Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическое обустройство сельскохозяйственных ландшафтов




Ведущей тенденцией развития мирового земледелия является перевод его на экологическую основу, базирующуюся на законах природы и ландшафтной экологии. Главным условием внедрения ландшафтных систем земледелия является сбалансированность и стабильность функционирования агроландшафтов.

Суть нового подхода в земледелии заключается в приближении функций агроэкосистем к функциям естественных (природных) экосистем, в использовании того опыта, который накоплен Природой, «умеющей» создавать экологически сбалансированные ландшафты. Иными словами, человек в своей земледельческой деятельности должен имитировать природные процессы, подражать Природе.

С позиций землеустройства «под агроландшафтом понимается земельный массив, состоящий из комплекса взаимодействующих природных компонентов, а также элементов системы земледелия с относительно автономным водным, тепловым и другими режимами с признаками единой экологической системы»

Сущность ландшафтного подхода к земледелию заключается в том, что деятельность человека осуществляется с максимальным учетом разнообразия природных условий территории и имитацией природных процессов. Например, по «Закону генетического разнообразия», чем сложнее ландшафт, тем он устойчивее к засухе, эрозии, болезням и вредителям сельскохозяйственных растений и т.д. Многочисленный опыт показывает, что на небольших полях – от 10 до 100 га, окаймленных лесными полосами, лугами и другими природными рубежами, урожай выше и устойчивее, чем на полях площадью свыше 100 га. На крупных полях сильнее эрозия, засуха и др.

В задачи эколого-ландшафтного земледелия входит:

- остановить эрозию почв;

- уменьшить интенсивность засухи;

- создать условия для стабилизации и повышения плодородия почв;

- создать устойчивые экологические системы, улучшающие агросреду и условия для воспроизводства естественной растительности и животного мира;

- обеспечить биологизацию земледелия и повышение его экономической эффективности.

Агроландшафт, являясь антропогенным, формируется под воздействием сельскохозяйственной деятельности человека.

Экологически обоснованная структура земельных угодий предлагает решение следующих задач [6]:

- поиск оптимального соотношения различных средостаблизирующих видов угодий, обеспечивающего устойчивость ландшафтных экосистем;

- формирование искусственно создаваемых угодий, соответствующих в ландщафтно–экологическом отношении биоклиматическому фону и естественному потенциалу ландшафта;

- установление оптимальных размеров контуров (участков) различных видов угодий, прежде всего пашни;

- совершенствование размещения различных видов сельскохозяйственных угодий в увязке с естественными компонентами ландшафтов.

Однако современные агроландшафты в большинстве своем определяются как неустойчивые и разрушающиеся. Их деградация исторически сложилась под воздействием ряда социальных и политических факторов. Наибольшая степень деградации отмечается в связи с ростом населения, изменением формы собственности на землю, организацией чрезмерно крупных хозяйств, необоснованным освоением целинных и залежных земель и так называемых малопродуктивных угодий и т.п.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы свидетельствует о том, что устойчивый агроландшафт может быть сформирован в том случае, если соотношение его главных компонентов (пашни, луга, леса) устанавливается в пределах 30% по каждой составляющей

Если шкалу применить для нашего региона, то можно сделать вывод, что здесь мы имеем в настоящее время минимально устойчивые агроландшафты, так как пашня в структуре угодий составляет 40%. Хотя при этом в Атяшевском, Лямбирском, Ромодановском и Октябрьском районах, где доля пахотных земель около 70%, состояние агроландшафтов расценивается как разрушающиеся, а в Торбеевском и Чамзинском районах, где распаханность – около 60%, состояние – неустойчивое. В отдельных районах, таких как Зубово-Полянский, Темниковский, Теньгушевский, где распаханность ниже 20%, сложилось высокоустойчивое состояние агроландшафтов. Особого внимания заслуживает Ельниковский район, где доля пашни за последние 20 лет приблизилась к 40% и соответствует «идеальному случаю». Это теоретическое положение подтверждается практикой. Действительно, Ельниковский район в последние годы стал одним из самых благополучных в Мордовии по главным эколого–социально–экономическим показателям.

В дальнейшем, для повышения устойчивости агроландшафтов в Мордовии, необходимо повышать в структуре угодий долю «леса–луга–воды».

Исторически сложилось так, что размеры землепользований и полей формировались главным образом в соответствии с социально – экономическими требованиями. В связи с такой направленностью землеустройства любые вопросы по размерам участков решались преимущественно с позиции использования машин, организации труда и т.п. В Мордовии оптимальным считалось поле в 100–120 га. В Воронежской области и других регионах степной зоны предпочтения отдавались полям – 200–300 га. Делалось это «для работы трактора». Механизаторам с их мощной техникой невыгодно «крутиться» на клочке земли, зажатым лесными полосами. В результате – эрозия, иссушение, и, как следствие, - пыльные бури. Кроме этого, гиганские поля, засеянные одной и той же культурой, - это гнилосная кормушка для вредителей, крупные очаги распространения заболеваний растений и др.

В свете современных передовых научных воззрений под полем считается экологически однородный участок (рабочий участок), занятый одной сельскохозяйственной культурой. Требования, которые должны выполняться при проектировании таких рабочих участков или агрофаций (по выражению М. И. Лопыреву) следующие:[6].

1. Экологическая однородность факторов и условий:

- почвенных разностей;

- крутизны и экспозиции склона, его формы;

- геологического строения;

- водного, теплового и воздушного режимов.

Размеры агрофаций при выполнении перечисленных требований колеблятся в пределах от 2-3 до 50-60 га.

2. Полная защищенность сельскохозяйственных культур лесомелиоративным влиянием. Это требование достигается в случае, если расстояние между основными полезащитными лесными полосами не превышает ЗН (Н- высотах лесных насаждений). Площадь агрофаций при этом варьирует на склоновых землях 12-15га, а на равнинных- 30-40 га.

3. Предотвращение эрозии. Располагать почвозащитные рубежи и проектировать направления обработки на склонах необходимо по горизонталям: лесные и буферные полосы, валы-канавы, полосные посевы сельскохозяйственных культур и др. Если на склоне крутизной 4˚расстояние между лесными полосами 250м, то и ширина рабочего участка будет такой же, а площадь в пределах-15-25га.

4. Требование ландшафтной экологии по необходимому экологическому разнообразию. площадь агрофации должна составлять не более 50 га.

5. Создание условий для обитания насекомоядных птиц и энтомофагов, а также насекомых-опылителей сельскохозяйственных культур. Установлено, что зона активного влияния птиц на агроландшафт распространяется на 250 м от мест гнездования. Эффективность влияния насекомых-опылителей распросраняется на расстояние 1,5-2,0 км. Поэтому площадь агрофации по условию защищенности составляет 50-60 га.

6. Производительное использование сельскохозяйственной техники и обеспечение полей дорожной сетью. Если рабочий участок имеет прямоугольную форму с соотношением сторон 1:2, их длиной 1000-1200 и шириной 500-600 м, то затраты на повороты и заезды техники минимальны. Минимальные транспортные издержки обеспечиваются при площади агрофации 50-60 га.

Итак, для условий Мордовии на землях крутизной до целесообразно иметь агрофации площадью 30-40 га, а с уклоном более - около 15 га.

На склоновых землях экологически однородные участки должны располагаться вдоль горизонталей, поперек склона и иметь вид вытянутых контурных полос. Следовательно, и форма рабочих участков будет иметь вид ландшафтных полос, экологически однородных по условиям рельефа, геоморфологии, тепловому и водному режимам, а также по типам использования в системе земледелия.

Современная отечественная наука в последнее десятилетие возобновила активный поиск альтернатив разрушающему земледелию и в целом сельскому хозяйству. На базе учения В. В. Докучаева о правильном, экологически и экономически сбалансированном соотношении пашни, луга и водных объектов ведутся исследования и разработки по следующим направлениям:

— проектированию экологически сбалансированных, устойчивых и высокопродуктивных ландшафтов (агроландшафтных систем);

— созданию моделей агроэкосистем, где все экологически и экономически сбалансировано;

— альтернативному (органическому, биоорганическому) земледелию с ландшафтно-контурной организацией территорий.

Защита почв от эрозии.

Эффективная защита почв от эрозии достигается на основе применения комплекса противоэрозионных мероприятий, в который входят:

а) организационно – хозяйственные мероприятия;

б) агротехнические мероприятия;

в) лесомелиоративные мероприятия;

г) гидротехнические мероприятия.

Все элементы указанного комплекса должны быть взаимно согласованы и дополнять друг друга на защищаемой территории.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты