Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №28. 1. Экономический потенциал предприятия




1. Экономический потенциал предприятия. Факторы, его определяющие.

Экономический потенциал предприятия характеризуется объемами накопленных ресурсов и максимально возможным объемом материальных благ и услуг, которых можно достичь в перспективе при оптимальном использовании имеющихся ресурсов.

Экономический потенциал необходимо рассматривать во взаимосвязи со свойственными каждой общественно-экономической формации производственными отношениями, возникающими между отдельными работниками, а также управленческим аппаратом предприятия в целом по поводу полного использования их способностей к созданию материальных благ и услуг. Однако, экономический потенциал в равной степени зависит от уровня развития производственных сил.

Кроме того, следует различать достигнутый и перспективный экономические потенциалы:

- достигнутый потенциал – совокупность основных фондов и величины валовой продукции, созданной при фактически достигнутом организационном уровне развития производительных сил и степени использования потенциальных возможностей производственного аппарата;

- перспективный экономический потенциал – раскрывает максимальную возможность хозяйственной системы, предопределяющую максимально возможный объем производства материальных благ и услуг, который можно достичь при идеальных условиях производства и оптимальном использовании ресурсов.

Для оценки экономического потенциала используют следующие показатели:

- численность трудовых ресурсов;

- основные производственные и непроизводственные фонды;

- объемы сырьевых, энергетических и других ресурсов;

- объем производительных сил;

- объем выпуска продукции.

Однако, достоверная оценка экономического потенциала возможна лишь с помощью финансовых документов предприятия: бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Оценка имущественного положения проводится на основании следующих показателей:

- сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия (итог баланса в нетто);

- стоимость основных средств;

- коэффициент износа основных средств, %.

Оценка финансового положения зависит от значений показателей:

- сумма собственных средств предприятия (собственный капитал + долгосрочные обязательства – основные средства и прочие внеоборотные активы);

- коэффициент соотношения привлеченных и собственных средств (привлеченный капитал / собственный капитал);

- коэффициент покрытия (текущие активы / текущие обязательства).

Оценка баланса на предмет наличия «больных» статей основывается на значениях:

- суммы убытков;

- суммы кредитов и займов, не погашенных в срок.

Также необходимо провести оценку эффективности использования экономического потенциала на основе следующих показателей:

- рентабельность активов, % (балансовая прибыль / итог среднего баланса-нетто * *100%);

- рентабельность собственного капитала, % (балансовая прибыль / средний собственный капитал * 100%).

2. Основные организационно-правовые формы предприятий, их особенности.

Предприятие, как субъект предпринимательской деятель­ности является юридическим лицом, следовательно, ему при­сущи следующие признаки: самостоятельная имущественная ответственность, организационное единство, самостоятель­ность в выборе стратегии и тактики.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ все предпри­ятия в зависимости от основной цели деятельности подразде­ляются на коммерческие и некоммерческие.

У некоммерческих предприятий получение и распределе­ние прибыли между участниками не является основной це­лью. Это, как правило, общественные или религиозные орга­низации, потребительские кооперативы.

Коммерческие предприятия, наоборот, имеют основной це­лью получение прибыли и повышение доходности своей дея­тельности.

Организационно-правовые формы коммерческих предпри­ятий отличаются между собой по нескольким признакам. Общая классификация коммерческих предприятий:

Хозяйственными товариществами и обществами являются коммерческие организации (предприятия) с разделенными на доли (вклады) учредителей уставным капиталом. Товарищест­ва, как правило, представляют собой объединения лиц, а об­щества — объединения капиталов. Главным отличием объеди­нения лиц от объединения капиталов является степень ответ­ственности учредителей перед кредиторами.

Хозяйственные товарищества и общества могут иметь сле­дующие основные формы: полное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью, товарищество на вере (коммандитное товарищество).

Полное товарищество имеет две основные особенности: 1)предпринимательская деятельность его участников счита­ется деятельностью самого товарищества; 2)по обязательствам товарищества любой его участник отве­чает всем своим имуществом, даже не переданным товари­ществу в качестве вклада. Эта форма основана на доверительных отношениях, так как не исключена ситуация, при которой сделку от имени то­варищества может заключить один участник, а имущественную ответственность по ней, в случае недостатка имущества товарищества, будет нести другой.

Товарищество на вере (коммандитное) основано на двух группах участников. Первая группа ведет предприниматель­скую деятельность от имени всего товарищества и несет неог­раниченную ответственность своим личным имуществом по его обязательствам. Вторая группа не несет такой ответствен­ности, так как ее вклады становятся собственностью товари­щества.

Общество с ограниченной ответственностью - это одна из разновидностей объединения капиталов. Она не требует лич­ного участия своих членов в делах общества. Имущество общества, включая его уставной капитал, принадлежит ему, как юридическому лицу, но не является объектом долевой собственности участников. Участники такого общества не от­вечают по его обязательствам, а несут риск убытков в размере внесенных вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью практически имеет те же характерные особенности, что и общества с огра­ниченной ответственностью за исключением имущественной ответственности участников общества.

Акционерные общества имеют характерную особенность, заключающуюся в том, что их уставной капитал делится на определенное число одинаковых долей, а каждая из них вы­ражена ценной бумагой - акцией. Все акции одного выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость. Акцио­неры - владельцы акций не отвечают по обязательствам общества, а имеют только риск убытков в связи со снижением курса акций определенного акционерного общества. Общее собрание акционеров избирает совет ди­ректоров и его председателя. Совет директоров назначает еди­ноличный, а при необходимости и коллегиальный исполни­тельный орган.

Производственные кооперативы создаются на основе добро­вольного объединения граждан для совместной производст­венной, хозяйственной или иной деятельности, основанной на личном трудовом или ином участии, не противоречащем за­конодательству. Все участники в кооперативе имеют равные права в управлении делами независимо от размера имущест­венного взноса. В деятельности производственного кооперати­ва могут участвовать юридические и физические лица, вно­сящие имущественный вклад, но не принимающие личного участия в его работе. Образование неделимых фондов определяется решением членов кооператива единогласно или квалифицированным большинством, в случае, если это предусмотрено уставом.

Унитарные предприятия - это коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними имущество. Собственникам передается имущество в хозяйственное ведение. Оно является неделимым и не может быть распре­делено по вкладам (паям) и между работниками предприятия. Такое предприятие должно иметь наименование с указанием собственника его имущества, напри­мер, «Муниципальное предприятие», «Областное государствен­ное предприятие» и т.д. Собственник полностью оплачивает уставный фонд унитар­ного предприятия до государственной регистрации.

Существует две формы унитарных предприятий: основан­ные на праве хозяйственного ведения и оперативного управ­ления (казенные). Казенное предприятие создается по решению правительства РФ, которое утверждает его устав и принимает решение о его ликвидации. Материальную ответственность по обязательст­вам такого предприятия несет Российская Федерация. Государственные и муниципальное предприятия обычно существуют в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью с решающим участи­ем государства, как учредителя.

 

3. Обоснование темы дипломного проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты