Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая мировая война.




Причины и повод Первой мировой войны
Война велась между Тройственным союзом (Германия, Австро-Вен­грия, Италия) и Антантой (Россия, Англия, Франция). В ходе войны к Тройственному союзу присоединилась Турция (1914 г.) и Болгария (1915г.), к Антанте — Италия (1915 г.), Румыния (1916 г.), США(1917 г.).
Причины войны: стремление всех стран к захвату новых территорий, разделу колоний и устранению конкурентов; стремление стран отвлечь внимание народа от внутренних проблем; каждая страна преследовала свою цель:
Германия стремилась расширить свои владения и установить доминирование в мировой политике.
Франция хотела вернуть обратно Эльзас и Лотарингию, а так же захватить Саарский угольный бассейн.
Австро-Венгрия имела территориальные претензии к Сербии, Черногории, Румынии и России, а также стремилась подавить национально-освободительное движение.
Англия стремилась уничтожить Германию, как своего основного соперника в торговли, а также забрать у Турции богатые нефтью земли.
Италия стремилась расширить свое господство на Балканском полуострове.
Россия хотела захватить Константинополь, проливы Босфор и Дарданеллы, а также остановить назревающую в России революцию.
Поводом к войне стало убийство австро-венгерского эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены сербским националистом Гаври­лой Принципом.
Украинские земли в 1914 году
Украина в планах воюющих стран занимала особое значение: Германия преследовала цель разгромить Россию, отторгнуть от нее Украину и присоединить ее к составу Великой Германской империи. Кроме нее присоединить Прибалтику, Белоруссию и Кавказ.
Австро-Венгрия хотела сохранить свое господство над Галицией, Закарпатьем и Буковиной, а также присоединить Волынь и Подолье.
Россия стремилась присоединить Западную Украину, и таким образом продвинуть свою границу к Карпатским горам.
В итоге: украинцы, разделенные между империями, вынуждены были воевать друг с другом (в русской армии насчитывалось 3,5 млн. украинцев, а в австрийской 250 тыс.).
Международная социал-демократия в начале Первой Мировой войны
В конце 19 в. у социал-демократов был наднациональный орган – 2-ой Интернационал.
В 1917 году произошла Февральская революция. Изначально временное правительство пользовалось поддержкой народа, который ждал, что оно решит 2 главные проблемы России: конец войне и земельный вопрос. Но временное правительство объявило, что Россия будет вести войну до победы, так как до победы осталось несколько месяцев, получали американские кредиты, нельзя было нарушать договор, а также земельная реформа откладывалась до конца войны (опасались массового дезертирства).

Причины неудач русской армии:1) хотя Россия и совершила перед войной большой скачок в экономическом развитии, но ее потенциала не хватало, чтобы справиться с колоссальными военными потребностями. Не хватало вооружения и боеприпасов; 2) неудачи России объясняются и позицией союзников, Англии и Франции, которые вопреки обязательствам ограничились обороной, не вели активных военных действий против Германии.

3 марта 1918 г. был подписан Брест-Литовский мир,унизительный для России: 1) Россия теряла Прибалтику, часть Белоруссии; 2) к Турции возвращались все захваченные русскими крепости на Кавказе; 3) Россия должна была заплатить большую контрибуцию.

Мир был необходим большевикам для укрепления своей власти в стране.

Боевые действия на Западном фронте закончились в ноябре 1918 г. Германия и ее союзники потерпели поражение. Итоги войны были подведены Версальским мирным договором 1919 г. В его подписании Советская Россия участия не принимала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты