Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа в ночное время регулируется статьей 96 ТК РФ.




К ночному времени относится время с 22-х часов до 6-ти часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время (если иное не предусмотрено коллективным договором), не сокращается.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью:

- работы в дневное время, если это необходимо по условиям труда;

- на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Коллективным договором, локальным нормативным актом может определяться список работ в ночное время.

К работе в ночное время НЕ ДОПУСКАЮТСЯ (ст. 96 ТК РФ):

- беременные женщины;

- работники, не достигшие возраста 18-ти лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Могут привлекаться к работе в ночное время только с письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст. 96 ТК РФ):

- женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет;

- инвалиды;

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5-ти лет;

- опекуны детей указанного возраста.

Указанные категории работников должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом, отказаться от работы в ночное время.

Сверхурочная работа выполняется работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4-х часов в течение 2-х дней подряд и 120-ти часов в год.

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работников в следующих случаях:

- при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни издоровью людей;

- при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
- для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ):

- беременных женщин;

- работников в возрасте до 18-ти лет;

- других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Категории работников, привлечение которых к сверхурочным работам допускается с их согласия:

- инвалидов,

- женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет,

допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы им не запрещены по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст. 99 ТК РФ). Упомянутые выше категории работников должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ. Ознакомление с правом на отказ от сверхурочной работы необходимо регистрировать в специальном журнале.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты