Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эскизное проектирование.




На этой стадии делается большое количество рисун­ков и набросков, позволяющих представить объект во всех ракурсах, выделить и подчеркнуть его особенности. Графические варианты могут предполагать различ­ную компоновку узлов и деталей, форму, материал из­готовления и т.д. В зависимости от поставленной задачи ведется композиционный графический поиск по отдель­ным аспектам – функционально-техническим, художе­ственно-стилистическим, архитектоническим и др. В итоге всех графических поисков дизайнер должен дать полное представление о художественно-стилистическом и цвето-фактурном решении проектируемого изделия.

Однако графическая информация не всегда дает полное представление о проектируемом изделии. Например, при проектировании объемных изделий, даже не очень сложных (например, посуда, бытовая утварь), не­обходимо и объемное представление об объекте, которое может дать только макет, а при технически сложном – действующая модель. Задача дизайнера – “вписать” их в уже существующую структуру объекта, найти ее место, форму, и т.д.

Полученные в процессе эскизного поиска варианты изделия или сравниваются между собой в поисках оптимального решения. Так же учитывается экономичность. Модели изделий и их узлов проходят специальные испытания на прочность и жесткость конструкции, аэро­динамические свойства формы, проводится оценка эрго­номических и эстетических качеств внешней формы изделия и др.

Художественно-конструкторский проект. В эскизном проектировании иногда выделяют в от­дельную стадию художественно-конструкторский проект. Он является заключительной стадией эскизирования, в нем уточняются и оттачиваются детали проектируемого предмета. Чертежи и макеты выполняются в более круп­ном масштабе, а самые ответственные детали, как пра­вило – в натуральную величину. Наиболее эффективны на этой стадии выставочные макеты, изготовленные из полимеров, оргстекла, металла и дерева с последующей тщательной отделкой и покраской, с полной имитацией будущего изделия. Выставочные демонстрационные маке­ты призваны дать полное представление о внешнем виде изделия и его основных свойствах.

Рабочий проект. Завершается проектная работа над изделием рабо­чим проектом, который передается на производство для изготовления штампов будущего изделия. В общем виде рабочий проект представлен конст­рукторскими чертежами, сборочными чертежами – техно­логическими картами сборки объекта, картами цвето-фактурных решений.Состав рабочего проекта в каждом конкретном виде дизайнерской деятельности различен. Это зависит также и от сложности объекта, и решаемых проектных задач.По рабочим чертежам перед выпуском большой партии изделий, как правило, изготавливают опытные образцы. Затем проводятся испытания, в процессе которых выяв­ляются все просчеты и недостатки конструктивных и функциональных решений. После их устранения изделие выходит серийно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты