Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие виды государственных расходов в большей степени влияют на изменении равновесного объема национального производства.




Государственные расходытекущие расходы и инвестиции федерального правительства и местных властей; включают государственные закупки и трансфертные платежи.

Государственные закупки – денежные расходы государства на конечные товары и услуги; включают также расходы на оплату труда работников в государственном секторе экономики, но не включают трансферты.

Трансфертные платежи – выплата правительством или фирмой домохозяйству или фирме денег (или передача товаров и услуг), взамен которых плательщик непосредственно не получает товары или услуги. К ним относятся: пенсии, стипендии студентам гражданских вузов (бюджетное отделение), пособие матери по уходу за ребенком, пособие по безработице.

11. В чем заключается необходимость, сущность и субъекты государственного регули­рования.

В связи с провалами рынка возникает необходимость его государственного регулирования. Сущность государственного регулирования экономики состоит в коррекции недостатков рыночного механизма и обеспечении равновесного роста национальной экономики. Объектами государственного регулирования выступают экономические и социальные явления микро-макроуровня, а также сферы, отрасли и регионы экономики. Функции государственного регулирования экономики воплощают в себе многообразие задач, стоящих перед государственным регулированием экономики. В наиболее обобщенном виде они выглядят следующим образом.

Политико-правовые функции государственного регулирования экономики заключаются в косвенном воздействии на экономику для создания условий становления, развития и защиты рыночного хозяйства. Данная группа делится на две функции. Первая из них политическая функция состоит в разработке стратегии экономического развития страны, что во многом определяется политическими программами правящих партий. Вторая - правовая функция заключается в создании и регулировании правовой основы функционирования экономики. К подобным нормативным актам можно отнести законы: регулирующие права собственности; регулирующие условия и направления предпринимательства; закрепляющие права потребителей, а также антимонопольное законодательство.

Социально-экономические функции государственного регулирования экономики оказывают непосредственное воздействие на экономику, обеспечивая эффективность функционирования и социальную направленность рыночного хозяйства.

К их числу относятся:

а) функция макроэкономической стабилизации (поддержание макроэкономического равновесия). Это деятельность государства, направленная на: поддержание пропорций в национальном хозяйстве (между отраслями, сферами экономики, регионами и т. д.); снижение безработицы; стабилизацию уровня цен; поддержание внешнеэкономического баланса, стабильных позиций на мировом рынке.

б) функция эффективного размещения и использования ресурсов (создание условий для качественного роста экономики). Это в первую очередь выделение ресурсов для создания общественных благ, сюда же относится перераспределение ресурсов для поддержания приоритетных отраслей, а также создание условий повышения эффективности производства на микроуровне, связанного с созданием насущных для населения товаров и услуг индивидуального пользования (поддержка фермерства и т. п.).

в) функция социальной ориентации рыночного хозяйства — это создание благоприятных условий жизнедеятельности всех субъектов рыночного хозяйства. Наиболее эффективно в этом плане социальное регулирование на макроуровне, куда входят перераспределение доходов, а также разработка социальных программ, включающая в себя заботу о малоимущих, политику в области занятости, индексацию доходов населения и т. п.

Минимально необходимые границы государственного регулирования определяются такими важнейшими задачами как создание правовой базы функционирования рынка и организация денежного обращения, предоставление общественных товаров и услуг, устранение последствий внешних эффектов. Без государственного вмешательства в эти сферы нормальное функционирование экономической системы невозможно без нарастания разрушительных процессов. Максимально допустимые границы государственного вмешательства в экономику воплощаются в следующих направлениях: перераспределение доходов и регулирование социальных отношений; обеспечение эффективной занятости; преодоление монополизации экономики и инфляции; антициклическое регулирование; проведение структурных изменений и содействие развитию регионов; развитие фундаментальных научных исследований; достижение сбалансированности внешнеэкономических связей. Их превышение превращает государственное регулирование в систему административного управления экономикой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты