Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткие выводы по теме




1. Следует прогнозировать абсолютные, структурные, относительные и удельные показатели ресурсоемкости отдельных видов товаров, учитывающие все стадии их жизненного цикла.

2.Стратегия ресурсосбережения на любом уровне управления должна быть ориентирована на экономию ресурсов на всех стадиях жизненного цикла объектов, а не только на стадии их производства.

3.Стратегия ресурсосбережения фирмы определяется конструкцией товара, организационно-техническим уровнем производства, международными и отечественными факторами конкурентного преимущества фирмы.

2. Лизинг как современная форма обновления основных средств предприятия.

Лизинг как инвестиционная деятельность предполагает приобретение имущества и передачу его по договору лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенным условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем (абз. 2 ст. 2 Закона).

Согласно ст. 7 Закона о лизинге, он делится по формам, видам и типам.

Деление лизинга на формы (п. 1 ст. 7 Закона) основано на критерии национальной принадлежности (резидентности) сторон договора лизинга. Лизинг существует во внутренней и международной формах. Внутренний лизинг предполагает, что и лизингодатель и лизингополучатель выступают в качестве резидентов РФ. Международный лизинг имеет место тогда, когда или лизингодатель, или лизингополучатель являются нерезидентами РФ.

Типы лизинга выделяются в зависимости от срока (п. 2 ст. 7 Закона). Долгосрочный лизинг имеет место при сроке договора в три года и более, среднесрочный – от полутора до трех лет, и, наконец, краткосрочный – до полутора лет. Выбор длительности сроков, используемых для классификации типов лизинга в значительной мере произволен. Имеет смысл выделение только долгосрочного лизинга, поскольку он, как правило, предполагает полную окупаемость предмета лизинга (так называемый лизинг «с полной окупаемостью»). Следовательно, при долгосрочном лизинге возможен переход предмета лизинга в собственность лизингополучателя без дополнительной оплаты или за чисто символическую плату. Более краткие по сроку типы лизинга обычно не дают полной окупаемости, а потому предполагают выкуп предмета лизинга лизингополучателей за справедливую цену.

По основным видам лизинг делится на финансовый, возвратный и оперативный лизинг (п. 3 ст. 7 Закона).

1. Финансовым является такой вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. При этом срок, на который предмет лизинга передается лизингополучателю, соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия финансового лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, если договором не предусмотрено иное (абз. 2 п. 3 ст. 7 Закона).

2. Оперативным называется такой вид лизинга, при котором лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. По истечении срока действия договора и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, предмет лизинга возвращается лизингодателю, при этом лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности на предмет лизинга. При оперативном лизинге предмет лизинга может быть передан в лизинг неоднократно в течение полного срока амортизации предмета лизинга, причем не одному и тому же, а разным лизингополучателям.

3. Возвратным признана разновидность финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель (абз. 4 п. 3 ст. 7 Закона). Иными словами, лизингополучатель сам продает предмет лизинга лизингодателю с тем, чтобы получить его обратно по договору лизинга. Экономический смысл такой операции для лизингодателя состоит в том, что он извлекает свой предпринимательский доход за счет инвестирования денежных средств в предмет лизинга. Что касается лизингополучателя, то он получает дополнительные денежные средства за счет продажи имущества, которое остается в его пользовании. Эти средства могут быть им вложены в другие проекты.

3. Обоснование темы дипломного проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты