Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общение и развитие личности




Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведе­ния. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Если бы с рождения человек был лишен возможности общаться с людьми, он никогда не стал бы цивилизованным, культурно и нравственно развитым гражданином Психическое развитие ребенка начинается с общения. Это пер­вый вид социальной активности, который возникает в онтогенезе и благодаря которому младенец получает необходимую для его индивидуального развития информацию.

В общении сначала через прямое подражание (викарное науче­ние), а затем через словесные инструкции (вербальное научение) приобретается основной жизненный опыт ребенка. Люди, с которыми он общается, являются для ребенка носителями этого опыта.Личностное общение формирует человека как личность, дает ему возможность приобрести определенные черты характера, интересы, привычки, склонности, усвоить нормы и формы нравственного пове­дения, определить цели жизни и выбрать средства их реализации. Когнитивное общение непосредственно выступает как фак­тор интеллектуального развития, так как общающиеся индивиды обмениваются и, следовательно, взаимно обогащаются знаниями.Кондиционное общение создает состояние готовности к науче­нию, формулирует установки, необходимые для оптимизации других видов общения. Тем самым оно косвенно способствует индивидуаль­ному интеллектуальному и личностному развитию человека. Мотивационное общение служит источником дополнительной энергии для человека, своеобразной его «подзарядкой». Приобретая в результа­те такого общения новые интересы, мотивы и цели деятельности, человек увеличивает свой психоэнергетический потенциал, разви­вающий его самого. Деятельностное общение, которое мы опреде­лили как межличностный обмен действиями, операциями, умения­ми и навыками, имеет для индивида прямой развивающий эффект, так как совершенствует и обогащает его собственную деятельность.Биологическое общение служит самосохранению организма в ка­честве важнейшего условия поддержания и развития его жизненных функций. Социальное общение обслуживает общественные потреб­ности людей и является фактором, способствующим развитию форм общественной жизни: групп, коллективов, организаций, наций, госу­дарств, человеческого мира в целом.Непосредственное общениенеобходимо человеку для того, чтобы обучаться и воспитываться в результате широкого использования на практике данных ему с рождения, самых простых и эффективных средств и способов научения: условнорефлекторного, викарного и вербального. Опосредствованное общениепомогает усвоению средств общения и совершенствованию на базе их способности к самообразованию и самовоспитанию человека, а также к созна­тельному управлению самим общением.

Благодаря невербальному общениючеловек получает возмож­ность психолорячески развиваться еще до того, как он усвоил и научился пользоваться речью (около 2—3 лет). Кроме того, само по себе невербальное общение способствует развитию и совершенст­вованию коммуникативных возможностей человека, вследствие чего он становится более способным к межличностным контактам и открывает для себя более широкие возможности для развития. Вербальное общение связано с усвоением речи, а она, как известно, лежит в основе всего развития человека, как интеллектуального, так и собственно личностного.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты