Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Д) права, свободы и обязанности подданных.




24. Дуалистическая монархия как форма правления, закрепленная в Основных государственных законах 1906 г., - это такая монархия, в которой, с одной стороны, чрезвычайно обширная власть монарха и ответственность перед ним правительства (что?), с другой – существует парламент (наделенный законодательной, но ограниченной властью) (что?).

25. В соответствии с Основными государственными законами Российской империи 1906 г. императору – носителю верховной самодержавной государственной власти – принадлежало право издавать в порядке верховного управления указы и повеления (привести названия нормативных правовых актов), а также объявлять в стране в целом или в отдельных местностях военные и чрезвычайное положение (что?).

26. Законодательная власть по Основным государственным законам Российской империи 1906 г. осуществлялась императором, гос думой, гос советом (кем?).

27. Императорские указы и повеления, согласно Основным государственным законам Российской империи 1906 г., должны были скрепляться подписями премьер-министра или соответстувующих министров и главноуправляемого(чьими?).

28. Государственной думе по основным нормативным правовым актам, опубликованным 6 августа 1905 г., предоставлялось право:

а) предварительной разработки и обсуждения законодательных предположений;

б) обсуждения росписи государственных доходов и расходов;

в) обсуждения и рассмотрения вопросов государственного устройства;

г) обсуждения вопросов внешней политики и вооруженных сил.

29. Выборы в Государственную думу по всем избирательным законам предусматривались не равными: сначала по 3, а затем 4(указать количество) куриям. Предусматривались курии уездных землевладельцев, городских избирателей, крестьян и рабочих

(перечислить от каких сословий и социальных групп формировались курии).

30. Выборы в Государственную думу по всем избирательным законам предусматривались многостепенными: по крестьянской курии - 4 степенными, по курии землевладельцев - 2 степенными, по рабочей курии - 3 стпенными, по городской курии - 2 степенными (указать количество ступеней).

31. Основное нововведение избирательного закона по выборам в Государственную думу от 3 июня 1907 г. заключалось в том, что единая городская курия была разделена на 2 курии (в чем?).

32. Регламент деятельности Государственной думы по «Учреждению Государственной думы» от 20 февраля 1906 г. определялся указом царя (чем? кем?).

33. Председатель Государственной думы и два его товарища избирались из числа ее членов сроком на 1 год(какой?), а Секретарь Государственной думы и его товарищи – сроком на 5 лет (какой?).

34. Заседания Государственной думы были правомочны при наличии не менее 1/3 (какой части?) всего числа депутатов Государственной думы данного состава, а постановлением Государственной думы считалось мнение, принятое общим её собранием большинством (каким количеством?) голосов.

35. Согласительная комиссия, состоявшая из равного (какого?) числа членов Государственного совета и Государственной думы, формировалась для рассмотрения обсуждаемого законопроекта, если при его обсуждении в Гос. совете (где?) в него были внесены поправки, изменения и дополнения.

36. Учреждение Государственного совета по «Учреждению Государственного совета» от 23 апреля 1906 г. в качестве второй палаты российского парламента явилось грубым нарушением Манифеста 17 окт 1905 года(чего?), в котором говорилось только о Гос. думе (о чем?).

37. Государственный совет по «Учреждению Государственного совета» от 23 апреля 1906 г. состоял из членовпо назначению царя и по выборам (каких? порядок их формирования), число которых должно быть равным (каким?).

38. Члены Государственного совета по назначению определялись лично царем ежегодно (на какой срок?), а члены Государственного совета по выборам избирались сроком на 9 лет (какой срок?) по пяти разрядам с тем, чтобы периодически, через 3 года (какой срок?), 1/3 (какая часть?) членов каждого разряда выбывала в очередном порядке.

39. Структура Государственного совета по «Учреждению Государственного совета» от 23 апреля 1906 г. состояла из:

а) конференции и общего собрания;

б) общего собрания и президиума;

в) двух номерных департаментов и двух присутствий;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты