Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характер.




В поведении человека, в определенном отношении:

Степень требовательности, критичности, самооценки; к другим людям; к порученному делу.

По типам акцентуации: циклоидный, гипертимный,шизоидный, сензитивный и т.д.

 

74.Этнопсихологические характеристики человека:

Этническая идентичность это психологическая категория, обозначают осознание человеком своей принадлежности к определенной этнической общности.

Этническая идентичность - это результат когнитивно-эмоционального процесса самосознания человека как представителя какого-либо этноса, определенная степень отождествления с этим этносом и обособления от других этносов.

Участие в социальной жизни и культурной практике определенной этнической группы (использование языка, конфессиональная принадлежность, поддержания культурных традиций и т др.) довольно часто рассматривается как индикатор этнической идентичности индивида.

В структуру этнической идентичности относятся следующие основные компоненты:

1) этническое самоназвание;

2) этническая осведомленность:

На основе знаний об этнических группах формируется комплекс представлений. (язык, ценности, нормы, историческая память, представления о родной земле)

Этническая идентификация - это психический процесс, посредством которого индивид А (или группа индивидов) определяет (определяют) к какому этносу принадлежит индивид Б (или группа индивидов - представители одного этноса)

Этническая самоидентификация - это процесс отнесения человеком себя к определенной этнической общности

Этапы становления этнической идентичности

Концепция развития осознания детьми собственной принадлежности к этнической группе впервые была обоснована Ж. Пиаже.

Ученый выделил три этапа становления этнической идентичности:

1) в 6-7 лет ребенок приобретает первые фрагментарные и несистематические знания о собственной этнической принадлежности Важнейшими в этом возрасте является семья и непосредственное социальное окружение, а не страна;

2) в 8-9 лет ребенок четко дифференцирует себя со своей этнической группой, выдвигает основания для идентификации - национальность родителей, место жительства, родной язык. На этом этапе зарождаются национальные чувства;

3) в младшем подростковом возрасте 11 лет этническая идентичность формируется в полном объеме, а именно, среди особенностей разных народов ребенок выделяет уникальность истории, специфику традиционной и бытовой культуры.

В подростковом возрасте индивид достигает этнической идентичности, появляются мотивы выбора этнической принадлежности. Постепенно, от простого использования этнического ярлыка, у ребенка появляется совокупность знаний про собственные этнические особенности, которые становятся основой этнического самосознания. Почти в 18-20 лет человек признает свою этническую принадлежность, которая остается неизменной на протяжении всей его жизни.

 

75.Проблема суицида среди подростков: психологический аспект:

Тема подросткового суицида является актуальной и распространенной в наше время. Подростковый суицид всегда вызывал и вызывает массу вопросов. Казалось бы, что может быть прекраснее юности, когда строится великое множество планов на будущее. Это время надежд, встреч, знакомств и любви. Но с другой стороны, это также и взросление, которое в некоторых случаях приводит к попыткам самоубийства. Переходный возраст – это сложный этап в становлении личности. Основными факторами, влияющими на психику подростка, являются те, которые окружают его постоянно. Основные причины, толкающие его на отказ от жизни, тесно связаны с его окружением – семьей, родителями, друзьями. Как показывают опросы, к угрозам совершить попытки суицида чаще прибегают те, кто хочет избежать каких-либо трудностей или событий в жизни. Из них 12,7% составляют подростки. Родители и учителя не всегда понимают, что причины, толкающие подростков на такой шаг, совсем не детские глупости. А между тем, у детей могут возникнуть очень серьезные переживания, с которыми они могут оказаться не в состоянии справиться в одиночку. Каковы же причины суицида среди подростков? По статистике совершенных самоубийств среди подростков считается, что основными причинами суицида являются: ситуация в семье (18%),унижения (часто со стороны сверстников) и, пожалуй, самая распространенная причина – несчастная любовь (18%]. Для подростка несчастная любовь и разочарование в ней может быть потерей желания жить дальше.Таким образом, в подростковом возрасте проблемы часто кажутся неподъёмными, если с ними приходится справляться в одиночку.

 

76.Методы развития памяти:

Память - способность человека запомнить, сохранить и по мере необходимости воспроизвести полученную информацию.

Физиологически ресурсы памяти у каждого человека ограничены врожденными особенностями головного мозга. Поэтому здоровый человек может развивать память, овладев способами запоминания.

Основные методы и приемы развития памяти:

1. Управление вниманием. Для улучшения памяти необходимо научиться концентрировать внимание на нужной информации и выделять из нее только существенные сведения. Если стоит цель запомнить определенные сведения, то необходимо приложить все усилия для концентрации внимания на запоминаемом материале.

2. Структурирование информации. Цель структурирования информации - провести ее к виду, оптимальному для хранения в долговременной памяти.

Существуют следующие примеры структурирования:

смысловое расчленение (выделение основных микротем);

выделение смысловых опорных пунктов;

использование наглядных образов.

3. Рациональное повторение. Выполнение мысленной деятельности, ее самостоятельное воспроизведение в памяти. Повторения формируют устойчивые образы ранее воспринимавшихся предметов и явлений, которые в данный момент не вызывают ощущений у человека и не воспринимаются им. Повторения могут быть зрительными, слуховыми, вкусовыми, обонятельными, мышечными.

4. Использование семантических вставок. Особую трудность при запоминании вызывают различные сведения, плохо связанные между собой в смысловом отношении. В этих случаях смысловое объединение данных с помощью посредников - легко запоминающихся слов и предложений. Из школьной практики цвета радуги рекомендовали запоминать, используя предложение "каждый охотник желает знать, где сидит фазан".

5. Использование целенаправленного воображения сопровождается и дополняется яркостью и красочностью, конкретностью и детализированностью образов.

Для тренировки мысленного конструирования образов полезны упражнения:

метод Айвазовского - обратить внимание на какой-нибудь предмет, закрыть глаза и попытаться точно воспроизвести его образ в цвете и со всеми деталями, открыть глаза и сравнить мысленное изображение с оригиналом, повторяется несколько раз, пока не достигается максимальное совпадение;

бросать спички и пытаться одним взглядом определить их количество. ( Приемы развития памяти ).

 

77.Методы развития внимания:

Внимание –это особое состояние сознания, благодаря которому субъект направляет и сосредотачивает познавательные процессы для более полного и четкого отражения действительности. Внимание связано со всеми сенсорными и интеллектуальными процессами. Наиболее заметно эта связь проявляется в ощущениях и восприятиях.

Способами как развития, так и тренировки внимания, могут быть:

Медитация способ переключения внимания с внешнего мира на мир внутренний. Существуют разные техники медитативного погружения: медитация на пламени свечи, на медитативных свечах, прослушивание аудиокассет с записью сеанса медитации.

Еще одним способ тренировки внимание может быть способ “запоминания лиц”. Для этого следует сесть, сосредоточиться и попробовать описать черты лица знакомых: нос, глаза, рот, подбородок, цвет волос, общую форму головы.

Проходя по улице, нужно стараться поймать и удержать в памяти отдельные фразы проходящих мимо людей.

Нужно стараться различать голоса часто встречающихся людей и припоминать каждый персонифицированный голос. Таким образом, можно составить себе зрительный образ говорящего.

Стоя так, чтобы не видеть разговаривающих между собой людей, попытаться различить их голоса и установить личность каждого из них.

Можно постараться припомнить слова, обращенные к вам в течение прошедшего дня.

Присутствуя на лекции, собрании, заседании, постараться затем записать все, что запомнили из услышанного. Мысленно обсуждая речь, передать, по возможности дословно, употребленные в ней слова.

 

78.Профилактика конфликтов:

Конфликт - это отношения между субъектами социального взаимодействия, которые характеризуются противоборством при наличии противоположных мотивов или суждений.

Важнейшими из социально-психологических методов, ориентированных на корректировку мыслей, чувств и настроений людей, являются следующие:

Метод согласия предполагает проведение мероприятий, нацеленных на привлечение потенциальных конфликтующих в общее дело, в процессе осуществления которого у возможных противников появляется поле общих интересов, они лучше узнают друг друга, привыкают сотрудничать, совместно решать имеющиеся проблемы.

Метод доброжелательности, симпатии, развития способности к сопереживанию и сочувствию к другим людям, к пониманию их внутреннего состояния предполагает выражение необходимого соболезнования товарищу по работе, готовность оказать ему практическую поддержку.

Метод сохранения репутации партнера, уважения к его достоинству. В случае возникновения любых разногласий, которые могут спровоцировать конфликт, важнейшим методом предотвращения негативного развития событий является признание достоинства партнера, выражения должного уважения к его личности.

Метод взаимного дополнения предполагает направленность на такие способности партнера, которыми не обладаем мы сами. Да, люди творческие нередко не склонны к монотонной, рутинной, технической работе. Однако для успеха дела нужны и те, и другие. Метод недопущения дискриминации людей требует избегания подчеркивания преимущества одного партнера над другим, а еще лучше и каких-либо различий между ними. С точки зрения профилактики конфликтов метод имеет преимущества, позволяя избежать появления таких негативных эмоций, как чувство обиды.

Метод психологического подъема предполагает, что настроение людей, их чувства поддаются регулированию, требуют определенной поддержки. Для этого практика выработала множество способов: юбилеи, презентации, различные формы проведения членами трудовых коллективов совместного отдыха. Эти и подобные им мероприятия снимают психологическую напряженность, способствуют эмоциональной разрядке, вызывают положительные чувства, взаимные симпатии и создают морально-психологическую атмосферу в организации, которая предотвращает возникновение конфликтов.

 

79. Взаимосвязь психологии и других наук:

Между психологией и другими науками существует двусторонняя связь: в одних случаях психология использует достижения других наук для решения своих проблем, а в других - науки используют психологические знания для объяснения или решения определенных вопросов. Межпредметные связи психологии и других наук способствуют их взаимному развитию и применению на практике.

С одной стороны, философия, социология и другие общественные науки предоставляют психологии возможность методологически точно и теоретически правильно подходить к пониманию психики и сознания человека, их происхождения и роли в жизни и деятельности людей.

Исторические науки показывают психологии, как осуществлялось развитие психики и сознания людей на различных этапах становления общества и человеческих отношений.

Физиология и антропология позволяют психологии более точно понять строение и функции нервной системы, их роль и значение в формировании механизмов функционирования психики.

Науки о трудовой деятельности ориентируют психологию в направлениях правильного осмысления функционирования психики и сознания в условиях труда и отдыха, их требований к индивидуально-и социально-психологическим качествам людей.

Медицинские науки помогают психологии понять патологию психического развития людей и находить пути для психокоррекции и психотерапии. Медицинские науки не могут обойтись без результатов психологических исследований, поскольку многие болезни, как показывают самые новейшие данные, имеют психологическое происхождение.

Педагогические наукипредоставляют психологии информацию об основных направлениях обучения и воспитания людей, позволяющую ей вырабатывать рекомендации по психологическому обеспечению этих процессов.

Психология дает рекомендации руководителям и организаторам экономического производства, какими психологическими средствами и методами можно повысить эффективность трудовой деятельности людей, снизить конфликтность в ходе нее и т. д.

Без накопленных психологией знаний, таким образом, не могут продуктивно развиваться и другие науки, поскольку устойчивое понимание своеобразия психики людей и закономерностей ее проявления в различных видах деятельности являются тем фундаментом, который позволяет совершенствовать и их собственные представления.

 

80.Использование психологических знаний в семейной жизни:

Отношения между супругами – психологический центр всех внутрисемейных взаимодействий. Семья играет крайне важную роль в жизни любого человека, да и всего общества в целом. Выделяют три основных составляющих любой благополучной семьи – стабильность, динамика развития и выполнение определенных функций.

Психологическое знание в семейной жизни играет немало важную функцию. Одним из них является семейное воспитание.

Семейное воспитание — общее название для процессов воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов.

Семья влияет на формирование психологического пола ребенка. В первые три года жизни это влияние определяющее. Именно в семье идет процесс половой типизации, благодаря которому ребенок усваивает атрибуты приписываемого ему пола. Семья играет ведущую роль в умственном развитии ребенка, а также влияет на отношение детей, подростков к учебе и во многом определяет ее успешность. В семье формируются фундаментальные ценностные ориентации, проявляющиеся в социальных и межличностных отношениях, определяющих стиль жизни, жизненные устремления, планы и способы их достижения. Ценности и атмосфера семьи определяют то, насколько семья становится средой саморазвития и самореализации ее членов.

Любой человек нуждается в целом ряде эмоций – уважении, признании, любви, ласке, психологической поддержке и защите. Если эти чувства в жизни человека отсутствуют, его психическое здоровье может оказаться под серьезной угрозой. А семья, как правило, дает возможность получить все эти эмоции.

Кроме того, семья удовлетворяет такие психологические потребности членов семьи, как совместное времяпровождение, досуг, познание нового и прочее. Это также весьма важно.

Контроль – это весьма важная функция, которую выполняет любая семья. И совершенно не важно, какого характера контроль. Это может быть контроль над процессом обучения ребенка, либо над состоянием здоровья члена семьи.

Крайне важно уметь слышать не только себя, но и остальных членов своей семьи – понимать их, относиться с должным вниманием к их интересам, вкусам, желаниям. Только в условиях подобной психологической гармонии можно создать полноценную семью.

Один из камней фундамента счастливой семьи – это доверие. В принципе, без доверия не будет практически ничего – ни симпатии, ни взаимоуважения, ни тем более любви.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты