Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дизайн и современные технологии




Современное индустриальное изделие не может быть нетехнологичным, иначе оно вступит в противоречие с логикой машинного производства и законами рынка. Даже в декоративно-прикладном искусстве, произведения ко­торого уникальны и выпускаются поштучно, вопросы технологии занимают далеко не последнее место. Созда­ние художественного изделия из стекла становится воз­можными только при знании технологии дутья, всех тонкостей огранки и прессования стекла, а ювелирных украшений – при владении навыками работы с драгоцен­ными камнями и обработки цветных металлов. В усло­виях массового машинного производства роль технологий в производстве и формообразовании изделий многократно возрастает и становится одной из центральных задач в работе дизайнера.

Стиль высоких технологий. С развитием дизайн превратился не только в само­стоятельный вид профессиональной деятельности, но и начал оказывать влияние на проектно-художественную культуру в целом. В 70-е годы появилось целое стилевое направление “High-Tech”. Впервые оно упоминается в одноименной книге С.Слецин, Д.Крон в 1978 году. В его основе лежит своеобразная игра в подчеркнуто технологичные и техничные формы. Хрестоматийным при­мером из архитектуры является центр искусств им. Помпиду в Париже. Под предлогом обеспечения максималь­ной гибкости функционирования несущие конструкции здания вынесены за пределы наружного ограждения и образуют подобие строительных лесов. Вынесены на фасады и вертикальные коммуникации, сети инженерно­го оборудования. Их ярко окрашенные элементы опреде­ляют то, что воспринимается как здание.

Мебель “хай-тек” монтируется из стандартных ме­таллических элементов, выпускаемых для стеллажей заводских складов и раздевалок в бытовках промышлен­ных предприятий, и различных контейнеров, ящиков, лотков, выпускаемых в качестве конторского оборудова­ния. В число предметов мебели стали вводить автобус­ные, самолетные и даже зубоврачебные кресла, а в ка­честве бытовой посуды – использовать лабораторное стекло. Острые эмоциональные эффекты создает использование в интерьере жилища промышленных и медицинских све­тильников – результат определяется нетрадиционностью не только их формы, но и характера освещения.

Биодизайн – наиболее востребованное сегодня направление в дизайне, предполагает использование в интерьере элементов живой природы или их имитацию. Это любимые с детства рыбки, бабочки, кораллы, раковины и просто комнатные растения , эстетично оформленные и вписанные в заданный стиль интерьера.

Наиболее интересными разработками биодизайна являются биолампы с кактусами, суккулентами и литопсами (это растения-камни), комбинации растений с оригинальной посудой и особенно – “стеклянные садики”, т.е. навесные контейнеры для живых растительных композиций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты