Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механические повреждения




Механические повреждения — следствие судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через человека, приводящее к разрыву кожи, мышц, сухожилий. Это происходит при напряжении ниже 380 В, когда человек не теряет сознания и пытается самостоятельно освободиться от источника тока.

44. Какие факторы влияют на тяжесть поражения электрическим током?

К данным факторам относятся: сила, длительность воздействия тока, его род (постоянный, переменный), пути прохождения, а также факторы окружающей среды и др.

45. Как классифицируются производственные помещения в зависимости от опасности поражения электрическим током?

С учетом условий производственной среды все помещения делят на три класса по степени поражения людей электрическим током.

· Без повышенной опасности - сухие, беспыльные, с нетоковедущими полами, с нормальной температурой воздуха;

· С повышенной опасностью - наличие одного из факторов, обусловливающих повышенную опасность: сырые; жаркие; наличие токопроводящих полов; возможность одновременного прикосновения человека к металлическим конструкциям здания или оборудования;

· Особо опасные - наличие одного из факторов, обусловливающих особую опасность: наличие химически агрессивной среды, разрушающей изоляцию и токоведущие части электроустановок; особая сырость; наличие двух или более факторов, характерных для помещений с повышенной опасностью.

46. Какие мероприятия позволяют обеспечить электробезопасность на производстве?

· Защитное заземление — это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом (металлоконструкция зданий и др.) металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Зануление— преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

· Защитное отключение — это система защиты, обеспечивающая безопасность путем быстрого автоматического отключения электроустановки при возникновении в ней опасности поражения током.

· применяют при работе с переносными электроинструментами, использовании переносных светильников.

· Контроль изоляции. Изоляция проводов со временем теряет свои диэлектрические свойства. Поэтому необходимо периодически проводить контроль сопротивления изоляции проводов с целью обеспечения их электробезопасности.

· Средства индивидуальной защиты — подразделяются на изолирующие, вспомогательные, ограждающие. Изолирующие защитные средства обеспечивают электрическую изоляцию от токоведущих частей и земли. Они подразделяются на основные и дополнительные.

47. Какими методами осуществляется качественный анализ опасностей?

Анализ опасностей начинают из предварительного исследования, которое позволяет в основном идентифицировать источники опасностей. Методы этих анализов и приемы, которые используются при их выполнении, известны под разными названиями. Ниже приведены основные из них:

Типы анализа:

• предыдущий анализ опасностей (ПАО);

• системный анализ опасностей (САО);

• подсистемный анализ опасностей (ПСАО);

• анализ опасности работ и обслуживания (АОРО).

Методы и приемы, которые используются при анализах:

• анализ повреждений и вызванного ими эффекта (АПВЭ);

• анализ древа ошибок (АДО);

• анализ риска ошибок (АРО);

• расчеты менеджмента и древо риска (РМДР);

• анализ потоков и препятствий энергии (АППЭ);

• анализ поэтапного приближения (АПП);

• программный анализ опасностей (ПАО);

• анализ общих причин поломки (АОПП);

• причинно-следственный анализ (ПСА);

• анализ древа событий (АДС).

48. Какие предохранительные устройства используются при эксплуатации сосудов и систем под давлением?

Сосуды, работающие под давлением, оборудуются так же, как и котлы, предохранительными клапанами, манометрами, термометрами, вентилями и т.д.

49. Какими средствами обеспечивается защита работающих на производстве от механического травмирования?

- СИЗ

- ограждения (кожухи, козырьки, дверцы, экраны, щиты, барьеры и т. д.);

- предохранительные – блокировочные устройства (механические, электрические, электронные, пневматические, гидравлические и т. д.);

- тормозные устройства (рабочие, стояночные, экстренного торможения);

- сигнальные устройства (звуковые, световые), которые могут встраиваться в оборудование или быть составными элементами.

50. Какими методами обеспечивается безопасность автоматизированных процессов?

К средствам защиты работающих от механического травмирования (физического опасного фактора) относятся:[1]

- ограждения (кожухи, козырьки, дверцы, экраны, щиты, барьеры и т. д.);

- предохранительные – блокировочные устройства (механические, электрические, электронные, пневматические, гидравлические и т. д.);

- тормозные устройства (рабочие, стояночные, экстренного торможения);

- сигнальные устройства (звуковые, световые), которые могут встраиваться в оборудование или быть составными элементами.

1) использованием помещений, удовлетворяющих соответствующим требованиям к комфортности работников;

2) оборудованием погрузочно-разгрузочных площадок;

3) обустройством территории предприятия;

4) применением мер (средств индивидуальной защиты, организации труда), обеспечивающих безопасность технологического процесса и защиту работников при работе с токсичными веществами, могущими оказывать опасное и вредное воздействие;

5) применением производственного оборудования, не являющегося источником травматизма и профессиональных заболеваний;

6) применением надёжно действующих и регулярно проверяемых контрольно-измерительных приборов, устройств противоаварийной защиты;

7) рациональным размещением производственного оборудования и организацией рабочих мест;

8) применением безопасных способов хранения и транспортирования товаров и тары;

9) профессиональным отбором, обучением работников, проверкой их знаний и навыков безопасного труда;

10) осуществлением технических и организационных мер по предотвращению пожара и (или) взрыва и противопожарной защите;

11) обозначением опасных зон производства работ;

12) использованием методов и средств контроля измеряемых параметров опасных и вредных производственных факторов;

13) соблюдением установленного порядка и организованности на каждом рабочем месте, производственной, технологической и трудовой дисциплины.

51. Какие существуют категории производств по пожароопасности?

В соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП 11-90—81) производственные здания и склады по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются на шесть категорий: А, Б, В, Г, Д, Е.

Категория А (взрывопожароопасные производства) включает производства, имеющие горючие газы с нижним концентрационнным пределом воспламенения в воздухе 10 % (объемных) и менее, жидкости с температурой вспышки до 28 °С включительно, а также вещества, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

Категория Б (взрывопожароопасные производства) относятся производства, имеющие горючие газы с нижним концентрационным пределом воспламенения в воздухе больше 10% (объемных); жидкости с температурой вспышки свыше 28 до 61 °С включительно; жидкости, нагретые в условиях производства до температуры вспышки и выше; горючие пыли или волокна с нижним пределом воспламенения 65 г/м3 и меньше, если из указанных газов, жидкостей и пылей могут образоваться взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема воздуха в помещении.

Категория В (пожароопасные производства) производства, имеющие жидкости с температурой вспышки свыше 61 °С; горючие пыли или волокна с нижним пределом воспламенения более 65 г/м3; твердые сгораемые вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, воздухом или друг с другом только гореть.

Категория Г производства, имеющие несгораемые вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистой теплоты, искр и пламени; твердые вещества, жидкости и газы, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

Категория Д относятся производства с непожароопасными технологическими процессами, где имеются несгораемые вещества и материалы в холодном состоянии.

Категория Е (взрывоопасные производства) относятся производства, где имеются горючие газы без жидкой фазы и взрывоопасные пыли в таком количестве, при котором из них могут образоваться взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема воздуха в помещении, в котором по условиям технологического процесса возможен только взрыв (без последующего горения); вещества, способные взрываться (без последующего горения) при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

52. Какие существуют способы пожаротушения?

Открытые обширные пожары обычно тушатся способом охлаждения или изоляции, поэтапной локализации очагов горения. Возгорание нефтепродуктов в резервуарах ликвидируется способом изоляции каждой емкости.

Первичные очаги возгорания целесообразно тушить с использованием гидрантов, огнетушителей, засыпать песком или землей, а также применять другие подручные средства. Отдельные очаги горения, не представляющие опасности для распространения огня, максимально локализуют и оставляют до полного выгорания горючих материалов. Под термином отдельных очагов горения подразумевают районы, на территориях которых возникают возгорания на отдельных участках, в отдельных зонах и производственных сооружениях.

При тушении лесных пожаров применяют следующие приемы:

• окружение пожара;

• создание заградительных полос и каналов;

• отжиг (создание фронта встречного огня).

Основной способ тушения торфяного пожара - окапывание горящей территории со всех сторон оградительными канавами шириной 0,7 м и глубиной до границы вскрытия подстилающего торф слоя отложений.

Степные и полевые пожары тушатся посредством обильного увлажнения водой пространств задолго до подхода фронта огня.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты