Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Д) комиссаром труда.




141. Когда Временным правительством периода крушения российского царизма был принят Закон, запрещавший наложение штрафов или каких-либо денежных взысканий с рабочих собственной властью предпринимателя?

а) 11 октября 1917 г.;

б) 8 августа 1917 г.;

в) 1 июня 1917 г.;

г) 15 марта 1917 г.

142. В период крушения российского царизма законом от 25 июля 1917 г. «Об обеспечении рабочих на случай болезни» на всех промышленных предприятиях с числом рабочих не менее 5 (сколько) человек учреждались больничные кассы, в которых взносы рабочих и предпринимателей были равными, пропорциональными, дифференцированными (нужное подчеркнуть). Кассы передавались в управление рабочих, предпринимателей, предпринимателей с участием рабочих, профсоюзных комитетов с представительством от рабочих и администрации (нужное подчеркнуть).

143. Биржи труда, создаваемые в период крушения российского царизма по закону от 19 августа 1917 г. о них, учреждались в городах с числом жителей не менее 50 тыс. человек (количество). Биржи труда образовывались из представителей рабочих и работодателей на паритетных (каких?) началах.

144. В соответствии с постановлением Временного правительства периода крушения российского царизма на частных и казённых (каких?) предприятиях учреждались рабочие комитеты, члены которых избирались на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования (какого?) голосования и подлежали увольнению только по решению примирительных учреждений какого или каких органов или должностных лиц?).

145. На комиссаров Временного правительства периода крушения российского царизма возлагались функции контроля за исполнением законов на местах и с целью поддержания их авторитета законом от 30 мая 1917 г. создавались суды по административным делам (какие?).

146. Административные судьи периода крушения российского царизма по закону от 30 мая 1917 г. рассматривали дела:

а) об имущественных спорах, одной из сторон в которых выступали комиссары Временного правительства;

б) по протестам комиссаров Временного правительства на местные органы;

в) об имущественных спорах, одной из сторон в которых выступали местные органы самоуправления;

г) по жалобам местных органов на комиссаров Временного правительства;

д) по протестам комиссаров труда на местные органы и по жалобам местных органов на комиссаров труда.

147. В законодательстве периода крушения российского царизма преступным объявлялось не только посягательство на свержение власти, но и создание помех в ее осуществлении. Именно в этот период было закреплено правоположение о «косвенном демонстранте», привлекавшемся к ответственности, и под которым понималось лицо:

а) активно участвовавшее в демонстрации, но индифферентно относившееся к выдвигаемым требованиям;

б) пассивно участвовавшее в демонстрации и индифферентно относившееся к выдвигаемым требованиям;

в) не участвовавшие в демонстрации, но активно поддерживавшие требования демонстрантов;

г) не участвовавшие в демонстрации и пассивно поддержавшие требования демонстрантов;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты