Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ж) страхования.




95. По российскому гражданскому праву изобретатель обладал правом на пользование своим изобретением в течение 15 (какого времени?) лет, но в случае государственной необходимости (чего?), согласно Закону от 28 июня 1912 г., право на изобретение или усовершенствование могло быть принудительно отчуждено.

96. Закон Российской империи 1912 г., регулируя вопросы наследственного права, уравнял дочерей с сыновьями в наследовании движимого (какого?) имущества и недвижимости (чего?) в городах. При наследовании недвижимого (какого?) имущества за городской чертой доля дочерей была увеличена до 1/7 (какой части?). Внебрачные дочери по Закону 1902 г. могли наследовать только благоприобретенное (т.е. неродовое) (какое?) имущество матери.

97. В каком из действовавших российских уголовных законов периода кризиса абсолютизма давалось определение невменяемости как состояния, исключавшего уголовную ответственность:

а) Уложении о наказаниях уголовных и исправительных;

б) Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями;

в) Уголовном уложении;

г) Воинском уставе о наказаниях;

д) Уставе о ссыльных.

98. Какой из действовавших российских уголовных законов периода кризиса абсолютизма рассматривал как состояние невменяемости малолетство, глухонемоту, душевную болезнь, необходимую оборону и крайнюю необходимость:

а) Уложение о наказаниях уголовных и исправительных;

б) Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями;

в) Уголовное уложение;

г) Воинский устав о наказаниях;

д) Устав о ссыльных.

99. В каком году в Российской империи был принят Закон о досрочном освобождении, которое могло применяться к осужденным к лишению свободы в тюрьме, исправительном доме или исправительном арестантском отделении:

а) 1845;

б) 1885;

в) 1903;

г) 1906;

Д) 1909.

100. Особое место в действовавших российских уголовных законах периода кризиса абсолютизма занимали преступления против жизни, здоровья и чести частных лиц, в одном из которых различалось убийство простое, квалифицированное и «привилегированное»:

а) Уложении о наказаниях уголовных и исправительных;

б) Уголовном уложении;

в) Воинском уставе о наказаниях;

г) Уставе о ссыльных.

101. В августе 1915 г. в Российской империи лидеры буржуазно-помещичьих партий в Государственной думе и часть членов Государственного совета образовали так называемый прогрессивный блок, участники которого стремились к оздоровлению (чему?) монархии и созданию ответственного перед Государственной думой правительства (чего? какого учреждения?).

102. Местными органами межведомственных особых совещаний, создаваемых в Российской империи в годы Первой мировой войны, были их комиссии и уполномоченные. Первые – создавались в губернских городах (где?), а вторые – действовали в как в губернских, так и в уездных городах (где?).

103. Правилами о порядке действия местных уполномоченных, назначенных председателем Особого совещания, и о состоящих при них районных заводских совещаниях от 10 сентября 1915 г. регламентировались в Российской империи права местных уполномоченных особого совещания по обороне (какого органа?).

104. Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне в Российской империи относилось к числу высших гос учреждений (какой группе учреждений?). Оно было наделено широкими полномочиями и председателем его был военный министр (кто? какое должностное лицо?).

105. В период Первой мировой войны в Российской империи получило широкое применение:

а) чрезвычайное законодательство конца XIX в.;

б) законодательство периода Первой российской буржуазно-демократической революции, в особенности после третьиюнского государственного переворота 1907 г.;

в) обновленное чрезвычайное законодательство конца XIX в.;

г) новое репрессивное законодательство.

106. Объявление в годы Первой мировой войны местностей Российской империи на военном положении предоставляло административной власти в лице генерал-губернатора (какого должностного лица?) очень широкие права:

а) в области внешних сношений;

б) административные;

в) законодательные;

г) полицейские;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты