Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №29. 1. Управление проектами. Цели, задачи, сущность, содержание.




1. Управление проектами. Цели, задачи, сущность, содержание.

Проект – это уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированной и управляемой деятельности с начальной и конечной датами, предпринятой для достижения целей, соответствующий конкретным требованиям, включающий ограничения по срокам, стоимости и ресурсам. Уникальность продукта означает, что результат каждого проекта является своеобразным, даже если попадает под какую либо широкую категорию. Ограниченность проекта во времени означает, что проект имеет четко определенные начало и завершение.

Управление проектом – искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта, путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Сущность и методология УП состоит в сосредоточении прав и ответственности за достижение цели проекта у одного человека или небольшой группы. Этот человек – менеджер проекта – обеспечивает реализацию проекта, выполняя ключевые функции по УП.

УП включает:

1. Управление интеграцией проекта – описывает мероприятия, необходимые для того, чтобы различные составляющие проекта координировались определенным образом: 1) разработка сводного плана проекта; 2) выполнение сводного плана проекта; 3) общие управление изменениями.

2. Управление содержанием проекта – описывает действия, необходимые для четкого определения, что именно должно быть сделано в ходе выполнения проекта, а что выходит за его рамки: 1) инициализация; 2) планирование содержания проекта; 3) определение содержания проекта; 4) подтверждение содержания проекта; 5) контроль изменения содержания проекта.

Управление сроками проекта – описывает действия необходимые для завершения проекта в срок: 1) определение состава и последовательности работ; 2) оценка продолжительности работ; 3) разработка графика проекта; 4) контроль хода выполнения.

4. Управление затратами проекта – описывает действия, гарантирующие, что проект будет выполнен в рамках утвержденного бюджета: 1) планирование ресурсов; 2) оценка затрат; 3) составление бюджета проекта; 4) контроль исполнения бюджета.

5. Управление качеством выполнения проекта - описывает действия, необходимые для гарантии того, что результат проекта будет удовлетворять требованиям, ради которых он был предпринят: 1) планирование и обеспечение качества; 2) контроль качества.

6. Управление людскими и прочими ресурсами описывает действия, обеспечивающие оптимальное использование людских и прочих ресурсов, вовлеченных в проект: 1) набор персонала; 2) формирование команды проекта; 3) планирование и организация проекта.

7. Управление взаимодействием в проекте – описывает действия, обеспечивающие своевременную и полную генерацию, сбор, распространение и хранение информацию о проекте, а также ее использование в процессе УП: 1) планирование процедур взаимодействия; 2) регламент распространения информации; 3) отчетность о выполнении работ; 4) формальное завершение этапов.

Управление рисками – описывает действия по идентификации и анализу проектных рисков, а также методы реагирования на них: 1) количественная оценка рисков; 2) разработка методов реагирования; 3) контроль реагирования.

9. Управление закупками – описывает действия по управлению процессом получения необходимых товаров и услуг: 1) планирование поставок; 2) планирование работы с поставщиками; 3) сбор коммерческих предложений; 4) выбор поставщиков; 5) управление контрактами и их закрытие.

Жизненный цикл проекта состоит из четырех фаз:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты