Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медико-психологическая защита населения и спасателей ЧС.




Во время ЧС и непосредственно после нее основным организационным звеном медицинской, в том числе и психиатрической, помощи являются специалисты скорой медицинской помощи, а также сохранившиеся в зоне бедствия медицинские учреждения. Психиатрическая помощь должна планироваться в расчете на специальные бригады, оперативно направленные в районы бедствия. В зависимости от масштаба ЧС и числа пострадавших бригады могут формироваться из 1-2 (или большего числа) врачей-психиатров и подготовленного среднего медицинского персонала. Члены бригады на первом этапе бедствия участвуют в спасательных работах, оказывают не только психиатрическую, но и общемедицинскую и необходимую консультативную помощь нейрохирургам и другим специалистам. При большем числе пострадавших и при наличии соответствующих условий уже непосредственно после ЧС в центре пострадавшего района целесообразна организация эвакуационного психиатрического отделения, в котором можно было бы изолировать возбужденных больных.

Особенностью тактики психиатрической помощи в этот период является необязательность установления нозологического и синдромального диагноза – достаточным становится разделение пострадавших на лиц психотическими расстройствами и лиц, у которых психические нарушения не достигают психотического уровня. Важное значение в этот период имеют своевременное выявление и эвакуация охваченных страхом паникеров и истерически декомпрессированных личностей, составляющих группу повышенного риска развития паники.

Первостепенной целью медикаментозной терапии больных с реактивными психозами является купирование острого психического состояния. Наиболее рационально это достигается с помощью нейролептических препаратов, транквилизаторов, антидепрессантов (нередко используемых в комбинации), обладающих седативным эффектом. Препараты (тизерцин, аминазин, диазепам, феназепам) назначают внутривенно или внутримышечно.

При относительной стабилизации ситуации после эвакуации пострадавших в безопасные районы (период отдаленных последствий) психиатрическую и медико-психологическую помощь оказывают главным образом те, кто за ней обращается. Наряду с этим приобретает актуальность активное обследование и при необходимости лечение психических больных, состоявших до ЧС в группах диспансерного наблюдения. У многих из них во время ЧС возможно развитие обострений и декомпенсаций психических заболеваний. К оказанию помощи в этот период привлекаются территориальные звенья специализированной психиатрической помощи. При необходимости они должны усиливаться за счет дополнительного привлечения специалистов. Особое значение в этот период приобретает экспертная работа.

Затяжные реактивные психозы требуют стационарного лечения. В зависимости от клинических проявлений по показаниям проводят соответствующую терапию. Лечебно-реабилитационная тактика при неврозах и невроподобных расстройствах у больных с соматическими заболеваниями должна строиться по индивидуальному терапевтическому плану.

При невролитическом и патохарактерологическом развитии личности лечебно-профилактические мероприятия должны быть направлены на приостановление этого процесса и на компенсацию состояния. Для этого может использоваться широкий ассортимент лекарственных и психотерапевтических средств и методов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты