Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Словообразование на диахроническом уровне




5.

1) При морфемном разборе анализируется та форма слова, которая представлена в конкретном тексте; при словообразовательном разборе – слово в начальной форме.

А) План морфемного разбора

Выписать слово в той форме, в какой оно представлено в предложении. Определить слово как часть речи (изменяемая или неизменяемая часть речи).

У изменяемого слова выделить окончание и указать его значение.

Указать основу слова.

Выделить корень слова; подобрать однокоренные слова.

Выделить приставки, суффиксы, постфиксы, соединительные гласные (если они есть); подобрать другие слова с такими же приставками, суффиксами и т.д., но с другим корнем.

Б) План словообразовательного разбора

Поставить слово в начальную форму.

Указать основу слова и определить, является ли оно производным.

Для производного слова подобрать словообразовательную пару (слово, от которого непосредственно образовано разбираемое слово).

Указать основу в производящем слове.

Указать словообразовательные приставки, суффиксы, постфиксы (если они есть).

Указать способ образования слова.

6. Диахрония и синхрония — два противопоставленных аспекта исторической лингвистики. Наиболее подробно их рассмотрел Фердинанд де Соссюр. Основной тезис де Соссюра состоит в том, что «в каждый данный момент речевая деятельность предполагает и установившуюся систему и эволюцию; в любую минуту язык есть и живая деятельность и продукт прошлого»

Различают синхронное и диахроническое словообразование. Синхронный анализ имеет дело с современными отношениями между родственными словами, без учёта этимологической ситуации. Диахроническое (историческое) словообразование изучает историю появления того или иного слова, развитие его структуры и формально-семантических связей между родственными словами. Существует вместе с тем точка зрения, что словообразование всегда диахронно (О. Н. Трубачев). Однако фактически теория словообразования может предсказывать появление новых слов и условия такого появления, а также выявлять правила, по которым говорящий создает новые производные и сложные слова в синхронии, на данном этапе развития языка.

7. Лекси́ческое значе́ние — соотнесённость звуковой оболочки слова с соответствующими предметами или явлениями объективной действительности. Лексическое значение включает в себя не всю совокупность признаков, присущих какому-либо предмету, явлению, действию и т. д., а только наиболее существенные, помогающие отличить один предмет от другого.

Словообразовательное значение (деривационное значение) — одно из основных понятий словообразования; особый тип значения слова, которым может обладать только производное слово.

Словообразовательное значение выражается с помощью словообразовательного форманта и устанавливается путем сопоставления производного и производящего слов. Например, разница между лексическими значениями слов столик и стол — компонент «маленький», соответственно, словообразовательное значение слова столик — «маленький предмет, обозначенный производящим словом».

Грамматическое значение - Значение, выступающее как добавочное к лексическому значению слова и выражающее различные отношения (отношение к другим словам в словосочетании или предложении, отношение к липу, совершающему действие, или другим лицам, отношение сообщаемого факта к действительности и времени, отношение говорящего к сообщаемому и т. д.). Обычно слово имеет несколько грамматических значений. Так, слово страна имеет значения женского рода, именительного падежа, единственного числа.

 

8.

Словообразовательная мотивация - это отношение между двумя однокоренными словами, значение одного из которых либо а) определяется через значение другого (дом - домик (маленький дом), победить - победитель (тот, кто победил)), либо б) тождественно значению другого во всех своих компонентах, кроме грамматического значения части речи (бежать - бег, белый - белизна, быстрый - быстро).

1) При различии лексических значений сопоставляемых слов мотивированным является то, основа которого характеризуется большей формальной (фонематической) сложностью: горох - горошина, бежать - выбежать.

2) При различии лексических значений этих слов и равной формальной сложности мотивированным является слово, характеризующееся большей семантической сложностью, т. е. то, значение которого определяется через другое слово: химия - химик (тот, кто занимается химией), художник - художница (женщина-художник).

Словообразовательная цепочка - это ряд однокоренных слов, находящихся в отношениях последовательной мотивированности. Начальным, исходным звеном цепочки является немотивированное слово. Чем дальше от исходного слова цепочки какое-нибудь входящее в нее мотивированное слово, тем выше ступень его мотивированности. Например, устарелость - слово IV ступени мотивированности: оно входит в цепочку: старый à стаIреть à устаIIреть à устарIIIелый à устаIVрелость.

Словообразовательное гнездо - это совокупность слов с тождественным корнем, упорядоченная в соответствии с отношениями словообразовательной мотивации. Вершиной (исходным словом) гнезда является немотивированное слово. Гнездо может быть определено и как совокупность словообразовательных цепочек, имеющих одно и то же исходное слово.

Словообразовательный формант - это наименьшее в формальном и семантическом отношении словообразовательное средство (средства) из числа тех средств, которыми данное мотивированное слово отличается от мотивирующих. Наименьшее в звуковом и семантическом отношении словообразовательное средство (средства) из числа тех, которыми мотивированное слово отличается от своих мотивирующих, называется словообразовательным формантом. Так, для слова учительница словообразовательным формантом является суффикс -ниц(а).

СЛОВООБРАЗО́ВАТЕЛЬНЫЙ ТИП — класс производных основ (слов), образ. по одной схеме. Так, С. Т., к к-рому относятся слова учитель, водитель, строитель. к одному словообразовательному типу относятся слова, образованные от одной части речи с помощью одного словообразовательного форманта, характеризующиеся одним и тем же словообразовательным значением. Так, к одному словообразовательному типу относятся слова краснеть, белеть, синеть и другие, обладающие словообразовательным значением "становиться каким-то".

Словообразовательная модель– это определенная морфонологическая разновидность внутри словообразовательного типа. Соответственно, слова калужский и томский входят в состав одной словообразовательной модели, а слова калужский и архангельский – нет.

9.

10. Основной единицей синхронного словообразования является производное слово (результат, ради которого осуществляется акт словообразования). Производное слово состоит из простейших единиц и входит в единицы более сложные – комплексные.
Комплексными единицами синхронного словообразования являются словообразовательная пара, словообразовательная цепь, словообразовательная парадигма, словообразовательное гнездо.

Словообразовательная пара – это соотношение ближайших росдтвенников, мотивирующего и мотивированного слов, производящей и производной соновы: белый – белить, книга – книжный.

Словообразовательная цепь – это совокупность производных, которая упорядочена следующим образом: каждое предыдущее слово явяется производящим для последующего: учить – учитель – учительница, белый – белить, побелить – побелка – побелочный.

Словообразовательная парадигма – это совокупность производных от одного производящего слова. Члены словообразовательной парадигмы находятся в отношениях одновременной производности – кодеривации. Так, в словообразовательной парадигме с доминатой снег будут числиться слова снежок, снежинка, снежный, снеговой и другие.

Словобразовательная парадигма отражает словообразовательный поетнциал слова: слова, от которых можно образовать много призводных, характеризуются высоким словообразовательным потенциалом, а слова, от которых нельзя образовать производные, характеризуются нулевым словообразовательным потенциалом.

Словообразовательное гнездо – это комплексная единица синхронного словообразования, которая объединяет единицы разных уровней и разной сложности. Словообразовательное гнездо объединяет все однокоренные слова, находящиеся в отношениях прямой и опосредованной производности. Словообразовательное гнездо при этом включает в себя слова, которые имеют живые словообразовательные связи, поэтому, например, слова мнить и мнение не будут входить в одно словообразовательное гнездо. например, словообразовательное гнездо слова два включает 547 слов

11.

Деривация – это (лат. derivatio — отведение, отвод) образование новых слов при помощи аффиксов или безаффиксным способом.

Деривация в лингвистике — фигура речи: 1) употребление в одном высказывании двух и более однокоренных слов. 2) замена одного слова другим, близким по значению, но более мягким.

Словообразова́ние — образование новых слов (дериватов) от однокорневых слов и возникшее в результате этого формально-семантическое соотношение между дериватом и его производящим словом. Например: профессор → профессорский, работа → работник.

12.

В языке постоянно образуются новые слова на базе уже имеющихся. Все слова языка можно разделить на производные и непроизводные.

Непроизводные слова – это те, которые не образованы от какого-либо другого однокоренного слова, существующего в языке. Основа таких слов – непроизводная.

Ночь, стол, читать.

Например, стол – слово непроизводное, то есть в современном русском языке нет слова, от которого было бы образовано это существительное. Основа слова стол- также непроизводная (она включает только корень стол-).

Производные слова – это такие слова, которые образованы от других однокоренных слов (или сочетаний слов).

Например: прилагательное ночной образовано от существительного ночь; существительное читатель образовано от глагола читать; прилагательное широкоплечий образовано от прилагательного широкий и существительного плечо.

Слово, от которого образовано производное слово, называется производящим (или мотивирующим).

 

Например, существительное ночь является производящим (мотивирующим) словом для прилагательного ночной, глагол читать – производящее слово для существительного читатель.

14.

Словообразование на диахроническом уровне

Вдиахроническом словообразовании принято выделять четыре способа словообразования, и определяют их следующим образом:

· Лексико-семантический

- образование нового слова в результате изменения значения уже существующего слова

Напр. (ср.) кулак - часть руки

кулак - богатый крестьянин

· лексико-синтаксический

- создание нового слова из словосочетания в результате объединения двух или более слов

Напр. Сумасшедший - с ума сшедший

· морфолого-синтаксический

- возникновение нового слова в результате перехода слова или отдельной словоформы в другую часть речи

Напр. батюшки! -- междометие (из формы мн. ч сущ-ого)

благодаря -- предлог (из формы деепричастия глагола благодарить)

· морфологический

- образование производного слова в результате присоединения словообразовательных (деривационных) аффиксов к производящей основе

Напр. Барабан - барабанщик

Конфета - кнфетный

Ехать - приехать [5, с. 170]

16.

Существительное змея имеет два значения: 1) «пресмыкающееся с извилистым телом»; 2) «о коварном злом человеке». В словообразовательном гнезде этой лексемы присутствуют слова змеистый «извилистый»; змеиться «виться, извиваться»; змеевик «изогнутая труба». Все эти производные опираются на первое значение производящего, но не на ядерную его сему, а на потенциальную: «извивающееся тело». Эта сема становится ядерной в двух первых примерах и дифференциальной в третьем.
Механизм образования слов с подобными значениями аналогичен механизму создания лексической метафоры: в обоих случаях имеет место опора на ассоциативное сходство предметов реального мира, в обоих случаях менее значимый семантический компонент становится на место более значимого. Поэтому, характеризуя деривационные процессы такого рода, можно говорить о явлении метафорической мотивации. Под метафорической мотивацией предлагается понимать такое мотивационное отношение между производным и производящим словами, при котором семантика производного слова опирается на ассоциативную, потенциальную семантику производящего, причем в самом процессе словопроизводства происходит смена ранга мотивационно актуальной семы: потенциальный компонент значения становится ядерным или, по крайней мере, дифференциальным.

17.

Словообразовательные мотивации делятся на основные и периферийные, прямые и переносные (Е. А. Земская). При периферийной мотивации семантический элемент, общий для производящего и производного, в семантической структуре производного является периферийным, окраинным, необязательным: полковник — 'тот, кто командует значительным воинским подразделением, вт.ч. полком';
Глагол госпитализировать «помещать в больницу для лечения» мотивируется существительным госпиталь «больница, преимущественно военная». В системе языка слово госпиталь является видовым обозначением по отношению к родовому больница. Организуя семантику производного слова, оно как бы укрупняет свое значение, расширяя его от видового до родового, и ЛЗ глагола означает не «помещать в госпиталь», но «помещать в любую больницу». Этот семантический механизм аналогичен именованию целого по части в синекдохе (ср.: голова животного – стадо в 100 голов). Поэтому мотивационные отношения такого рода будем называть метонимическими. Таким образом, под метонимической мотивацией будем понимать такое мотивационное отношение между производным и производящим, при котором производящее слово «делегирует» производному не видовой, а родовой компонент своей семантики или наоборот.

18.

 

Мы говорим и о фразеологичности производного слова как об устойчивости его лексического, словообразовательного значения, его морфемной структуры и его воспроизводимости, т. е. извлечении из памяти носителей языка в готовом виде.

Потенциальные слова отличаются от реальных слов характером своего значения, которое складывается из значений составляющих его частей, в нём нет ничего добавочного, индивидуального. Значение производных реальных слов, хотя и складывается из значения составляющих его частей, может иметь нечто добавочное, индивидуальное, своё, что нельзя узнать из модели слова, а надо знать заранее. Это свойство производного слова называют фразеологичностью или идиоматичностью, семантики слова. Лексические значения таких слов содержат добавочные смысловые компоненты, которых нет ни в значениях производящих, ни в значениях производящих аффиксов. Компоненты значения, которые не выражаются формально, называются смысловыми приращениями. Так, например, в значении слова «дошкольный» («относящийся ко времени до поступления ребенка в школу») значение поступления и ребенка не выражено никакими морфемами.

Разным типам производных слов фразеологичность семантики свойственна в разной степени. Не имеют фразеологичности семантики производные, составляющие область синтаксической деривации и модификационные словообразовательные типы.

 

19.

Неологизм — слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее). Свежесть и необычность такого слова или словосочетания ясно ощущается носителями данного языка. Этот термин применяется в истории языка, чтобы охарактеризовать обогащение словарного состава в отдельные исторические периоды — так, можно говорить о неологизмах петровского времени, неологизмах отдельных деятелей культуры, неологизмах периода Отечественной войны и т. д. Наука, которая занимается изучением неологизмов, называется неологией.

По источнику появления неологизмов они делятся на:

  • общеязыковые (как новообразованные, так и новозаимствованные);
  • авторские, индивидуально-стилистические.

Однако встречаются случаи, когда те или иные авторские неологизмы становятся частью общей лексики. Примером для европейских языков могут служить:

  • «утопия» Т. Мора (XVI век),
  • «робот» К. Чапека,
  • новояз Дж. Оруэлла

М. В. Ломоносов обогатил русский литературный язык следующими словами: «атмосфера», «вещество», «градусник», «преломление», «равновесие», «диаметр», «квадрат», «минус», «горизонт» и «горизонтальный», «кислота» и «квасцы», «зажигательное» (стекло), «негашёная» (известь), «огнедышащие» (горы), «удельный» (вес).

Неологизм является звеном в цепочке языковых новообразований: «потенциальное слово — окказионализм — неологизм». Будучи полностью усвоенными языком, неологизмы перестают быть неологизмами, становясь обычными словами основного запаса языка.

Потенциальные слова – слова возможные, они могут быть произведены по образцу высокопродуктивных словообразовательных типов непосредственно в процессе общения, в потоке речи, когда возникает необходимость назвать какое-либо понятие, не имеющее общепринятого названия, такие слова как бы существуют, слова, которых фактически нет, но они могли бы быть, если бы этого захотела историческая случайность. Слониха при слон – слово реальное и историческое, но рядом с ним как тень возникает потенциальное слово КИТИХА, как женский род к кит.

20.

Словообразование как основной способ пополнения лексики русского языкапостоянно будет привлекать внимание исследователей, как с формальной так и ссодержательной стороны.Производные слова, созданные по языковым моделям (иначе -узуальные слова),и окказионализмы (слова, созданные с нарушением закономерностей) используютсяв текстах разных жанров с большим спектром функциональных ролей.

Окказионали́зм — (от лат. occasionalis — случайный) — индивидуально-авторский неологизм, созданный поэтом или писателем согласно существующим в языке словообразовательным моделям и использующийся в художественном тексте как лексическое средство художественной выразительности или языковой игры.

Примеры: крупноболотье (создано по модели слова «мелколесье»), чипсонос (создано по модели слова «водовоз»), знаменитое стихотворение Б. Пастернака содержит окказионализм «жаровень» (в русском языке сущ. ж.р. — «жаровня»)

22.

Морфе́ма (от греч. μόρφημα) — наименьшая языковая единица, обладающая значением. Деление морфем на части приводит только к выделению незначимых элементов — фонем.

В большинстве концепций морфема рассматривается как абстрактная языковая единица. Конкретная реализация морфемы в тексте называется морфом.

При этом морфы, представляющие одну и ту же морфему, могут иметь различный фонетический облик в зависимости от своего окружения внутри словоформы. Совокупность морфов одной морфемы, имеющих одинаковый фонемный состав, носит название алломорф.

Так, в предложении «Я бегу, и ты бежишь, а он не бежит» морфема «бег-» представлена тремя морфами (бег- в бегу, беж- в бежишь и беж- в бежит) и только двумя алломорфами (бег- и беж-). Важно понимать, что для того, чтобы два морфа относились к одному алломорфу, они не должны обязательно иметь полностью одинаковое звучание: должны быть лишь одинаковыми фонемный состав и ударение.

23.

Аффикс — вспомогательная часть слова, присоединяемая к корню и служащая для словообразования и выражения грамматических значений. Не могут самостоятельно образовывать слово (в русском языке) — только в сочетании с корнями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты