Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


г) двойственной позицией меньшевистско-эсеровского руководства Совета.




151. В соответствии с решениями первых Всероссийских съездов Советов рабочих и солдатских депутатов и Советов крестьянских депутатов очередные съезды должны были состояться через один, два, три, четыре месяца (нужное подчеркнуть), а общее руководство Советами и их деятельностью между съездами поручало центральному исполнительному комитету (каким органам?) Советов рабочих и солдатских депутатов и Советов крестьянских депутатов.

152. Организационно-правовой формой деятельности Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов периода крушения царизма являл___ (дописать):

а) общее собрание;

б) пленум;

в) президиум;

г) бюро.

153. В аппарат Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов периода крушения царизма входило бюро, которое являлось исполнительным органом:

а) пленума ВЦИКа;

б) президиума ВЦИКа;

в) общего собрания ВЦИКа;

г) ВЦИКа.

154. Общее руководство подготовкой и проведением выборов в Учредительное собрание Временное правительство периода крушения российского царизма возложило на Всевыборы – это Всероссийская по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия

(расшифровать сокращенное название).

155. 14 июня 1917 г. Временное правительство периода крушения российского царизма назначило выборы в Учредительное собрание на 17.09.1917 (указать дату), а открытие его на 30.09.1917 (указать дату).

156. Для организации и проведения выборов в Учредительное собрание в период крушения царизма были образованы 73 (сколько?) гражданских и 8 (сколько?) военных избирательных округов, а также 112тыс. (сколько?) избирательных участков.

157. Учитывая информацию, аккумулировавшуюся во Всевыборах о невозможности своевременного проведения выборов в Российское Учредительное собрание и необходимости их переноса, Временное правительство в августе 1917 г. назначило новые сроки: выборы в Учредительное собрание - 12-14.11.1917 (указать дату), а день его открытия 28.11.1917 (указать дату).

158. Правомерен ли факт официального провозглашение России Временным правительством буржуазной республикой в период крушения царизма.

а) правомерен;

б) не правомерен;

в) не правомерен, так как решение данного вопроса принадлежало Учредительному Собранию;

г) правомерен, но окончательное решение этого вопроса принадлежало Учредительному собранию;

д) правомерен, так как фактически буржуазная республика в России установилась с первых дней после свержения царизма;

г) не правомерен, так как буржуазно-республиканская форма правления в России установилась с первых дней после свержения царизма;

159. В период крушения царизма при министерстве юстиции (в каком органе?) была образована Чрезвычайно Следственная Комиссия для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главнокомандующих и других должностных лиц (кого? перечислить)

160. Взамен упраздненного Святейшего Синода и должности обер-прокурора Синода (чего? кого? перечислить) возникло министерство Вероисповедания, которое состояло из департаментов по делам православной церкви и департамента по делам иноверческих религий (каких? перечислить)

161. 29 августа 1915 г. в соответствии с внесенными изменениями при Государственном Совете учреждалось следующие постоянные комиссий:

а) личного состава и внутреннего распорядка;

б)финансовая;

в)законодательных предположений;

г)по военным сухопутным и морским делам;

д) экономическая;

е) нет правильного ответа;

ж) все ответы правильные.

162. В начале ХХ века в среде духовенства появились призывы к «обновлению», что включало в себя следующие меры:

а) ограничению опеки государства над церковью;

б) ликвидацию черного духовенства;

в) избранию патриарха;

г) слияние белого и черного духовенства;

д) усиление административных функций Синода.

163 После отставки обер-прокурор Синода К.П.Победоносцева в 1905 году началась подготовка к созыву Поместного собора, однако созыв не состоялся, а собирались только Предпоместные присутствие и совещание.

164. За первый год первой мировой войны через Совет Министров прошли и были утверждены 285 чрезвычайных указов, а за весь период войны – 527.

165. В марте 1915 г.был установлен институт правительственных инспекторов по надзору за деятельностью акционерных обществ, товариществ на паях и на вере, торгово-промышленных предприятий:

а) приозводяших продукцию военного назначения;

б) когда в составе пайщиков имеются подданные воюющих с Россией государств;

в) когда в администрации имеются подданные воюющих с Россией государств;

г) принадлежат единолично проживающим в России гражданам воюющих государств;

д) которые заключали договора с гражданами воюющих с Россией государств.

166. Буржуазно-либеральный лагерь был представлен партией октябристов (Союз 7 октября) и конституционно-демократической партией (кадеты), социальную базу первой составили крупная буржуазия, дельцы-предприниматели, крупные землевладельцы, а второй преимущественно средней буржуазии.

167. В качестве прототипа Основных государственных законов 1906 г. была взята конституция Пруссии 1850 г.

168. Во главе Государственной Думы стояли председатель и два его товарища, которые избирались из числа ее членов на один год(указать срок).

169. Избираемая часть Государственного Совета формировалась: 6 членов от духовенства, 18 – от дворянского сословия, 6 – от Академии наук и университетов, 12 – от торговли и промышленности и по одному члену – от каждого губернского земского собрания.

170. За время Первой мировой войны в Российской империи сменилось:

а) 4 премьер-министра;

б) 3 премьер-министра;

в) 5 министров обороны;

г) 3 министра внешних дел;

д) 2 ректора Московского университета.

171. В 1916 г. было принято решение о введении двух налогов: подоходного налога и налога на военную прибыль.

172. Императору Всероссийскому принадлежит в соответствии со Сводом основных государственных законов Верховная Самодержавная власть.

173. Статья 24 Главы Первой Свода устанавливает, что указы и повеления Императора:

а) скрепляются Председателем Совета Министров или надлежащим Министром;

б) подписываются Главноуправляющим;

в) обнародываются Правительствующим Сенатом;

г) утверждаются Государственным Советом;

д) получают одобрение Государственной Думы.

174. Секретарь Государственной Думы и его товарищи избирались Думой:

а) из числа членов Думы;

б) из членов Правительствующего Сената;

в) из членов Государственного совета;

г) сроком на пять лет;

д) сроком на четыре года;

е) сроком на три года;

ж) сроком на два с половиной года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты