприятия ФОССТИС соотносятся с фазами ЖЦТ на рынке по направленности, масштабу и интенсивности. Перед введением товара на рынок служба ФОССТИС проводит акции ПР, имеющие целью познакомить потенциальных покупателей с предприятием и его коммерческой деятельностью. Мероприятия ФОС направлены на получение предварительных заказов. На этапе выведения наиболее эффективными с т.з. формирования высокой осведомляемости являются реклама и пропаганда, в то время как стимулирование сбыта полезно в смысле подталкивания потребителей к опробованию товара. Личная продажа обходится сравнительно дорого, но ею все равно приходится пользоваться для побуждения розничных торговцев заняться продажей товара. На этапе роста конкуренция усиливается из-за того, что введенный товар начинает теснить конкурентов. Полезна модернизация некоторых изделий и применение различных мероприятий СТИС, включая скидки и снижение цены. На рекламу возлагается формирование у покупателей чувства удовлетворения покупкой. Стадия зрелости характеризуется тем, что на рынок введен полный ассортимент, и свыше 50% потенциальных покупателей уже являются владельцами нового товара. Демонстрация рентабельности покупки, оповещение о выгодных условиях приобретения благодаря различным мероприятиям СТИС – вот главное содержание рекламных сообщений в данной стадии ЖЦТ. При наступлении стадии насыщения продажа товара идет главным образом вследствие повторных покупок. Снижать размах СТИС считается малоэффективным: наоборот, их усиливают. Если можно, производят модернизацию товара, соответственно начиная новую компанию ФОС. Модернизация изделия должна быть ощутимой для покупателя сравнительно с прежним товаром. Стадия спада сопровождается полным свертыванием деятельности ФОССТИС по отношению к данному товару.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты