Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные способы психологической защиты населения и лиц участвующих в его спасении.




Сплошные психопрофилактические осмотры населения, попавшего в ЧС, должны проводиться в психоневрологических диспансерах по месту их проживания или в специально созданных для этих целей на базе местных медицинских учреждений, кабинетах медико-психологической помощи. В некоторых случаях полезно организовывать такие кабинеты на крупных предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях, в местах эвакуации людей, потерявших жилье.

На первом этапе профилактических осмотров населения, пострадавшего от ЧС, необходимо проведение скрининга – исследований, основная цель которого – выявление лиц с повышенным риском развития психического заболевания. В дальнейшем они должны пройти более глубокое исследование.

Наиболее ответственной и сложной частью организации таких программ является, как правило, выбор методик исследования. К скрининг–методикам предъявляются особые требования: несложная техника и быстрота проведения исследований, простота обработки результатов, возможность как индивидуальной, так и групповой оценки, сопоставление данных, полученных разными исследователями, и максимальная надежность. Следует подчеркнуть, что любые методики являются вспомогательным инструментом, облегчающим активное выявление психических больных, но не в коей мере не заменяющих тщательное клиническое обследование для определения диагноза.

При выборе скрининг–методик необходимо учитывать и культурные особенности обследуемой популяции, которые не позволяют использовать стандартизированные в другом регионе страны личностные методы исследования. Наиболее адекватными для решения поставленных задач могут следующие методы исследования личности: групповой тест Гормаха и цветовой тест Люшера.

Обследование с помощью тестовых методик может проводиться в любом достаточно просторном помещении, оснащенном столами и стульями, удобном для размещения 10-20 человек. Его должны осуществлять специалисты, имеющие опыт проведения групповых психодиагностических процедур, с помощниками, количество которых определяется размером группы испытуемых.

Перед началом исследования необходимо доходчиво объяснить присутствующим цель проведения тестирования и постараться вызвать у них благоприятное отношение к обследованию. Затем всем присутствующим раздают бланки с ответами, которые должны быть аккуратно заполнены. После окончания проведения тестирования бланки ответов собирают и анализируют.

На втором этапе профилактического осмотра населения, пострадавшего от ЧС, лица, прошедшие психологическое тестирование и набравшие пороговое число баллов, должны быть обследованы более тщательно с целью выявления психопатологических феноменов, определяющих психическую дезадаптацию, и поиска факторов риска возникновения этой психопатологии.

Успех проведения такого рода работы зависит от методов сбора необходимых данных, обеспечивающих репрезентативность получаемой информации.

Общепринятый клинико-описательный метод оценки психического состояния при проведении массовых обследований создает ряд трудностей при статистической обработке результатов, а также может вести к существенным расхождениям в диагностике (учитывая подверженность метода субъективному влиянию).

Прогноз и оценка психоневротических расстройств у лиц, пострадавших от ЧС, во многом определяется временем проведения обследования. В острый период ЧС (первые минуты и часы после ЧС) основной задачей врачей, участвующих в оказании медицинской помощи, должна стать клиническая оценка случаев психической патологии с целью оказания первой медицинской помощи. Классификационная оценка психического состояния пострадавших должна сводиться к выявлению характерных проявлений психической патологии, чаше всего на уровне реакции. Эта так называемая оценка устанавливается врачом в основном с помощью интуиции. Учитывая сложность ситуации, нельзя требовать от врача развернутой характеристики случая, но профессионально и грамотно оценить психическое состояние, зафиксировать свое заключение в первичной медицинской карточке пострадавшего и сделать соответствующие назначения он обязан.

В подострый период (10-12 дней после ЧС) пострадавшие с явными признаками психической патологии должны быть госпитализированы в психиатрическое учреждение, где на них заводятся истории болезни.

Прогностическая процедура на этом этапе должна проводиться с помощью клинического и инструментально-лабораторных методов исследования. Клинический метод, который принято трактовать как феноменологический, проводится в определенной последовательности. На первом этапе задача психиатра сводится к классифицированной оценке отдельных проявлений болезни, которые обозначаются как симптомы. На втором этапе психиатр должен осуществить дифференциацию и систематизацию выявленных симптомов на уровне синдромов, что позволит оценить уровень поражения психической деятельности. На третьем этапе психиатр на основании изучения всех характерных проявлений болезни, выраженных в синдромальных характеристиках, и особенности их видоизменения или смены в процессе течения болезни одних синдромов другими, устанавливает полный, «методический» диагноз в соответствии с общепризнанной международной классификацией болезней данного пересмотра.

Применение инструментальных лабораторных методов исследования больных, поступивших в психиатрический стационар, позволит определить функциональное состояние головного мозга и это особенно важно для больных с органическими поражениями мозга.

В период отдаленных последствий (в течение нескольких месяцев и даже лет после ЧС) в круг задач психиатрической службы должно входить изучение распространенности различных видов психических нарушений и выяснение роли биологических и социальных условий, влияющих на течение болезни. Это послужило бы основанием для профилактики этих болезней и научного обоснования и планирования психиатрической помощи, включая разработку нормативов потребности населения в психиатрической помощи.

Для решения поставленных задач необходимо профилактическое обследование населения, перенесшего ЧС, для изучения болезненности и заболеваемости в данной популяции, выборочное обследование отдельных групп населения – этнических, профессиональных и возрастных, анализ статистической медицинской отчетности в регионе, оказавшемся в ЧС.

 

11.31

12.34

Как уже отмечалось, на органы и учреждения здравоохранения возлагаются задачи по оказанию медико-санитарной помощи в ЧС, что ставит учреждения здравоохранения перед необходимостью устойчивой работы в любой экстремальной обстановке.

В этих целях к существующим или планируемым к строительству лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ) предъявляются медико-технические требования, которые подразделяются на общие и специальные.

К общим медико-техническим требованиям относятся требования, специфичные для учреждений здравоохранения и реализуемые во всех проектах.

К специальным относятся требования, зависящие от природных факторов (сейсмичность, вечная мерзлота, низкие грунтовые воды и т.д.), от региона застройки (близость АЭС, химически опасных объектов, взрыво- и пожароопасных объектов и т.д.), от типа учреждения (больница, поликлиника, станция переливания крови и т.д.). Для некоторых категорий больниц при их планировке необходимо предусмотреть площадку для посадки вертолетов (самолетов), обязательно обеспечить возможность раздельного въезда и выезда прибывающего в ЛПУ автотранспорта, а также оборудовать приспособления для погрузки и выгрузки больных. При отводе земельного участка под строительство ЛПУ учитывается «роза ветров».

Решение всех этих вопросов входит в перечень повышения устойчивости функционирования ЛПУ. Кроме того, выполняется ряд технических и других требований.

При определении системы надежности энергоснабжения и электроосвещения учреждений здравоохранения должны предусматриваться варианты аварийного освещения с помощью подвижных электростанций, устанавливаемых вне зданий или в защитных сооружениях и обеспечивающих подключение к сетям внутри здания.

Мероприятия по повышению устойчивости функционирования лечебно-профилактического учреждения в чрезвычайных ситуациях.

Мощность подстанции (30 и более кВт) используется в первую очередь для освещения операционных (родовых), перевязочных, реанимационных, палат интенсивной терапии, стерилизационных, а также для подключения переносных электроламп в приемном отделении, палатах и коридорах с помощью запасных штепсельных розеток. Особое внимание обращается на технические устройства подключения к электросетям, способность их противостоять резким колебаниям при землетрясении (в сейсмоопасных зонах).

Аварийное теплоснабжение обеспечивается созданием запасов газа в баллонах и других видов топлива (для котельных или печей) на период восстановления основного источника теплоснабжения, а также возможностью подачи газа от внешних сетей с помощью гибких муфт и специальных устройств.

Водоснабжение в ЧС обеспечивается путем создания запасов питьевой воды из расчета 2 л/сут на больного (пострадавшего) и технической воды - по 10 л/сут на койку. Аварийные емкости устанавливаются в верхней части здания или в отдельной водонапорной башне (бассейне). Предусматривается возможность подачи воды с помощью трубопроводов (гибких шлангов) от внешних сетей или подвижных средств с применением специальных присоединительных конструкций.

Канализационная система в лечебных учреждениях, которые по плану предназначены для приема пораженных с территорий, находящихся на следе радиоактивного облака, должна обеспечивать проведение дезактивации с учетом безопасности для персонала и окружающей среды (специальные отстойники в системе очистных сооружений).

При проектировании ЛПУ, в которые могут поступать пораженные после воздействия РВ, необходимо соблюдать требования, соответствующие II классу работ с радиоактивными источниками.

 

Для защиты зданий лечебных учреждений от радиоактивных и химических веществ, задымленности и других вредных факторов создается максимально возможная герметичность внутренних помещений при закрытых окнах; система вентиляции должна при необходимости создавать подпор воздуха в палатах, операционных и процедурных и иметь систему фильтров в местах забора воздуха.

Система внутрибольничной безопасности от поражающих факторов (пожаро- и взрывоопасные вещества, устройства и материалы; ядовитые и радиоактивные вещества; материалы, содержащие патогенные для человека бактерии, вирусы и грибы) должна планироваться и создаваться таким образом, чтобы больные и пораженные не имели контактов с перечисленными факторами. Это достигается рациональным распределением потоков больных и обслуживающего персонала, а также рациональным размещением и оборудованием соответствующих помещений больницы, созданием системы вентиляции и шлюзов, препятствующих распространению вредных факторов за пределы рабочих помещений.

Для защиты больных в стационарных учреждениях предусматривается строительство защитных сооружений (убежищ или противорадиационных укрытий) согласно СНиП П-11-77, дополнениям и изменениям к ним.

Средства связи в больнице должны обеспечивать постоянную возможность быстрой подачи сигнала тревоги во все помещения, где находятся больные и персонал, через радиосеть или другую систему громкой связи. Дежурная смена во главе с руководством больницы оснащается портативными переносными средствами связи для работы внутри здания и вне его в пределах слышимости. Эти же средства связи могут использоваться при выезде медицинских бригад в ЧС.

В крупных лечебных учреждениях необходимо иметь автоматизированную систему регистрации пораженных и банк данных об историях болезни для их быстрой статистической обработки.

Система экстренной эвакуации больных должна быть дополнена индивидуальными спасательными устройствами, которые могут использоваться при нарушениях эвакуации обычным порядком: через окна на первом этаже, а начиная со второго и выше - с использованием трапов, запасных лестниц, специальных сетей или других устройств, позволяющих опустить человека на безопасную площадку.

Важнейшим элементом устойчивости работы учреждений здравоохранения являются резервы медицинского имущества, которые создаются на случай ЧС.

К медицинскому имуществу относят: лекарственные средства, антидоты, радиопротекторы, изделия медицинского назначения, медицинскую технику, дезинфекционные средства и другие расходные материалы, средства транспортировки, автономные источники электропитания к приборам и др. Их накопление производится по табелям оснащения медицинских формирований, создаваемых на период ЧС.

В проекте строительства учреждений здравоохранения необходимо предусматривать специальные складские помещения для хранения указанных комплектов имущества в укладках. Эти помещения целесообразно располагать на первом этаже вблизи приемного отделения.

Для таких учреждений, как станции скорой медицинской помощи, станции переливания крови, центры Госсанэпиднадзора, помимо общих требований по устойчивости их работы, обязательно предусматриваются складские помещения с холодильниками (камерами), емкость которых определяется потребностью в хранении препаратов, требующих соблюдения температурного режима.

Соблюдение перечисленных требований с учетом особенностей учреждения во многом повысит устойчивость функционирования его при возникновении любой ЧС.

13.37

При угрозе возникновения ЧС (режим повышенной готовности) осуществляются следующие мероприятия:

· оповещение и сбор персонала больницы;

· введение круглосуточного дежурства руководящего состава;

· установление постоянного наблюдения, уточнение порядка работы постов наблюдения, выдача персоналу СИЗ, приборов радиационной и химической разведки;

· подготовка больницы к приему пораженных;

· прогнозирование возможной обстановки на территории больницы;

· проверка готовности органов управления и врачебно-сестринских бригад к оказанию медицинской помощи пораженным в районе бедствия и медицинскому обслуживанию населения в местах его проживания (сосредоточения);

· усиление контроля за соблюдением правил противопожарной безопасности на объекте и готовностью звеньев пожаротушения;

· повышение защиты больницы от поражающих факторов;

· проверка готовности сил и средств больницы к эвакуации в безопасное место;

· закладка медицинского имущества в убежища города и объектов народного хозяйства, в стационары для нетранспортабельных;

· уточнение знания медицинским персоналом особенностей патологии поражения возможными факторами ожидаемой ЧС.

Получив информацию об угрозе возникновения ЧС, ответственный дежурный по больнице задействует схему оповещения и сбора руководящего состава и одновременно принимает меры к выполнению мероприятий, предусмотренных планом:

· ставятся в известность вышестоящие органы здравоохранения;

· организуется работа штаба ГО объекта, и ставятся конкретные задачи подчиненным;

· приводятся в готовность к выдвижению соответствующие формирования (сбор персонала, получение имущества и т.п.);

· выставляется (при необходимости) пост наблюдения радиационной и химической разведки;

· на улице и внутри помещения устанавливается пикетаж с указанием направления движения потока пораженных;

· приводятся в готовность СИЗ и МСИЗ, а также средства коллективной защиты персонала и больных;

· при необходимости повышаются защитные свойства здания больницы (оконных проемов, дверей и т.п.);

· уточняются списки больных, которые могут быть выписаны на амбулаторно-поликлиническое лечение;

· принимаются меры к увеличению коечной емкости больницы для пораженных не только за счет выписывания больных, но и использования дополнительных площадей (ординаторских, коридоров и т.п.);

· увеличивается численность персонала приемного отделения; проверяется знание персоналом инструкции по приему и сортировке пораженных, готовность санитарного пропускника к проведению частичной и полной санитарной обработки, наличие обменного фонда носилок и белья;

· в операционно-перевязочном отделении, в отделении реанимации и интенсивной терапии принимаются меры к увеличению коечной емкости и увеличению пропускной способности. Устанавливается дополнительное количество операционных, перевязочных столов, штативов и других приспособлений для крепления инфузионных средств, кислородной аппаратуры и др.;

· устанавливается круглосуточное дежурство медицинского персонала. При возможности привлекаются к работе пенсионеры, студенты старших курсов медицинских учебных заведений;

· осуществляется замена медицинского персонала, убывающего в составе формирований;

· проверяется наличие аварийного освещения и водоснабжения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты